Тянущие боли внизу живота

Здравствуйте. Третий день беспокоит живот. Очень тянет низ живота, внезапно, под вечер, в основном. Тут же появляется головокружение и в голове как буд-то давит на нос изнутри(может панические атаки какие-нибудь уже) . По утрам хожу в туалет по большому, вчера была разовая диарея наисильнейшая. Газов выходит очень мало, но внизу живота чуствую как всё переливается, как будто шевелится, но выпустить их не могу. Началось всё с небольшого дискомфорта в заднем проходе, как будто там что-то мешает (это стало происходить после похода в туалет, после острых крылышек неделю назад, поход в туалет был после них очень болезненный) Потом добавилось всё остальное. Есть ещё ощущение после крылышек, что после похода в туалет выливается какая-то водичка, но по факту вроде бы ничего нет. На ощупь-ничего сзади нет. Питание эту неделю очень плохое, к сожалению (. Плюс ко всему за эти три дня меня подташнивало, но не рвало. Если важно, сегодня первый день менструации (сначала думала на геникологию, была уверена что там что-то не так, сегодня её исключили, осмотр врача и УЗИ делали) Подскажите, что это может быть? К какому специалисту бежать? Проктолог? Гастроэнтеролог? Как быть сейчас, тянуще-распирающие боли ужасны, и боюсь что что-нибудь вывалится из заднего прохода, уже такие мысли, интернета уже начиталась (

Нет
33 года
27 Марта ·Просмотров: 156·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описания симптомы вероятнее связаны с крылышками, которые вызвали химическое раздражение слизистой всей толстой кишки и аноректальной зоны. Данные симптомы это сочетание проктита и сигмоидита .
Ощущение инородного тела и водички это отек слизистой прямой кишки. Когда она воспалена, мозг воспринимает отек как наличие чего-то внутри.
Водичка- это воспалительный секрет, который выделяется в ответ на ожог специями.
Из-за воспаления внизу кишечника возникает спазм. Газы скапливаются выше спазмированного участка, переливаются, но не могут выйти, что вызывает распирание.
Головокружение и давление на нос это вегетативная реакция на сильную висцеральную боль в малом тазу. У женщин это часто сопровождается паническими атаками из-за близости нервных сплетений.
Менструация усиливает приток крови к органам таза, что делает воспаленную кишку еще более чувствительной.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с проктологом и гастроэнтерологом.
Диета Стол №4
Максимально щадящая еда (рис на воде, подсушенный белый хлеб, паровые тефтели). Исключить всё сырое, острое, кофе и молочное.
Но шпа по 2 т 3 раза в сутки в течение 5 дней
Можно использовать свечи с облепиховым маслом или метилурацилом ,они заживляют слизистую,если нет аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо за Ваш ответ! Подскажите, начала соблюдать диету, к гастроэнтерологу попаду в понедельник, в заднем проходе сегодня намного лучше, могу ли я принимать начать дюспаталин дуо, чтобы хоть как-то облегчить состояние сейчас?

Здравствуйте! Да ,можно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это не гинекология, это скорее кишечная причина - спазм кишечный, запор, неполный стул с ощущением переливания газов, возможно трещина анального канала, быть может геморрой и/или проктит.

Сейчас рекомендовал бы посетить очно гастроэнтеролога, проктолога - нужен очный осмотр. Если боль сильная, острая, то хирург в первую очередь - исключить хирургическую патологию.

Сейчас важно держать диету щадящую, пища должна быть мягкая, тёплая не острая, воду пить мелкими глотками - хорошо помогает при спазмах - синхронизирует работу сфинктеров и перистальтика налаживается.

Не тужиться, ничего тяжёлого не поднимать, в прямую кишку без очного осмотра ничего не вводить - ни суппозитории ни мази. По описанию не похоже на ,,что-то вывалится,, но осмотр нужен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Благодарю Вас за ответ!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию это больше похоже на сочетание кишечного спазма и раздражения прямой кишки после болезненного стула (возможно микротрещина или воспаление слизистой), на фоне стресса и питания. Тянущие боли внизу живота, «переливание», редкий выход газов -типично для спастического кишечника.
Сильная разовая диарея могла дополнительно раздражить анальный канал, отсюда ощущение «что-то мешает», ложное чувство выделений и страх.
Головокружение и «давление в голове» часто идут как вегетативная реакция на боль и тревогу, похоже на элементы панической реакции, а не отдельную болезнь.

Срочности по описанию нет, но нужно облегчить состояние и разобраться. В таком случае обычно рекомендуется
1)снять спазм - дротаверин 40-80 мг до 3 раз в день или мебеверин 135 мг 2 раза в день за 20 минут до еды 5-7 дней;
2) для кишечника - симетикон (эспумизан) 80 мг 3-5 раз в день; 3) если есть раздражение ануса -свечи с облепихой или метилурацилом 1-2 раза в день 5-7 дней;
4) смягчить стул -больше воды, можно лактулозу 15–30 мл на ночь, чтобы не было травмирующего стула;
5) питание щадящее: исключить острое, жирное, алкоголь, кофе, добавить каши, супы, кисломолочное.

К какому врачу-сначала гастроэнтеролог, при сохранении дискомфорта в анусе - проктолог. Срочно к врачу, если появится кровь, высокая температура, нарастающая боль или многократная диарея.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо большое за ответ. Подскажите, а не подойдёт ли мне приём дюспотолин дуо? К врачу только в понедельник

Кристина ,да можно..в нем как раз комбинация мебевирина и симетикона,допустимо по 1 таб 3 раза в сутки до еды

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это больше похоже на раздражение кишечника плюс спазм, возможно после острой еды и на фоне питания и стресса, а не на что то опасное. Боль внизу живота, ощущение переливания, позывы без газов, разовая диарея и дискомфорт в анусе хорошо укладываются в синдром раздражённого кишечника или спастическое состояние. Ощущение что что то мешает сзади чаще связано с раздражением слизистой или трещинкой после болезненного стула, а не с тем что что то «выпадет». Головокружение и давление в голове это часто реакция на боль и тревогу. Сейчас идти в первую очередь к гастроэнтерологу, проктолог нужен если сохраняется боль в анусе или кровь. Что делать сейчас щадящее питание, убрать острое и тяжёлое, больше тёплой пищи, можно спазмолитик при боли, пить больше воды, мягкие средства для стула если есть напряжение. Срочно к врачу если появится кровь, сильная нарастающая боль или температура. Это неприятно, но по описанию не опасно, состояние обычно проходит. Желаю здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что такие симптомы требуют очного осмотра хирурга или проктолога. Головокружение на фоне сильной тянущей боли внизу живота- это тот симптом, который нельзя пересидеть дома, даже если гинекологию исключили. Острая пища неделю назад могла спровоцировать трещину или воспаление, но текущие переливания в кишечнике, невозможность отойти газами и общая слабость похожи на реакцию тазовой брюшины, и в таких ситуациях всегда надо исключить аппендицит или дивертикулит. Дюспаталин (спазмолитик) может приглушить боль, но если причина в воспалении или хирургической проблеме, он смажет картину и отсрочит правильную помощь. Если вы еще не обратились очно к врачу, а симптомы продолжаются, то рекомендовано обратиться в приемное отделение хирургического стационара или к проктологу в экстренном порядке, чтобы исключить осложнения. Диету соблюдайте, но физический осмотр и пальцевое ректальное исследование врачу делать обязательно, при таких симптомах.

Здоровья!