Ожог языка или стоматит
Глотнула горячего очень кофе и начал болеть язык покраснения как кожа слезла. Чем помазать и как долго будет все заживать? Есть небольшой дискомфорт и жжение
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Прикрепите, пожалуйста, фотографию языка.
Скорее всего, произошел ожог языка.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Прикрепила фото
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья)
Добавьте фото для более полной информации)
Белого налета нет?
Горячее действительно могло дать ожог слизистой. Сколько дней прошло?
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
•Также, местно можно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
3 день получается позавчера обожгла прикрепила фото
Язык немного в налете, нет ли гастрита или гэрб?
Да нет вроде все в порядке
По фото покраснение небольшое, ничего страшного нет)
Поэтому сейчас исключение раздражающей пищи, Ванночки с ромашкой и кератопластики 🙏
Рекомендую полностью проверить жкт🙏
Что такое кератопластики ? Мазь камистад подойдет?
Это масла, например облепиха, ретинол)
Камистад это гель с противовоспалительным эффектом)
Ну его можно применить больновато немного все таки
Да, ватной палочкой можно аккуратно наносить))
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания!
Похоже на обычный ожог слизистой. В таких случаях рекомендуется первые пару дней не тереть язык ничем жёстким и не есть горячее, острое, кислое. Это только усилит жжение. Также рекомендуется полоскать рот простой прохладной водой после приема пищи.
Ускорить заживление и успокоить слизистую помогут ротовые ванночки из ромашки.
Маслянистые препараты, как правило, не используют, т.к. они образуют пленку и замедляют заживление.
Заживает такое обычно за 3-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
По описанию можно предположить ожог языка.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскания полости рта Мирамистином, по инструкции 2-3 раза в день после еды.(не более 5 дней). Затем заменяем на раствор ромашки.
2. Можно на область воспаления наносить Холисал тонким слоем.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Гигиена. Чистка зубов мягкой зубной щеткой, стараясь не задевать язык.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. По описанию можно предположить ожог, воздействие высокой температуры на слизистую. Не могли бы прикрепить фотографию?
Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются:
-полоскать отваром ромашки;
- полоскания Хлоргексидином или Мирамистином в течение 5-7 дней
-при болях наносят гель Холисал (жжет сильно минуту ,потом обезболивает) или Камистад;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), масло персика или шиповника.
Ограничивают прием кислой, горячей, грубой пищи
Посмотрела файлы. По фотографии похоже на ожог.
Восстановление может занять 7-10 дней.
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на обычный термический ожог языка — такое бывает после слишком горячего напитка. Обычно первые 2–3 дня ощущается жжение и «слезшая кожа», затем слизистая постепенно восстанавливается.
Сейчас лучше щадить язык: избегать горячего, кислого и острого. Иногда используют мягкие антисептические ополаскивания, но конкретный выбор средства всё-таки лучше согласовать очно. Из домашних мер — прохладные напитки, аккуратный уход и отдых слизистой.
Полное восстановление обычно занимает 5–7 дней. Если станет сильнее болеть, появится выраженный отёк или налёт — лучше показаться врачу для осмотра, чтобы исключить другой процесс. Не переживайте, в большинстве случаев всё заживает спокойно.
Здравствуйте, Наталья 🌸
Не стоит паниковать в данной ситуации, в скором времени должно пройти.
Можно оказать первую помощь с помощью домашнего, аптечного хлоргексидина 0,05%. Полоскать до 5 раз, 5 дней. Этого будет достаточно. Можно через дня 3 добавить кератопластики (персиковое масло или витамин А), наносить на область поражения.