Запах ацетона

Добрый день! У ребенка 4 года утром появился запах изо рта ацетоном. Провела тест мочи с помощью тест полоски, кетонов много... Мы сейчас в деревне на каникулах, рядом врача нет. Такое уже было пол года назад, но после бани. Тогда все нормализовалось через 2 дня. Самочувствие ребенка не страдает, ведёт себя как обычно. На ночь ели попкорн соленый. Не знаю, что делать... Собираться и ехать в город?? Это что-то опасное или можно подождать? Прикрепляю фото тест полоски и анализа крови, правда он полугодовой давности... Спасибо за ваши ответы и вашу работу❤️

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Главное, что ребенок себя хорошо чувствует

Повышение кетонов и запах может быть, если ребёнок мало пьет воды, тем более ел много солёного продукта

В таком случае рекомендуется соблюдать водный режим, отправить ребёнка в течение дня минимум 50 мл на килограмм в сутки, и понаблюдать за состоянием

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое, будем наблюдать!

Будьте здоровы!🙏🏻

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Подобные симптомы могут наблюдаться при нехватке жидкости, в таких случаях рекомендуют обильно поить детей.

При хорошем общем самочувствии экстренный осмотр врача, чаще всего, не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое, будем наблюдать!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, повышен гемоглобин и гематокрит,это ребёнок мало пьёт воды, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма, остальные всё показатели в пределах возрастной нормы.

Кетоны, это ребёнок мало пьёт воды, рекомендуется 40 мл на кг веса и они уйдут

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое, будем наблюдать!

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение кетонов возможно на фоне недостаточного питьевого режима, обезвоживания. Ориентируемся на состояние ребёнка. Если хорошо себя чувствует рекомендовано увеличить питьевой режим и повторить анализ с тест полоской.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое, будем наблюдать!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В первую очередь необходимо оценить питьевой режим ребёнка, пить необходимо не менее 30 мл/ кг в сутки простой воды.
Если ребенок вчера пил мало или была какая то физическая активность , то кетоны и запах связаны с этим.
Пьем побольше и смотрим кетоны в динамике.
В плановом порядке сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин.

Здравствуйте

В таких ситуациях главное ребёнка отпаивать из расчёта 40-50 мл/кг в сутки (желательно глюкозы-солевыми растворами - адиарин, по глотку, можно с чайной ложки, главное по чуть-чуть, но часто каждые 10 минут (чтобы не провоцировать рвоту)

Запах появляется не сразу, и может как появляться /так и исчезать

То есть это ацетонемическое состояние непостоянно, сегодня хорошо покушал и попил, ацетона нет, на следующий день меньше попил обычного/плохо поужинал /понервничал - запах есть

Кормить часто/дробно 5-6 раз
В рационе должны быть крупы, нежирное мясо, рыба, фрукты/овощи/бананы
На ужин должны присутствовать сложные углеводы- каша, макароны, это не даст уровню глюкозы снизится(пусть и в небольшом количестве скушает)