Изжога, отрыжка
Добрый день, последние время по утрам тяжесть в животе, потом начинается изжога, жжение в груди, стреляет в горло , отрыжка воздухом. Ком в горле появляется "стул" жидкий утром Болей в животе нет По Узи загиб желочного пузыря На фгдс пока не решилась
Здравствуйте! По анализам явных отклонений не имеется.
По описанным симптомам, больше схожа клиника с функциональной диспепсией.
Подобное состояние может быть при нарушении моторики желудочно-кишечного тракта, при наличии инфекции Хеликобактер, при стрессовых состояниях. Нарушения стула или вздутия живота , могут быть при синдроме избыточно бактериального роста в тонкой кишке.
В таких случаях, рекомендуется досдать:
-на дыхательный уреазный тест на Хеликобактер
-дыхательный водородный тест на синдром избыточного бактериального роста
-фекальный кальпротектин ( с целью исключить воспаление в тонкой кишке).
До уточнения причин, может быть рекомендован прием препаратов для улучшения моторики желудочно кишечного тракта, например Итоприд, либо Ганатон 50 мг 3 раза , до 6 недель, а так же препараты защищающие слизистую желудка и предотвращающие забросы, это Пантопразол 40 мг, либо Рабепразол 20 мг 1 раз в сут , так же до 6 недель.
Но препараты по типу Пантопразол, либо Рабепразол не рекомендуется принимать до дыхательного уреазного теста на Хеликобактер (с целью не исказить результат).
Важно корректировать принцип питания : частое , дробное питание до 5 раз в сутки, маленькими порциями , с ограничением жирного, жареного, острого. За 2 часа до сна не есть, спать с приподнятым изголовьем кровати. Оптимальный питьевой режим.
Добрый день, да промежутки бывают большие между приемами, т.к не хочу есть сама
Пью воду и тяжесть, аппетита нет
Газированые напитки, алкоголь, кофе не употребляю вообще
Фаст - фуд тоже
Единственное заметила, сладкое если, немного съем, сразу тяжесть, чуство жжение в грудном отделе
Анализы могу сдать, только в декабре к сожалению, работаю с одним выходным
Тогда может были рекомендовано проведения лечения сейчас до 4-6 недель. Затем после рабепразола (Пантопразола) сделать перерыв на 2-3 недели и сдать анализы . И если уже будут изменения по анализам, тогда обратиться к специалисту для коррекции лечения
Уменьшить интервал между приемами пищи, и есть прям очень маленькими порциями, почаще, не до насыщения (оставить легкое чувство голода).
Рабепразол принимать до еды или после?
Итоприд, только по рецепту?
Нет, препараты без рецептурные.
Рекомендуется принимать согласно инструкции. Рабепразол за 30 мин до еды, Итоприд за 20 мин до еды
Спасибо
Принятый ответ
Здоровья вам 🙏🏼
Здравствуйте, Юлия Игоревна.
По результатам анализов патологии не выявляется.
Подобная симптоматика может быть из-за появления гастро-эзофагеального рефлюкса - заброс содержимого желудка в пищевод. Данное состояние происходит из-за нарушения режима питания (промежутки между приемами пищи более 4,5 часов), горизонтального положения после еды (ложиться на сытый желудок), наклонов и физ.нагрузки после еды, употребления газированных напитков, еды на ходу (тщательно не пережевываем).
Медикаментозно обычно назначается
- прокинетик (предотвращающий заброс наверх) - Итоприд 50мг 3 раза в день в течение 15-30 дней, в зависимости от выраженности и продолжительности симптомов;
- Эзомепразол 20мг или Пантопразол 40мг - ингибитор протоновой помпы - несколько снижает уровень кислотности в желудке для уменьшения симптоматики при произошедшем забросе - принимается 1 раз в день в течение 10-30 дней.
Также необходимо соблюдать антирефлюксный режим:
не ложиться, не наклоняться после еды в течение часа, тщательно пережевывать пищу, исключить газированные напитки.
Пью воду и тяжесть, аппетита нет
Фаст - фуд тоже
Вполне вероятно, что если кушать сладости после основного приема пищи в небольшом количестве не переедая, симптомов отмечаться не будет. Чаще симптомы тяжести, жжения, привкуса во рту происходят, когда сладости или мучные изделия употребляются в качестве отдельного перекуса. А если их включить в основной прием пищи (оставив на них местечко в животе), симптомов не будет. Это и значит рекомендация "можно всё, но в умеренных количествах". )
Подскажите пожалуйста Омепразол и Эзомепразол это одно и тоже?
Это ингибиторы протоновой помпы. Но Омепразол чаще назначается на короткий период терапии (до 20-28 дней) из-за самого частого по статистике синдрома отмены (если принимать дольше, при отмене изжога может усилиться). Также Омепразол часто взаимодействует с большинством других препаратов - если пациент уже принимает препараты по другим заболеваниям, Омепразол снижает их эффективность.
Эзомепразол (торговые названия - Нексиум, Эманера) не взаимодействует с другими препаратами, и его можно принимать длительно без риска возникновения синдрома отмены.
Поняла спасибо
Будьте здоровы)
Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из пищевода в желудок , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки желудка, связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Альмагель - пакетик 3 раза в день
Через 50 минут после приема пищи и перед сном
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
Но так же нужно исключить СИБР
В таких случаях рекомендуют сдать водородный тест на СИБР
При + тесте эрадикационная терапия альфа нормикс 400 мг 3 раза в день 12 дней
Здравствуйте, мне еще трудно дышать после изжоги, кома в горле, такое возможно?
Перед тестом на сибр я читала нельзя принимать, какие то препараты
У вас повышена тревожность ?
Трудно дышать чаще всего это компонент психосоматики на фоне стресса и тревоги
Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при изжоге и рефлюке содержимого желудка в пищевод:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день ,
- минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, эффективно применение энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней для нормализации микрофлоры кишечника. Информативно дополнительно дообследоваться со стороны кишечника: уреазный дыхательный тест на сибр, анализ кала на гельминты методом парасепт, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике.
Доброе утро, сегодня пошла туалет опять жидко резко заболел живот справа, отдавала в горло, как будто резало ножом, колющая боль в горле справа
Завтракать не смогла, в животе пока тяжело
Легкая тошнота
Принятый ответ
Рассмотрите возможность приема альфазокс и ингибиторов протонной помпы, энтерол, как описала выше. Дополнительно важно дообследоваться
Спасибо, обзвонила утром все платные и бесплатные клиники, к сожалению записи на месяц вперед
Аппетита, так и нет не ела
Нексиум купила, энтерол куплю
Энтерол, как принимать после еды?
Гевискон у меня в таблетках, принимать по одной ли две сразу
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
По анализам крови без значительных отклонений.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию (нарушение моторики и чувствительности желудка), ГЭРБ, функциональное нарушение работы кишечника.
В подобных случаях для уточнения причины описанной проблемы рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. ЭГДС для осмотра состояния слизистой желудка и пищевода.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Прием лекарственных препаратов обговаривается с доктором на очном приеме, так как сайт носит информационный характер.
Также в подобных ситуациях рекомендуют соблюдать рекомендации по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.
Спасибо