Конъюнктивит у ребенка
Добрый вечер. Ребенку 4 года, подцепил в саду конъюнктивит. Доктор назначил сегодня офтальмоферон и тобрисс. Капли щипучие. Есть ли более щадящие варианты лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото глаза с хорошим освещением, что бы визуально оценить текущее состояние и правильно вам помочь (не обрезайте фото, просто сфотографируйте глаз как можно ближе, что бы не терять качество изображения).
Дополняю после фото:
У малыша признаки бактериального воспаления конъюнктивы.
В такой ситуации достаточно антибактериальных капель, тобрисс 4 раза в день 5-7 дней.
Скопления гноя протирать ватным диском, смоченным раствором фурациллина или кипяченой остуженной водой в направлении от виска к носу.
Офтальмоферрон действительно очень жжет, можно обойтись без него.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение бактериального конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик)
первые двое суток каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Скорейшего выздоровления вам !
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом и фото.
Есть признаки бактериального конъюнктивита.
Отделяемое можно убирать ватными дисками, смоченными раствором фурацилина.
Закапывать капли Окуларис по 1 капле 4р/день, а через 10 минут антибиотик Тобрисс по 1 капле 4р/день. Лечение на 7-10дней.
Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела фотографии. Это конъюнктивит бактериальной природы. Сейчас рекомендуется глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Капли тобрекс/тобрисс рекомендованы верно. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней, более точную продолжительность может определить доктор на очном приеме в зависимости от меняющегося состояния. Капли офтальмоферрон не обязательны к применению
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
А шипят капель офтальмоферрон или тобрисс ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Тобрисс капли не щипучие
Офтальмоферрон рекомендуется заменить на антисептик бактавит
- антисептик бактавит по 1 кап 4 раза в день
- Тобрисс также 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель
Лечение назначается на 7 дней
Перед закапыванием глаза обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина от гноя и корочек