Острый кератоувеит

Началось с 14 на 15-е марта Симптомы: покраснение глаза, боль, светобоязнь, 18-го числа появилось помутнение зрения. Поехала на очный осмотр , кроме альбуцида и тобрекса не назначили ничего Докупила сама Лечение: офтальмоферон, Тобрекс, окомистин, ивинак, стиллавит, гель корнерегель 25 число , пропала светобоязнь, помутнение осталось , поехала на очный осмотр к врачу, сказала что кератоувеит, что я скоро потеряю глаз, что срочно нужно ложиться в стационар, назначила повторно офтальмоферон, безиванс, лотемаксин, ацикловир Подскажите пожалуйста, действительно ли теряют глаз от такого заболевания , я кормлю грудью и даже не представляю как оставлять ребенка , читала что такое лечени не помогает, а лучше уколоть Дипроспан и тогда все проходит

Кормление грудью
29 лет
25 Марта ·Просмотров: 585·Виктория, Бийск

Добрый день .

Да дипроспан работает около 14 суток , при слабо положительной динамике второй укол через две недели ставят .

У вас есть на руках результаты обследования : узи и окт сетчатки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, узи и окт сетчатки нет

Тогда действительно есть показания к неотложной госпитализации .
Малышей привозят мамам родственники на кормление .

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Кератоувеит действительно очень серьёзный диагноз
У вас есть данные осмотра окулиста на руках? Приложите пожалуйста для ознакомления

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, загрузила

Лечение верное
Если лечится амбулаторно, то контрольные осмотры необходимы через 1-2 дня
Дипроспан в таком случае назначается, под контролем врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мне врач сказала , что так меня не вытянуть , нужно ложиться в стационар, завтра хотят подбирать антибиотик, подскажите пожалуйста, стационар назначается лишь для осмотров , и введении антибиотиков?

В условиях стационара лечение шире, плюс диагностика

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографией. Согласно полученной информации с учётом отека роговицы есть основания для стационарного лечение.
Кератоувеиты могут возникать по разным причинам ( герпес, болезнь Бехтерева, ревматоидный артрит, заболевания ЛОР-органов) .
Одной из наиболее частых причин является вирусное воспаление . Лечение назначено с учётом подозрения так же на герпесвирусную причину. Чтобы повысить эффективность лечения нужно добавить препарат Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней.
При госпитализации в стационар будет проведено лечение и обследование для более точного понимания причины воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Есть ли еще время при таком лечении без госпитализации, или это уже необходимо сделать? Просто получается 10 дней потеряны я так поняла

Дня 3-4 можно полечиться и понаблюдать. При вирусной причине Валацикловир и мазь Ацикловир очень быстро помогают. В идеале, конечно, нужно госпитализиваться, так как если я верно поняла это первый эпизод увеита. Нужно обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Поняла, спасибо большое, а подскажите пожалуйста как вносить мазь ацикловир? Я кое как внесла, в итоге у меня все выделилось и мне кажется почти ничего не успело всосаться, я вносила на конъюнктивальный мешок, ели как оставила мазь там

Нужно оттянуть наружный край нижнего века и положить полоску 0.5 см-1см. Мазь должна распределиться по глазу. Часть выходит при моргании это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да все верно, первый эпизод, до сих пор ума не приложу откуда у меня это взялось,т. к в декрете из дома почти не выхожу с ребенком, потому что знаю сейчас сезон вирусов, герпесом отродясь никогда не болела, а тут, и ухо начало рыть, из носа соплетечение, как при орви, и вот резко глаз, сначала просто красные линии появились, затем появилась пленка и полностью покраснел, сейчас общее состояние хорошее, я и подумала что и глаз пойдет на выздоровление, а сегодня вот на приеме огорошили так, у меня маленький ребенок, я не представляю как мне его оставлять

Судя по описанной вами картине нужен антибиотик в комплексе, так как есть вероятность того, что кератоувеита- это осложнение воспаления носа и уха.

Нужен рентген придаточных пазух носа и Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней.
Стационарное лечение вероятнее всего будет включать уколы с антибиотиком

В стационаре лечение включает противовирусное , антибактериальное и дополнительно делают противовоспалительные уколы под глаз, поэтому это лечение быстрее помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Завтра сказали приехать на прием, чтобы подобрать антибиотик я так поняла, но у меня гв, я так понимаю, антибиотик = завершение гв?
Противовирусные уже капала и капаю, по вашей рекомендации добавлю с завтрашнего дня Валацикловир, антибактериально был Тобрекс , а уколы под глаз , наверняка же можно приезжать ставить?

Амоксиклав можно применять беременным и кормящим. Возможно, завтра его и выпишут

Да , можно обсудить вариант дневного стационара . Чтобы приезжать только на уколы и обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо вам за консультацию

Выздоравливайте! Вопрос активен три дня, задавайте вопросы, если нужно будет что-то уточнить

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, съездила на консультацию, поставили иридоциклит, поставили укол Дексаметазона и выписали другое лечение, от стационара пока отказалась

Дексаметазон обладает сильным противовоспалительным действием, в большинстве случаев улучшение наступает уже после 1-2 укола. Иридоциклит и увеит это один диагноз- воспаление сосудов глаза

Подскажите, назначили антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да, амоксиклав как Вы и написали

Принятый ответ

Это хорошо , будем надеяться на скорое улучшение . После инъекции Дексаметазона может уменьшиться пленка

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да, и лучше видеть стала правда еще немного размыто, и краснота почти ушла , спасибо вам большое

Здравствуйте. Кератоувеит - очень серьезное воспаление, которое может привести к серьезной потере зрения и даже к необходимости серьезного хирургического лечения.

В выписке описан кератоувеит слабой выраженности. Легкую степень часто удается вылечить каплями, но необходимость стационарного лечения определяет врач при осмотре. Если он видит необходимость госпитализации и предполагает, что капельное лечение не справится, лучше послушать. Лечение в выписке назначено корректно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мне вот назначили такое лечение, есть еще время без госпитализации, или уже необходимо госпитализироваться? Просто врач сказала, что я поздно пришла и она меня не вытянет, так же на приеме она мне что-то закапала для рассасывания пленки, или что это было я так и не поняла, мне сказали это врастание чего-то в радужку , но после закапывания визуально пелена пропала, по ощущениям еще сохраняется

Если доктор так сказала, лучше обратиться в стационар сейчас. В выписке, видимо, скудное количество информации оказалось.

Как минимум появляется возможность выслушать мнение врача стационара и там уже принимать решение. Никто насильно в больницу не положит, если не согласиться, но показаться можно в приемном покое.

Если ситуация серьезная и вовремя не начать лечение, есть риск необратимой потери зрения, и потом ничего уже нельзя будет сделать.

Кератоувеит означает, что лечение каплями полноценное невозможно, потому что увеит лечат гормонами, а повреждение поверхности роговицы запрещает применять гормоны.

В итоге одно воспаление проникает в глаз снаружи, а другое развивается изнутри. В таких случаях лечение возможно только с применением препаратов внутривенно (например) с круглосуточным контролем. Шансы выздороветь и сохранить все структуры глаза возрастают в разы, и все это быстрее происходит намного. Потому рекомендуют стационар.

Помните одну важную вещь: приехать в стационар и лечь туда - это разные вещи. Вы ничего не теряете. Возможно, врач стационара до конца разрешит сомнения и прояснит все непонятные моменты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Благодарю за такой понятный и развернутый ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, была сегодня на осмотре, врач сказала надежда есть, провели пробу на антибиотик цефтреаксон вроде, дала реакцию , отправили на госпитализацию в другой город на осмотр, подскажите пожалуйста, а амоксиклав не справится?

Здравствуйте. Этого нельзя знать по имеющимся данным. Антибиотик назначается по решению врача на основании проб. Амоксиклав и цефтриаксон - две абсолютно разные группы антибиотиков. Если исходить и их характеристик антибиотика и имеющейся ситуации у цефтриаксона больше шансов на эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, съездила на консультацию, поставили иридоциклит, поставили укол Дексаметазона и выписали другое лечение, от стационара пока отказалась , спасибо вам за помощь

Это очень хорошо, что только иридоциклит, то есть увеит подтвердился, а поражение роговицы нет. В этом случае дексаметазон - лучший выход. Выздоравливайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Еще укол дипроспан , на завтра назначили, он тоже под глаз колется? Какой эффект будет от него?

Принятый ответ

Дипроспан могут поставить парабульбарно, то есть под глаз, это как врач решит. Это тоже гормон, но более длительного действия. Он очень хорошо помогает)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Хорошо, спасибо за ваши ответы, надеюсь скоро глаз придет в норму

Виктория, здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией. Очень Вас понимаю, так как сама кормлю малыша. Резко поменять привычный уклад сложно, но сейчас важно оказать Вам профессиональную помощь, чтобы сохранить зрение. Рекомендую обратиться в стационар, в приемном отделении доктор вас ещё раз посмотрит, оценит серьезность ситуации и определит вариант лечения (амбулаторно или строго в стационаре). В выписке лечение назначено адекватное 👌 если предложат стационар, не отказывайтесь, так будет эффективнее и спокойнее, рядом в любой момент будут врачи и аппаратура с медикаментами. С малышом все будет хорошо, вы можете сохранить лактацию сцеживаниями🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ, а вдруг назначаются препараты не совместимые с гв, значит лактаюю сохранить не удастся, или если это стационар, с ребенком меня никто не оставит , я уже понимаю , что зрение я могу потерять, если не лечь в стационар, а сердце разрывается от возможной разлукой с малышкой

Можно узнать насчёт пребывания с членом семьи в боксе на платной основе.
Даже если малыша переведут на 7-10 дней на смесь, после лечения с консультантом по ГВ можно вернуть кормление грудью малыша, если Вы решите👌 еще можно уточнить у педиатров о возможности кормления во время лечения, если сцеживать первые капли, где большая концентрация принятых вами препаратов накапливается, и дальше оставшееся молоко давать малышу. Если так можно, то было бы отлично

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо спрошу

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, съездила на консультацию, поставили иридоциклит, поставили укол Дексаметазона и выписали другое лечение, от стационара пока отказалась , с ребенком нельзя обычная больница

Добрый день, не могли бы Вы прикрепить фото протокола осмотра врача? 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Прикрепила

То лечение, что выписали, совместимо с ГВ, врач рассказал?

Есть ли вариант дневного стационара? Приезжать на процедуры и уезжать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Я говорила о гв, вроде сказали совместимо, тут больше уже речь идет о сохранении глаза , варианта к сожалению нет, мы из другого города и нет возможности остаться

Внутрь антибиотик назначили Вам? Дексаметазон в виде уколов даст хороший противовоспалительный эффект👌

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да, амоксиклав