Обследование сердца
Здравствуйте,есть проблемы со здоровьем,головокружение,немеет левая рука,тяжесть в шее,шум в ухе(много лет,у лора обследовалась,не их проблема),болит спина в области груди сзади,если долго мою посуду начинает ныть в этой области,бывает тревожность,и как будто нехватка воздуха,упадок сил,нет энергии,пью мексидол,мидокалм и фолиевую,сейчас стало намного лучше,меньше симптоматики,делала узи сосудов шеи и головы,там нашли нарушение ритма,сделала холтер,экг и узи,сдавала анализы на анемию,в12,трансфирин,железо,медь,гемоглобин в норме,занижён цинк и ферритин 26,7,посмотрите пожалуйста результаты обследования сердца
Принятый ответ
Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются у всех здоровых людей и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет, размеры сердца не увеличены
Есть небольшая склонность к тахикардии, при коррекции анемии и железодефицита жалобы пройдут
Получается с моим ферритином 26,7 нужно поднимать железо?и тогда мне станет лучше?
Это приведет к урежению пульса, а по поводу других жалоб рекомендуют консультацию невролога для решения вопроса о выполнение МРТ и коррекция тревожности при наличии
Спасибо Вам
Крепкого здоровья вам
Не болейте
Принятый ответ
Здравствуйте. Вышеперечисленные жалобы (головокружение, онемение руки) характерны для неврологической симптоматики. В данном случае необходимо обследовать шейный отдел позвоночника.
По эхо патологии не выявлено (функция сердца нормальная, гипертрофии желудочков нет, что описали на экг). По холтеру основной ритм синусный, есть экстрасистолы наджелудочковые , но их немного . Тахикардия может быть обусловлена латентным железодефицитом, а также как рефлекторная реакция на рефлюкс эзофагит, проблемы в позвоночнике.
Сдавали ли Вы анализы на гормоны щитовидной железы?
Есть ли постоянный приём каких-то препаратов, которые могут усиливать сердцебиение?
Что по результатам узи сосудов шеи?
Гормоны щж не сдавала,узи сейчас приложу,сейчас только мексидол и медокалм,фолиевая кислота,все на постоянной основе нет препаратов никаких
По возможности гормоны щитовидной железы сдайте. Лечение латентного железодефицита.Уменьшит тахикардию.
Обследование позвоночника (лучше МРТ , более точный метод в плане исключения протрузий и грыж межпозвонковых дисков). От этого могут быть и головокружения и онемение руки (корешковый синдром).
Поняла,спасибо
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый день! Ознакомилась с результатами Ваших исследований.
По УЗИ сердца патологии не выявлено. Сократительная способность в норме, камеры сердца не расширены, патологии со стороны клапанов сердца нет, регургитация на клапанах 1 ст является физиологичной и не сказывается на работе сердца.
По ЭКГ правильный синусовый ритм, ЭОС - это вектор положения сердца, анатомическая особенность. По ЭКГ выявили признаки увеличения предсердие, но они исключены при проведении узи сердца
По ХМ ЭКГ правильный синусовый ритм, нарушения ритма и проводимости нет, ишемических изменений нет. Обращает на себя внимание достаточно большое количество наджелудочковых экстрасистол. При отсутствии структурных изменений сердца (как у вас) они не несут риска, однако стоит искать причину их возникновения.
Это может быть анемия, нарушение функции ЩЖ, повышенная тревожность, проблемы со стороны ЖКТ
Ферритин 26,7, гормоны щж ещё не сдавала,сдавала их гол назад на фоне того же сердцебиения,усталости,упадка сил,там все в норме было
У вас есть железодефицит, в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа
Так как это скорее всего является причиной жалоб и экстрасистолии
Мне уже сказали,что нужны будут именно капельницы
После проверенного лечения рекомендовано провести повторное ХМ ЭКГ для оценки динамики
Но,разве из-за ферритина будет такая сиптоматика,он же у меня не 8-10,не станет ли мне хуже,если 5 капельниц железа прокапать, не поднимутся другие показатели?
Да, анемия может привести к такой симптоматике. Не обязательны критичные значения ферритина.
Курс лечения (его продолжительность) определяется индивидуально
Я заметила что в том году когда сдавала анализы,у меня ферритин был 25,23,но не было головокружений и рука не немела, а тут незначительные головокружение без потери координацит,предметы на месте,голова как круто я выпила алкоголь,по узи сосудов я поняла,что там ничего плохо то уж нет,просто я уже устала по врачам бегать,как начала дома сидеть,так и понеслась
Иногда достаточно 2-3 капельниц для коррекции желкзодефицита
Поняла,спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Частая наджелулочковая экстрасистолия.
Ишемии нет,блокад нет.
Восстановить уровень ферритина,препараты железа .
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Спасибо,но для анемии с таким ферритином разве будут такие симптомы?тем более остальное в норме,один врач мне уже назначил 5 капельниц,чтобы ферритин поднять
Могут конечно
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, по обследованиям сердца нет ничего опасного,по Холтеру экстрасистолы в небольшом количестве, по узи сердца нет органической патологии симптомы вероятно связаны с грудным остеохондрозом или неврозом
Узи сосудов шеи и головы тоже приложила
Не пойму причины головокружения,онемения руки,упадка сил,анемия?или остеохондроз, гормоны щж сдавала в том году на фоне,упадка сил,тоже тахикардии,они были в норме
Здравствуйте!
По ЭКГ всё в порядке, опасных отклонений в виде нарушений ритма и ишемии не выявлено.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По холтеру обращает на себя внимание повышение количества наджелудочковых экстрасистол (норма до 1000), но если вы их не ощущаете, то в целом, лечение не требуется. В основе скорее всего лежит пониженный ферритин, так как желательно иметь уровень выше 70.Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, ожсс, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Что касается болей, то по описанию они носят нервно-мышечный характер, особенно с учётом того, что по данным сосудов шеи нет атеросклероза.
Опишите, пожалуйста, подробнее вашу боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Если неудобно лежу,сижу,после ночи,бывает что как будто меня палками побили,ноющая, стою ,в наклоне долго,если что-то делаюдлится может пол дня,но это не всегда,это если сзади со спины,спереди больше в области сердца,не зависимости от действий,появились,прошли,обычно покалывания по 1-2 минуты,бывает подрывает и по 1-2 дня,
Никаких препаратов не пью,все проходит самостоятельно
По описанию боли являются нервно-мышечными, сердце так себя не проявляет, это точно!
Спасибо большое)
В такой ситуации очень помогает ЛФК, плюс провести пальпацию вдоль позвоночника, и нанести на болевые точки при отсутствии аллергии в такой ситуации можно мазь с нпвс