Образование в молочной железе

На плановом приеме узи обнаружили образование 0,79х0,42х0,78 мм, предположительно фиброаденома. До узи молочная железа не беспокоила, но после узи 4ой день есть небольшой дискомфорт и покалывание. С чем можно перепутать данное образование? Какова вероятность что это обычная киста? Снимки образования прилагаю

Киста яичника
34 года
23 Июля ·Просмотров: 69·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, фиброаденома имеет типичные черты доброкачественного образования, а именно четкие ровные контуры, что исключает злокачественный процесс, который растет инвазивно, деформируя окружающие ткани. Перепутать фиброаденому по узи можно с кистой с густым содержимым, это тоже доброкачественное образование, но густым секрет кисты становится со временем, если раньше в этом месте ничего не находили, то вероятно это фиброаденома, если раньше там была киста, то ее содержимое стало густым, и это киста и есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ делала последний раз 2 года назад , на этом месте кисты не было обнаружено

За два года она могла появится, поэтому на данном этапе сказать точно - киста или фиброаденома - нельзя. Тактика здесь только наблюдательная, узи контроль через 3 месяца для оценки темпов роста. Если образование станет больше 1 см, то необходимо проведение пункционной биопсии, именно этот метод даст понимание, что эти за образование. Сейчас смысла в пункции нет, поскольку что киста, что фиброаденома на таком размере просто наблюдаются. При росте тактика уже будет меняться, если фиброаденома, то планово удалять, если киста, то наблюдают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А для чего наблюдательная тактика, если это фа? Она же рано или поздно в любом случае увеличится в размерах или не так?

Нет, не обязательно, она может остаться на таком размере и не расти, удаляют их от 2 см, либо от 1 см при наличии жалоб

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дифференциальная диагностика в данном случае ведется между двумя априори доброкачественными процессами - кистой с густым содержимым и фиброаденомой. Больше данных за ФА, учитывая гетерогенное гипоэхогенное содержимое.
Но поставить заключительный диагноз можно только гистологически, а для получения материала для исследования нет оснований, и размеры его малы.

Учитывая размер, показано только наблюдение. Для оценки динамики роста следующее узи можно провести через 6 мес, далее раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если это фа то что с ней может изменится? Только рост? Для чего тогда наблюдение или я не совсем понимаю

Рост, порог удаления от 2 см. Наблюдать, потому что она может расти до очень крупных размеров, компремируя окружающие ткани и нарушая архитектонику молочной железы. Но и удалять мелкие нет смысла, потому что абсолютное большинство ФА не растут более 15 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за разъяснение. Подскажите пожалуйста, еще такой вопрос, год назад принимала препарат Визанна, он мог спровоцировать появление данного образования ?

Нет. Визанна это чистый диеногест без этинилэстрадиола, пролиферацию в молочной железе не усиливает, к появлению узловых образований не приводит

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенному узи молочных желез - вероятнее всего описана фиброаденома, это доброкачественное образование.
В подобных ситуациях, читывая размеры образования менее 10 мм, рекомендуется динамическое наблюдение - узи молочных желез раз в 6 месяцев.
Лечение фиброаденом - хирургическое.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
По УЗИ обнаружено образование маленького размера.
Визуально по фото, киста с густым содержимым или фиброаденома. При таком размере на УЗИ они трудно отличимы друг от друга.
Признаков злокачественности нет, оба образования доброкачественные.
Сейчас никаких активных действий не требуется, только наблюдение.
При увеличении размера до 1,0см потребуется морфологическая верификация, трепан-биопсия.
Но, совсем не факт, что образование будет увеличиваться в размере, оно может остаться таким навсегда.
Контроль УЗИ через 6 месяцев с 5 по 12 день цикла.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
По снимкам образование действительно больше похоже на доброкачественное: оно небольшое, овальной формы, с ровными контурами и ориентировано параллельно коже и такие признаки чаще соответствуют фиброаденоме. Полностью исключить кисту только по отдельным фотографиям нельзя, но простая киста обычно выглядит полностью анэхогенной («черной») с выраженным усилением сигнала позади. Здесь образование не выглядит типичной простой кистой, поэтому предположение о фиброаденоме выглядит более вероятным. Покалывание и небольшой дискомфорт, появившиеся после УЗИ, не связаны с самим исследованием. Чаще это совпадение или проявление циклической масталгии. Если по протоколу УЗИ образование отнесено к BI-RADS 2–3, то стандартная тактика - наблюдение с контрольным УЗИ в рекомендованные сроки. При таких небольших размерах биопсия обычно не требуется.