Долгое снижение нейтрофилов, ребенку 1,5 года.
Уважаемые врачи, ребенок родился 26.05.2024, с начала года снижение нейтрофилов, в начале года были 0.74, в марте месяце мы пропили железо и фолиевую и нейтрофилы были 1.26, но потом начали снижаться. Наблюдаемся с июня у гематолога. Сейчас приложу общую картину до сентября месяца (там будут описаны анализы) и приложу анализы за октябрь и ноябрь. Вирус герпеса 6, 1,2 типа не обнаружен, вирус Эпштейна бара не обнаружен. В целом ребенок активный, кушает хорошо, не болеет. Было пару раз (но не понятно зубы это были или что то еще) но при таких нейтрофилах обошлось без антибиотиков. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс, что у моего ребенка придут в норму нейтрофилы? Не знаю совпадение или нет, но когда пили железо и фолиевую показатель был один единственный раз нормальный
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы просмотрела
Как правило, у детей это доброкачественная нейтропения детского возраста, это не патология, а физиологическая особенность ( в основном длиться до 5 лет , иногда и до 7 лет) лечения не требует и опасности не представляет .
Если ребёнок чувствует себя хорошо , не болеет тяжелыми инфекционными заболеваниями, то повода для волнения нет .
вакцинацию таким детям советуют проводить в соответствии с национальным календарем прививок .При уровне нейтрофилов ниже 0,5 рекомендуют заменить живые вакцины на инактивированные.
Просто у нас нейтрофилы слишком низкие, нам не хотят ставить вакцинацию
И почему они постоянно низкие?( это еще пугает
Это тоже может быть вариантом нормы в ее возрасте?
При уровне 0.26 действительно вакцинацию откладывают и продолжают наблюдаться у гематолога
А как в целом малыш растет и развивается? Часто болеет ?
Да обычный здоровый ребенок, котов гоняет) спить кушает хорошо, только иногда может в 2 часа ночи проснуться и тусоваться до 5 утра
За последние 2 месяца не болела, до это было пару раз, но возможно это были зубы
Поняла вас
По описанию повода для тревоги нет
Достаточно контролировать уровень нейтрофилов и продолжать наблюдаться у гематолога
Простите, но может быть такое, что нейтрофилы со временем придут в норму?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным анализам крови можно предположить вариант возрастной нормы.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, лейкоциты норма от 4 единиц у деток данного возраста.
Пугает уровень нейтрофилов 0.07…
Подскажите, пожалуйста, есть шанс что все нормализуется?
Обычно, с возрастом уровень нейтрофилов с возрастом растет
Принятый ответ
Здравствуйте, какие-то ещё анализы сдавали помимо представленных?
Консультацию гематолога сможете прикрепить под Вашим вопросом ?
Учитывая, что остальные ростки кроветворения, не страдают, вероятно это доброкачественная нейтропения
Сейчас приложу что от гематолога
Прикрепила
Там как раз расписаны анализы до сентября
А то что позже приложила, плюс не стала прикладывать на вирусы так как там не обнаружено
Еще пересдали Т4 и ТТГ - там тоже норма
Просмотрела все прикреплённые файлы ,в общем по всем анализам нет значимых отклонений , биохимия в норме,
Единственное от сентября анализ, нейтрофилы 13%, и бросается в глаза также момент что достаточно значительно повышены моноциты, вы сдали анализы на все группы герпетических инфекций? На ЦМВ сдавали ?
Там еще файл приложен там анализы от 23 октября и файл анализы от вчера, тоже низкие нейтрофилы
Цмв не обнаружен
Просто не понимаю, нейтрофилы могут ли прийти в норму…
Такой низкий уровень…
Прийти в норму конечно могут, даже за очень короткое время, но по моноцитам можно предположить что ребёнок всё-таки перенёс какую-то длительную текущую вирусную инфекцию,
Странно… может только если скрытая была
Вообще у нее иногда на губе выскакивает что то, типо прыщика
Я вот думала может герпес, а он не обнаружен
Может фаза неактивная поэтому не обнаружено?
А ещё раз пересмотрела анализы, действительно по оак от 19.11 , Нейтрофилы снижены достаточно сильно. В таких случаях лучше повторить консультацию гематолога, возможно понадобится дополнительные методы исследования
А так если взять всю картину нейтрофилов, лимфоцитов, лейкоцитов, моноцитов… это может быть похоже на доброкачественную нейтропению?
У нас по идее по графику в конце декабря гематолог
Нам по идее нужно еще раз сдать анализы нужно будет
Вы написали что такие нейтрофилы сначала этого года, до этого момента возможно ребёнок перенёс какой-то инфекцию, может было что-то что могло спровоцировать ?
Хотела спросить, месяц подождет? Или надо прям бежать?
Да нет, ничем не болела, только зубы лезли без конца
Острого ничего нет , можно подождать спокойно
Просите, пожалуйста, но есть ли шанс что нейтрофилы все таки придут в норму?
Конечно, самое важное,что нет подавления других ростков кроветворения , и нет также что других клеточек много в абсолютном значении , только в процентах , нет анемии , нет молодых форм, и нет симптомов, всё это в совокупности очень важно
Тоесть я правильно понимаю, что смотрят не только отдельно на нейтрофилы, а считают общую это моноциты, лейкоциты, лимфоциты, нейтрофилы?
Конечно, да , и обязательно на симптомы
Поняла, спасибо большое🙏
Здоровья малышу 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашем случае скорее идет речь о доброкачественной нейтропении.
Нижняя граница нормы числа нейтрофилов у детей до года - 1 тыс/мкл,
старше года - 1,5 тыс/мкл.
Важно абсолютное (то есть количество клеток), а не относительное (в %) количество нейтрофилов.
У детей первого года жизни с изолированной нейтропенией (то есть без других изменений в анализе крови), дифференциальный диагноз проводится прежде всего между транзиторный нейтропенией после вирусных инфекций, доброкачественной нейтропенией детского возраста (частые причины) и различными формами врожденных нейтропений (очень редкие, орфанные заболевания).
Доброкачественная нейтропения детского возраста сохраняется у пациента месяцами, у большинства детей это состояние не сопровождается инфекционными осложнениями и самостоятельно проходит с возрастом.
Что говорит о доброкачественной нейтропении:
• Ребенок нормально растет и развивается.
• У пациента нет рецидивирующих бактериальных и грибковых инфекций (особенно необычных локализаций и тяжелых, требующих парентеральной противомикробной терапии).
ОРВИ (и другие вирусные инфекции) в счет не идут - ими могут часто болеть дети вне зависимости от числа нейтрофилов.
• У пациента нет необъяснимой диареи, ребенок хорошо набирает вес.
• Нет гнойничковых инфекций кожи, рецидивирующего афтозного стоматита, десны не выглядят воспаленными (за исключением мест прорезывания зубов).
• В общем анализе крови нет других изменений помимо нейтропении (может быть небольшое повышение числа моноцитов - это компенсаторная реакция)
• Число нейтрофилов обычно находится в диапазоне 0,5-1,0 тыс/мкл.
Елена, а у нас чаще всего с мая месяца где то ниже 0.5(
Но в целом ребенок активный, кушает хорошо, котов гоняет) Слава Богу никаких гнойников нет
Есть шанс, что нейтрофилы придут в норму?
Да,скорее всего так и будет . Очень похоже на доброкачественную
Тоесть я правильно понимаю, смотрят не только отдельно на нейтолфилы, а считают все вместе (лимфоциты, нейтрофилы, моноциты, лейкоциты)?
Все верно
Елена, спасибо большое! 🙏
Просто последний анализ очень смутил, там было 0.07 нейтрофилов…
Принятый ответ
Здравствуйте, при данных показателях крови, рекомендуется быть на контроле у гематолога. Вижу, что уже наблюдаетесь. Нейтрофилы в диапазоне до 0.5 могут быть вариантом нормы, это доброкачественная нейтропения, по данным анализам ниже 0.5 в абсолютном значении. Нужно наблюдать. Если тяжёлого течения инфекций нет, это замечательно. Но если бывают осложнения, нужна ещё консультация иммунолога.
Евгения, да запишусь еще к иммунологу, у нас чуть снижен иммуноглобулин G
Подскажите, пожалуйста, а есть шанс, что когда нибудь нейтрофилы придут в норму?
А так Слава Богу не болеем
Конечно, не шанс, а придут. Главное, что по другим росткаи кроветворения, всё хорошо.
Здоровья вашему малышу🙏
Евгения, спасибо Вам большое! Вы меня хоть чуть успокоили, а то уже вся извелась
Всё будет хорошо🌷
🙏