Фиброз, стеатоз.
Здравствуйте. Решил обследоваться и получил следующие анализы(в приложениях) анализы последние по датам сдавал после 3 капельниц ремаксола . Сейчас за 2 месяца похудел на 10 кг( но я на диете, исключил все сладкое , мучное, алкоголь, газировку и т д . ем в основном куриную грудку , яблоки , каши.) Вопрос в следующем лечение назначено Урсосан на ночь 1000 мг и ресвератрол. Состояние моё хорошее, симптомов ни каких нет. У меня вопрос . Я паникёр и залез в интернет в которым гласит повышение ферритина и мочевой кислоты это онкология. Похоже ли это на онкологию? Очень переживаю. Вопрос второй - что делать дальше? Лечение продолжать и похудение и все ? Очень переживаю за ферритин и мочевую кислоту( по мочевой симптомов со стороны почек или суставов вообще ни каких нет, сдавал эты анализы после 3 капельниц ремаксола на следующий день и через 2 дня) Или же вся картина моих анализов укладывается в тяжелый стептоз 3 степени ? Очень переживаю. Так же вопрос- мне назначили антидепрессанты тералиджен и холофт, могу ли я начать их щас принимать ?мой вес сейчас 100кг при росте 182
Принятый ответ
Добрый день !
Да, вы всё делаете абсолютно верно. Основным лечением фиброза f2 является: нормализация образа жизни, питания, снижение веса, регулярная физическая нагрузка. Препараты удзхк , такие как Урсосан или Урсофальк, помогают ускорить эффект но не являются обязательными, если нет изменения биохимия. Процесс - это не быстрый а длительный постепенный. Поэтому не торопитесь и придерживайтесь того плана которому следуете, через 6 месяцев обязательно повторите эластометрию печени.
Приём антидепрессантов вы можете уже начать сейчас. Но через месяц обычно рекомендуется повторить биохимию для оценки работы печени на фоне приёма антидепрессантов.
Александра Джоновна, а кетоны в моче, и сильно повышенный ферритин и мочевая кислота это не признак онкологии ? По общему анализу крови как я понимаю все хорошо, а вот биохимия это ужас .
Нет, изолированно они не являются показателем онкологии. Они также могут являться показателем того, что работа печени нарушена. Однако, всё это требует времени и требуется обязательный контроль биохимии на фоне лечения через месяц.
Александра Джоновна, а что-то в моей ситуации нужно сдавать чтобы исключить онкологию ? Или стоит успокоится, продолжить лечение печени и начать пить антидепрессанты ?
Пока лучше начать прием и посмотреть на контроль через месяц
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жировой гепатоз, стеатоз печени - это заболевание метаболического характера, когда утилизация жиров происходит медленнее чем их поступление, очень часто на фоне метаболических нарушений возникают отклонения по глюкозе, мочевой кислоте, так как все эти компоненты связаны. Вы описывает повышение мочевой кислоты, это также обменное нарушение обусловленное накопление кристаллов мочевой кислоты в тканях, ни в коем случае не является признаком онкологии. Ферритин - это белок, который содержится в печени, при жировом гепатозе может быть повышен.
В целом терапия данных состояний направлена на снижение массы тела (что Вы уже делаете), коррекция питания по типу средиземноморской диеты + исключение продуктов которые увеличивают концентрацию мочевой кислоты в организме - красное мясо, вино, консервы, колбасы, бобовые, шоколад, грибы, фастфуд, крепкий чай, кофе
В динамике через 3 месяца предварительно оценить уровень мочевой кислоты, ферритина, липидограммы.
Стеатоз печени - это обратимое состояние: курсовой прием препаратов удхк (урсосан) + коррекция питания и массы тела приводят в значительным положительным изменениям.
Антидепрессанты принимать можно
Полина Дмитриевна, а что-то в моей ситуации нужно сдавать чтобы исключить онкологию ? Или стоит продолжить лечение и начать прием антидепрессантов?
Добрый вечер! По результатам обследований не вижу намеков на онкологический процесс, имеются изменения характерные для жировой болезни печени, это состояние обратимо и хорошо поддается терапии, поэтому его рекомендуется пролечить, то есть продолжить терапию, параллельно разрешен прием антидепрессантов, в динамике после лечения посмотреть анализы и узи брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вполне вероятно причина таких показателей это именно стеатоз печени.
В таки случаях на фоне разумной диеты и физкультуры совместно с Урсосан рекомендуют прием Тиоктовая кислота по 600-1200мг утром натощак курсами по 1 мес с интервалом в 1 мес - 3 курса и после контроль алт, аст, ферритин, белковые фракции
Павел Андреевич, здравствуйте. Но на онкологию мои анализы не похожи( ведь показатели очень сильно повышены, а именно мочевая и ферритин ) ? Стеатоз лечу усиленно. Убрал все что вредно, питаюсь только разрешенные продуктами. Так же занимаюсь на велотренажёре каждый день по часу , проезжаю 25км . Но сегодня вот получил ферритин и мочевую и мысли об онкологии уронили весь запал. И можно ли сейчас начать прием антидепрессантов тералиджен и золофт?
не похожи, по виду обычное нарушение обмена веществ
если это необходимо то можно
Павел Андреевич, и крайний вопрос. Тиоктовую кислоту я пил давно. И пил я ее в препарате октолипен. Его сейчас нужно или может что-то более лучшее придумали ? И можно ли его принимать совместно с антидепрессантами которые я написал и урсосаном ? А так же я пью препарат Лориста 25мг от давления( назначил кардиолог) Не будет ли это убивать печень быстрее , чем я её стараюсь лечить.
Можно любой препарат этого вещества
Это совместимые препараты
Не должно быть такого, печень очень сложно убить
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что вероятнее показатели изменены на фоне метаболического синдрома и укладываются в картину стеатоза
Не переживайте
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: доказанный препарат это УДХК, обычно назначается в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.
Ирина Владимировна, здравствуйте. Но на онкологию мои анализы не похожи( ведь показатели очень сильно повышены, а именно мочевая и ферритин ) ? Стеатоз лечу усиленно. Убрал все что вредно, питаюсь только разрешенные продуктами. Так же занимаюсь на велотренажёре каждый день по часу , проезжаю 25км . Но сегодня вот получил ферритин и мочевую и мысли об онкологии уронили весь запал. И можно ли сейчас начать прием антидепрессантов тералиджен и золофт?
На онко не похоже
Антидепрессанты принимать можно в такой ситуации
Ирина Владимировна, нужно ли добавить к лечению тиоктовую кислоту ?
Обычно выбираем какой-то один гепатопротектер
Препараты сочетаются, но чаще всего смыла в одновременном приеме похожих препаратов нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам отмечается повышение уровня мочевой кислоты, не критическое, не переживайте. Мочевая кислота является продуктом распада белковой пищи (пуринов). Чем больше человек употребляет белковой пищи (мясо, рыба), тем выше уровень мочевой кислоты.
Кристаллы мочевой кислоты могут откладываться в суставах, в почечных канальцах.
Поэтому мочевую кислоту, безусловно, рекомендуют снижать.
В плане коррекции в первую очередь рекомендуют соблюдать низкопуриновую диету (ограничить потребление красного мяса, копчёностей, алкоголя, кофе, твёрдых сыров, бобовых, грибов, субпродуктов, колбасы, сосиски, сладкое.
Если через 1-2 месяца в динамике мочевая кислота не нормализуется, то назначают медикаментозную коррекцию. Наиболее эффективным считают препарат аллопуринол.
Ферритин отражает не только запасы железа в организме, но является и острофазовым белком, т.е. он может повышаться при любых воспалительных процессах в организме.
Также повышение может быть связано с приемом витаминов, БАДов, при наличии избыточного веса, эндокринных заболеваниях. Учитывая, что в печени сейчас воспаление (стеатогепатит) ферритин вполне мог повыситься на этом фоне.
Коррекция состояния проводится правильно, это здоровый образ жизни, плавное снижение веса, физическая активность, препараты урсодезоксихолевой кислоты.
Это не онкология не переживайте, такие изменения в анализах очень часто наблюдаются у людей со стеатозом.
Антидепрессант можно.
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста а цикорий можно ? Я любитель кофе, сейчас я его отменил. Нашел замену -цикорий, но в интернете пишут что его тоже нельзя. Чаи совсем не могу пить.И нужно ли добавить тиоктовую кислоту ?
Цикорий можно употреблять при повышенной мочевой кислоте, он входит в список разрешённых напитков.
Можно добавить, у нее действие другое немного, но вместе с урсосан они работают хорошо.