Прокомментируйте анализ крови ребенка, пожалуйста

Ребенок 11 лет похудел за 1,5 месяца на 1,5 кг. Сегодня сдали кровь, мочу, сделали узи. Некоторые отклонения есть в анализе крови. Посмотрите, пожалуйста

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ещё не прикрепились результаты.

Анализ крови на глюкозу был сдан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте! Прикрепила, сдали на глюкозу, в норме

Анализ крови без воспаления.
Клинически значимы абсолютные значения.
Анемии нет.
Ребёнок питался как обычно, или ограничивает в питании себя?
По результату УЗИ все хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Наталья Александровна, был в гостях, без родителей. Сильно сбился режим и питался со смещением на 3 часа, но вроде как обычно. Но такое ощущение, что аппетит не как раньше. Ест меньше и потом не хочет есть между основными приемами пищи. Хотя раньше с удовольствием ел фрукты, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Наталья Александровна, по УЗИ все хорошо

Обследуйтесь на паразитов.
Соскоб на энтеробиоз, кал на цисты лямблий и простейшие 3х кратно или Пцр крови на гельминтозы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Эозинофилы могут повышаться при аллергии или глистной инвази
Сыпи нет?
гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме.

лимфоциты у ребенка до 5-6 лет преобладают над нейтрофилами (у взрослых наоборот)
У некоторых детей ( часто болеющих) лимфоцитоз относительный может быть и до 11-12 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте! Сыпи нет, сдали соскоб - ничего не нашли

Только соскоб- не достаточно
Рекомендую дообследовать ребенка
Обследование на гельминтов: сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт 3ех кратно с интервалом 3 дня.
Анализ крови на иммуноглобулин м и g к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам
Обследование на аллергию: иммуноглобулин е общий, экб

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Надежда Александровна,спасибо! скажите, пожалуйста, паразиты могут как-то влиять на аппетит? Мне кажется, ухудшился.

Да, конечно могут

Принятый ответ

Добрый день

Глюкоза в норме
По оак признаки перенесенной вирусной инфекции - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы.
В этом возрасте в норме должно быть наоборот

Эощинофилы оцениваем в абсолютных значениях то есть там где без %, они в норме до 0,5

По анализам ничего критического нет

Боли в животе не беспокоят? Какой вес/рост ребёнка? Активность физическая повышенная? Может спортом каким-то занимаетсяи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте! Спортом занимается, но сейчас как раз на каникулах перерыв. Активность не сильно высокая, гуляет, как обычно. Рост 144, вес сейчас 29,5. Был 31, мог и чуть больше весить иногда. Итак не упитанный особо, так сейчас вообще дефицит веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Виктория Витальевна, живот не болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Виктория Витальевна, по поводу вирусной инфекции, не припомню, когда болел последний раз.