Консультация гематолога /

Повышены лейкоциты и лимфоциты — вопрос №1811370

Две недели назад переболела орви . Сдала кровь в платной лаборатории . Очень переживаю за такой результаты ( Общий анализ крови Mythic 22CT
>> Лейкоциты (WBC) 11.40 10^9/л (4.50 - 9.00)
>> Лимфоциты (LYM) 7.06 10^9/л (1.00 - 5.00)
Моноциты (MON) 0.57 10^9/л (0.10 - 1.00)
Нейтрофилы (NEU) 3.64 10^9/л (2.00 - 8.00)
Эозинофилы (EOS) 0.11 10^9/л (0.00 - 0.45)
Базофилы(BAS) 0.00 10^9/л (0.00 - 0.20)
Эритроциты (RBC) 3.93 10^12/л (3.90 - 5.00)
Гемоглобин (HGB) 133.00 г/л (120.00 - 160.00)
Гематокрит (HCT) 38.00 % (35.00 - 49.00)
Средний объем эритроцита (MCV) 97.50 фл (85.00 - 105.00)
> Cредний уровень гемоглобина в одном эритроците (MCH) 33.80 пг (27.00 - 31.00)
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC) 347.00 г/л (320.00 - 360.00)
Ширина распределения эритроцитов (RDW) 12.30 % (11.50 - 14.50)
Тромбоциты (PLT) 234.00 10^9/л (180.00 - 320.00)
Cредний объем тромбоцитов (MPV) 7.80 фл (6.50 - 9.40)
Тромбокрит (PCT) 0.182 cl/l (0.108 - 0.500)
Относительная ширина распределения тромбоцитов (PDW) 12.60 % (8.00 - 20.00)
HCT (расчетный) 0.38 (0.35 - 0.49)
Микроскопия лейкоформулы ОАК
Палочкоядерные нейтрофилы 1.0 % (1.0 - 5.0)
<< Сегментоядерные нейтрофилы 31.0 % (47.0 - 72.0)
Эозинофилы 1.0 % (0.5 - 5.0)
>! Лимфоциты 62.0 % (19.0 - 37.0)
Моноциты 5.0 % (3.0 - 11.0)
----СОЭ----
СОЭ 5 мм/ч. Это ХЛЛ?

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ХЛЛ поставить невозможно ввиду низкого общего количества лейкоцитов.
Учитывая что вы только что переболели вирусной инфекцией, это могут быть реактивные лимфоциты , за анализом крови стоит понаблюдать в динамике.
Скорее всего они нормализуются в течение месяца.
При сохранении абсолютного лимфоцитоза в анализе и дальше - необходимо пройти УЗИ лимфоузлов, селезенки с определением размеров, сдать с-реактивный белок,общую биохимию, ЛДГ и посетить очно гематолога для оценки ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста на сколько серьезный этот результат? Столько начиталась в интернете (
какие анализы завтра необходимо сдать?

Клиент
Анастасия Сергеевна, просто лимфоцитов 62 % и лейкоциты повышены , это сильно опасно ? Не могут быть это признаки рака ?очень сильно переживаю
Гематолог, Терапевт
Если самочувствие хорошее, жалоб нет, то маловероятно что это онкология крови. Спокойно пролечивайтесь до конца и контролируйте анализ.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я переживаю за абсолютные повышенные лимфоциты , посчитала сама по формуле и пришла в ужас Что теперь делать ?
Гематолог, Терапевт
Если представить самый худший вариант- лимфому( по иммунофенотипу будет доказано что это лимфоциты лимфомные) , то как правило, это вялотекущая лимфома, которая практически не проявляет себя внешне, не требующая экстренного лечения.
Сейчас надо спокойно отнестись к ситуации, дождаться максимально правдивого анализа крови и следовать алгоритму по ведению пациентов с абсолютным лимфоцитозом.

Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Сегодня сделала узи лимфоузлов . Все а норме .
Гематолог, Терапевт
Это замечательно. Дождемся динамических анализов по крови.
Клиент
Анастасия Сергеевна, получила сегодня анализ . Теперь лейкоциты еще выше , но зато понизились лимфоциты
Клиент
Анастасия Сергеевна, не получается корректно выложить результат ( лейкоциты 13 , лимфоциты 40,8%, лимфоциты 5,6, , моноциты 2,3 . Остальное все норма
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепила скан сегодняшних анализов. Посмотрите пожалуйста. Еще такой вопрос, может ли влиять на анализ то , что я не пила и не ела практически перед сдачей анализа
Гематолог, Терапевт
Ознакомилась, динамика явная положительная, пока контролировать каждый день без повода не нужно. Дождемся пока обновится весь росток, это может занимать несколько недель.
На лимфоциты не влияет то что вы не ели не пили. Наоборот хорошо сдавать общий клинический анализ натощак
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам огромное за беседу и за разъяснения .
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
УЗИ лимфоузлов делали ? Прикрепите тоже
Принятый ответ
Клиент
Аксана Ауесовна, узи не делала. Только сегодня получила анализ
Клиент
Аксана Ауесовна, два года пью Клайру .может это как то влияет ?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Нет , не может
Клиент
Аксана Ауесовна, переодически высыпает герпес на губе
Клиент
Аксана Ауесовна, переодически высыпает Герпес на губе .
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, в настоящее время по анализу крови больше данных за последствия перенесенной вирусной инфекции, с этим связано повышение лимфоцитов

В дальнейшем необходим контроль общего анализа крови в динамике через 1-3 месяца, при нарастании лимфоцитоза вам необходимо выполнение иммунофенотипирования периферической крови
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, здравствуйте. Я сама посчитала АБС лимфоцитов и испугалась . Такое может быть после простуды? Сейчас пойду в другую лабораторию еще раз сдам кровь
Гематолог
Да вполне может быть
Клиент
Мария Игоревна, http://91.219.7.33:8989/pa-web/laboratory,
Гематолог
Здравствуйте, Вероятнее всего повышение лимфоцитов сейчас обусловлено вирусной инфекцией (с поражением кишечника)
Гематолог
Татьяна, добрый день.
По указанным результатам и анамнезу, скорее всего уровень лейкоцитов за счет лимфоцитов повышен за счет перенесенной вирусной инфекции. По одному результату ОАК не предполагают ХЛЛ, это должна быть динамика в течение какого то времени без тенденции к снижению.
Проконтролируйте показатели общего анализа крови с подсчетом лейкоформулы через 2-4 недели, после вируса показатели самостоятельно начнут нормализовываться.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое .так и сделаю . Надеюсь , что все восстановится в нормальное состояние. Сейчас нашла анализы крови год назад , которые делала . Там лимфоциты 49 %, лейкоциты в норме 6 и лимфоциты 3,2
Гематолог
Татьяна, это хорошо! Выздоравливайте!
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте.пересдала анализы . В этот раз лейкоциты 13 , лимфоциты 40% лимфоциты 5,6 . Почему поднялись лейкоциты ? Узи лимфоузлов прошла. Все в норме ., немного только увеличены поднижнечелюстные 12,7на 7 мм
Гематолог
Татьяна, смотрим на общую картину крови, показатели начали выравниваться, и на клиническую картину (симптомы). Лимфоузлы до 1.5см могут быть, главное размер по короткой оси и соотношение сторон нормальные.
Клиент
Мария Сергеевна, всегда ли повышение абсолютного значения лимфоцитов указывает на онкологию ? И еще , у меня на протяжении недели после орви была диарея , как раз в этот момент и сдавала анализ , могло ли это повлиять ?