Опухло нижнее веко , но гноя нет . Дискомфорт при моргании
Сегодня проснулась с небольшим дискомфортом в глазу. Неприятные ощущения при моргании . Потом увидела что одно веко припухло. Гноя нет . Что это ? И что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото виден отек века, возможно формирование закупорки протока сальной железы. Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.
Первично для снятия отека применяют комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2 р/день).
В течение 5-7 дней обычно обычно симптомы проходят.
Подскажите, пожалуйста, патчи и крем для век пока нельзя применять ?
Пока не спадет отек, использование декоративной косметики или уходовой желательно отложить. 2-3 дня хотя бы)
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленным фото глаза.
Визуально и по описанию похоже на проявление закупорки сальных желез века, формирование ячменя, может возникать на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, нарушений ЖКТ, неиспользование очковой коррекции при выявлении нарушения зрения, частом наращивании ресниц (происходит ухудшение работы желез века).
В таких случаях рекомендуются комбинированные капли Комбинил/Комвео 4 раза в день 7 дней, мазь Флоксал/Офтоципро 3 раза в день за нижнее веко 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на веко 3 раза в день 7 дней.
Внутрь антигистаминное Зодак/Эриус 1 таб в день 4-5 дней для уменьшения отека.
Скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрел фото, похоже на воспаление железы в толще века, чаще всего возникает из-за снижения общего иммунитета, переохлаждения, сгущение секрета в протоках желез. Обычно в таких случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс, комвео или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем дважды в день в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре у врача надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение
Сейчас с этой стороны заболела почка . Может ли это иметь связь?
Возможно отек связан с нарушением функции почки
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина наиболее характерна для развития воспаления и закупорки сальной железы века, развития мейбомиита.
В такой ситуации рекомендуется закапывание комбинированных антибактериальных глазных капель Софрадекс или Флоас-Т по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут на кожу и за нижнее веко рекомендуется наносить тонким слоем 3 раза в день глазную мазь гидрокортизоновую 0,5% (при моргании мазь распределяется под веками). Она направлена на рассасывание закупорки. Курс обычно рассчитан на 7-10 дней.
Нельзя греть веко - это может привести к усилению воспаления и его распространению.
Рекомендуется избегать переохлаждения, перегревания и чрезмерной инсоляции (загара, нахождения на прямых солнечных лучах). В диете стоит ограничить потребление сладкого и мучного, они способствуют поддержанию и усилению воспаления.
Через 7-10 дней рекомендуется контроль офтальмолога для оценки динамики.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.
Патчи и крем под глаза использовать пока нельзя ?
Патчи можно, но не разогревающие, крем пока лучше не использовать, как отек спадет, можно продолжить использование косметического крема
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Есть вероятные признаки воспаления железы века (формирующийся внутренний ячмень).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Флоас-Т или Комбинил по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область верхнего века 2 раза в день 7 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века в обед и на ночь 7 дней.
Чтобы уменьшить отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек или Лоратадин или Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день на ночь в течение 3-4 дней.
Скорейшего вам выздоровления.
Здравствуйте. На фото признаков воспаления нет. Есть небольшой отек век,это может быть связано с общим состоянием, не с патологией глаз ( например, много пили воды на ночь или поели соленого). На данный момент показаний для назначения лечения, судя по жалобам и фото, нет. Просто понаблюдайте, возможно, будут в дальнейшем проявления местно на веках какой-то патологии, тогда и необходимо будет решать вопрос с лечением
При нарушении функций почек сторона не имеет значения, но в целом, да, это может быть причиной отёков
Спасибо.
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Здравствуйте. Похоже на аллергический отек век. Причин много, от укуса насекомого до контакта с другими аллергенами. Наносите на кожу век гидрокортизоновую глазную 0.5% мазь 3 р в день. Пока отек не сойдёт.
Нет, почечные отеки возникают на оба глаза, даже если страдает одна почка