Головокружение, панические атаки.

Добрый день! Мне сейчас 35 лет. Впервые в 24 года, было онемение в руке, языке, далее не смогла произнести слова, буквы как будто перепутались между собой. Прописывали трентал. Через 5 лет рецидив, была спазмическая шишка на шее, размяли на массаже, стало плохо, онемело лицо, спала 2 суток. Следующий рецидив был после стресса, не могла сидеть, проваливалась спина, плохо открывался рот, помогла мануальная терапия, 1 сеанс. Через 3 года снова рецидив, после приседа в зале онемела губа. Посещаю зал часто, приступ был разово за 10 лет. Недавно начала заниматься боксом, от тренажера бор-машина, начала кружится голова на следующий день, далее начались ПА ( нехватка воздуха в закрытом помещении ). Так же был сильный стресс, что -то с кишечником, Хотя по анализам все нормально, фасция на пятке, прошла 10 сеансов УДВ, стелька ортопедическая, до конца не прошло. Буспирон не пила, как прописывали. Пила ново -пассит 2 месяца, 5 месяцев было лучше, ПА ушли. Пару дней назад снова рецидив, сидела в телефоне, сначала онемела одна рука, затем язык, затем опять спутанные слова, забыла адрес свой, некоторые слова. Прошло через 30 мин, память вернулась. В данный момент испытываю головокружение, зачем -то задерживаю дыхание. Спазмы в мышцах шеи и спины, иногда стреляет, похоже на невралгию. Хожу на иголки, помогает. Вопрос такой: я не хочу пить буспирон. От него много побочек, читала много отзывов, далеко не все его смогли допить даже. Мне нужны успокоительные на натуральной основе. Я не верю, что только буспирон может решить эту проблему, раньше о нем вообще никто не знал. Мне нужно что -то от головокружения, причина ВСД, да, но не буспирон, что -то полегче. Ново-пассит не особо спасает. Прикладываю все анализы. Просьба посмотреть вложения, прежде чем писать ответы.

Гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Да не хочу я пить никакие Сиозс. Почитайте людей, кто начал пить буспирон. У кого месячные пропали, у кого ещё больше тревога появилась, у кого психоделика началась. Психологи это тоже поболтать, врач психиатр ещё ок и обращаться с серьезной проблемой, моя проблема не такая страшная. Был стресс из -за смерти кошки и работы. Что психолог сделает с этим ? Нет проблемы, которая меня волнует каждый день. Были разовые ситуации, они прошли.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
У всех работающих препаратов есть побочные эффекты. Не означает это что они разовьются у всех

Вы как невролог наверняка знаете препараты от головокружения и успокоительные. СИОЗС имеют очень много побочных эффектов. Антидепрессанты мне не были выписаны вообще. Только буспирон и то он далеко не безобидный и мало кто может их вообще допить, а если и допили то лечат потом побочки. Мне зачем такие эксперименты над собой?

Меня интересовали успокоительные и лекарства от головокружения. Про СИОЗС и психологов мне не нужно писать.

Буспирон начинает оказывать эффект через 2-4 недели только. А атаракс начинает сразу работать. Легкие препараты успокоительные это только магний в 6 .

От головокружения : арлеверт , вертигохель и бетагистин помогают.

Я выпила вина у меня улучшилось зрение, пропали спазмы. Есть какой -то расслабляющий препарат с таким же действием ?

Я думаю можно попробовать магий б6 и батагистин например. Бумпирон вызывается у всех сильное головокружение, тремор, проблемы с жкт, шут в ушах. Не думаю что смогу его пить целый месяц, даже деньги тратить не хочется.

Магнелис в 6 можно принимать в таком случае

В каких дозах бетагистин принимать и магний 6?

Бетагистин доза нужна при вегето-сосудистых причинах или стрессовых. Проблем других нет с головой

Вообще что лучше все-таки арлевит вертигохель или бетагистин ?

Вертигохель Германия. Вроде как по отзывам лучше, его как пить?

Магний б6 какой фирмы лучше ??

Давление 97 на 58

Бетагистин лонг 48 мг 1 раз в день принимают согласно инструкции. Магне в 6 по 2 т 3 раша в день 2 недели.
Вертигохель можно 3 дня принимать. Рассасывая каждые 15 минут в течение 2 часов в 1 день. Затем прием согласно инструкции. Потом начать арлеверт после вертигохеля

Давление в норме у меня?

Арлеверт согласно инструкции ?

У меня вроде низкое давление, но с ПА кофе вряд ли можно. Может женьшень?

Читала что мексидол может помочь, что скажите?

И фезам вроде как хорошо

Арлеверт принимают обычно по 1 т. три раза в день. Он может снижать давление. Кофе на па не влияет.
Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
Но многие видят на нем эффект.
Фезам легкий и слабый препарат.

Давление у всех индивидуальное. Кому-то 90/60 нормальное.
Давление при котором вы себя хорошо чувствуете, какое ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из растительных препаратов с успокаивающим действием может назначаться боярышник в капсулах. Также есть успокоительные сборы в аптеках, продаются либо в виде рассыпного чая, либо как пакетики для заваривания.
От ВСД, к сожалегию, нет препаратов, поскольку устранить дисфункцию вегетатики очень сложно, но вот вспомогательные методы для помощи сосудам есть. Для укрепления сосудистой стенки и улучшения кровообращения может рекомендоваться циннаризин. С целью антиоксиданта - Цитофлавин, Мексидол.

Мне выписали селектору. На год. Я не хочу пить не буспирон не селектору. Сейчас пью нейромультивит. Потом думаю магний б6 попить. Мексидол уколы нужно ставить ?

Селектру

Что можете сказать о селектое?

Мексидол есть в таблетках, особой разницы нет - пить таблетки или колоть уколы; таблетки можно принимать до трех месяцев подряд.

Селектра - это эсциталопрам - мягкий АД с противотревожным эффектом. Назначается обычно в самом начале лечения. Переносится по-разному, тут многое зависит от настроя и тревожного ожидания негативных побочных эффектов.

По сколько штук пить мексидол? Я сейчас пью нейромультивит, далее планирую пить Магний б6, какой фирмы лучше взять? И я ищу от головокружений таблетки.

Хочу выбраться из этого состояния без антидепрессантов.

Прочитала что циннаризин тоже с побочками, может есть более дорогой аналог?

Побочки есть у всех препаратов, идеальных таблеток не существует. Аналога у циннаризина нет, это блокатор кальцинвых каналов с таким уникальным действием.
Мексидол назначается по 0.125 трижды в день на срок от 1 до 3 месяцев.
Магний - надо смотреть на дозировку, чтобы в таблетке было от 400 до 500 магния, меньше смысла нет.

Нейромультивит можно принимать с магниемб6 , мексидолом и уиннаризита? Все это вместо совместимо?

Совместимо, но все же оптимальнее разделять, чтобы лучше усваивалось. Вначале Нейромультивит с Магнием (тут лучше без В6, поскольку он есть в Нейромультивите), затем циннаризин и Мексидол (они оба как раз от 1 до 3 месяцев принимаются).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предположить развитие тревожного расстройства, которое возникает в результате дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге. Для нормализации этого баланса должна быть правильно подобрана терапия,т.е. должна быть точка приложения. Просто препараты от головокружений не способны справиться с поставленной задачей. При назначении лечения врачи ориентируются на клинические рекомендации. Обычно, в подобных ситуациях, рекомендуется проведение когнитивно-поведенческой терапии, приём антидепрессантов, например, эсциталопрам ( селектра, элицея). Из немедикаментозных методов лечения может быть эффективным рТМС.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно подумать про ауру без головной боли (обезглавленная мигрень) и тревожное расстройство. Длительность симптомов не более 30 мин указывает на первое. Но может быть и такое, что присутствуют и первое, и второе.
Если есть возможность, обратитесь очно к доказательному цефалгологу. Если обезглавленную мигрень (ацефалгическая мигрень) исключают, то нужно лечить тревожное расстройство.
На сегодняшний день лечение возможно с помощью антидепрессантов и/или когнитивно-поведенческой терапии (психотерапии, важен грамотный специалист). Я поняла, что антидепрессанты не рассматриваете. Значит, нужен психотерапевт, эффект с 3-го сеанса, можно заниматься онлайн.

Остальные препараты ( тот же Буспирон, ноотропы , сосудистые ) однозначно к выздоровлению не приведут.