Консультация эндокринолога /

Ттг повысился в беременность — вопрос №384209

В беременность повысился ТТГ, до беременности был 2.5, в беременность поднялся до 3. В анамнезе 2 замерших. Эндокринолог назначил тироксин в дозе 0.5 по 1табл. на 1 месяц. Пропила! Сейчас 10 недель беременности и ТТГ 0.793, очень рада, что понизился. Т4 (15.27), т3 (4.8), ат к тпо и ат к тг меньше 3, по лаборатории все в норме. Можно снизить тироксин до 0.25? Или можно бросить пить тираксин если анализы в норме? Что делать?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, бросать не нужно, но снизить до 25 мг можно.
Через несколько недель сдать контрольный анализ.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. лучше не снижать, т.к. 25 мкг не обладает достаточным эффектом. опять повысится ТТГ. Сейчас уровень ТТГ отличный! оставьте 50 мкг - эта дозировка во время беременности минимальная.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, а вдруг наоборот понизится еще больше и будет ниже нормы, такое может быть? 0.5 тироксина всю беременность, могут влиять на плод?
Эндокринолог, Сомнолог
Не понизится уже. Это мизерная доза. На плод влияния не будет, наоборот тироксин будет помогать сохранять беременность. И йодомарин принимать обязательно 200 мкг в день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По последним данным дозировка 25 мкг не является эффективной, а если отменить препарат - ТТГ снова поползёт вверх. Лучше оставаться на этой дозировке, контроль анализов через 3 месяца. Такой ТТГ на плод не оказывает влияния. Влияние оказывает высокий ТТГ
Клиент
Адэль, ттг поняла что такой не влияет, а тироксин в дозе 0.5 не влияет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, на плод никак не влияет, не переживайте!
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Бросать нельзя. Принимайте также по 50 мкг, контроль ТТГ 1 р в месяц
Принятый ответ
Клиент
Юлия, тироксин в дозе 0.5, может влиять на плод?
Эндокринолог, Диетолог
Только положительно. Он хорошо изучен. Негативного влияния не будет.
Клиент
Юлия, а еще больше не понизиться ттг на тироксине 0.5? Не будет обратного эффекта?
Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый день! С наступающим новым годом!!! Резко бросать препарат нельзя, необходимо его снизить до 25 мкг на месяц, а затем сдать ТТГ крови
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Необходимо оставить дозу в 50 мкг до родов. Доза 25 будет слишком мала, на организм она воздействие не оказывает. Так же Вам необходимо принимать йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью. После родов тироксин отменяют
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Все хорошо, от добра беды не ищут. Для ребенка всё оптимально. Принимайте 50 мкг левотироксина, плюс иодомарин для беременных и кормящих . После родов- только иодомарин.
Принятый ответ
Клиент
Елена, снижать ненужно?) Месяц назад вы писали, что если все будет хорошо, то снизим)
Эндокринолог, Диетолог
Нет, снижать нет смысла, отменим после родов)))
Эндокринолог
75мкг по 1/2 таб.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Дозировку оставьте так же ттг повтор через месяц