Подскажите что это может быть?

Здравствуйте. Подскажите, почему так разнятся размеры поджелудочной, полгода назад и сделала сегодня? Месяц назад началось урчание и кашеобразный стул до 3 раз в день, мне ставили СРК, пролечилась также альфанормиксом, и сейчас пью энтерол. Сейчас прибавились боли вокруг пупка, ночью рвало кислым. Сделала ФГДС, узи сегодня и полгода назад, там большая разница в размерах головки и хвоста поджелудочной, это опасно? Были стрессы сильные, подолгу не кушала. Анализ крови нормальный, по биохимии тоже все в норме. Прикрепляю заключения

Пиелонефрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! УЗИ это крайне оператор зависимый метод диагностики заболеваний внутренних органов. По сути результат, это субьетктивное мнение врача ультразвуковой диагностики. Соответственно если исследование выполнялось на разных аппаратах, у разных специалистов, то размеры будут разнится, но связано это вовсе не с тем, что орган уменьшился или увеличился в размерах, а только со способом измерения, разными докторами.
Подобная картина двух ультразвуковых исследований, указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов, в том числе со стороны поджелудочной железы. Орган (поджелудочная железа) в обоих случаях, нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких признаков воспаления (панкреатита) доктора не описали. А чтобы определится с функцией поджелудочной железы, обычно рекомендуют выполнить анализ крови на амилазу и липазу, а чтобы определится с главной функцией, то есть со способностью железы к ферментовыделению, обычно рекомендуют выполнить анализ кала на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!). Считается, что показатель эластазы более 200 указывает на хорошую ферментовыделительную функцию орган и он полностью справляется со своей работой.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, подскажите, у меня по Фгдс в процессе обследования была рвота желчью, и в заключении тоже это написали, и когда убирали шланг, была слегка кровянистая рвота, и сильно болело горло. Что это может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, подскажите, во время обследования ( ФГДС), у меня рвота желчью была без остановки, и когда шланг убирали увидела слегка кровь в желчи, врач на это ничего не сказал. В заключение про кровь пишут? Потом у меня горло сильно болело, я теперь переживаю от чего эта кровь была

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, п

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, подскажите что

Рвота во время ФГДС связана с тем, что сам аппарат давит на корень языка, поэтому могут возникать позывы и непосредственно рвота. Рвотный рефлекс особенно повышен у людей тревожного типа личности или людей находящихся в состоянии длительного стресса. Слабость клапанного аппарата, так же напрямую зависит от работы вегетативной нервной системы, поэтому нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ! Появление прожилок крови в рвоте, может быть связано с повреждением мелких капилляров. Информации о рвоте и присутсвии крови, в подобной картине гастроскопии не отмечается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо, поняла. Эмоционально надо взять себя в руки

Ещё раз будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо🙂

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо Вам🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, можно еще вопрос, а размер хвоста и головки поджелудочной не маленькие? Похоже на атрофию будто бы

Я уже выше отмечала, что все размеры на УЗИ, это субьетктивное мнение врача ультразвуковой диагностики. Врач опирается скорее не на результат УЗИ, а на то, как функционирует орган и если по результатам биохимии, каких то значимых отклонений нет, то делается вывод, что орган работает хорошо. В подобной картине УЗИ, никаких значимых отклонений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо, извините за много вопросов

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с обследованиями
Узи диагностика очень субъективный метод исследования, размеры определяются с большими погрешностями, это зависит от аппарата и опыта специалиста. Если возникают спорные ситуации по размерам и структуре органов брюшной полости рекомендуется проведение КТ или МРТ с контрастом, метод позволяет точно оценить размеры. То, что пишу в заключении - изменения по типу хронического панкреатита - в корне некорректно, потому что узи диагностика по техническим характеристикам не может установить такой диагноз. Изменения, которые описывают чаще ассоциированы с отложением жировых клеточек на органе (диффузные изменения)
По ФГДС есть заброс желчи в желудок, учитывая, что по узи нет отклонений со стороны желчного пузыря и протоков, наиболее вероятная причина забросов в нарушении смыкания сфинктера между двенадцатиперстной кишкой и желудком, поэтому желчь забрасывается активнее и несколько раздражает слизистую провоцирую покраснение.
Также хочу отметить, что стрессы, повышенная тревожность оказывают значимое влияние на работу органов ЖКТ, поэтому важно корректировать психоэмоциональный фон:
-нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-при необходимости консультация психолога/психотерапевта, разработка когнитивно-поведенческой терапии и прием противотревожных препаратов при необходимости
Сейчас к терапии можно добавить спарекс или дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды на 4=6 недель чтобы снять болевой синдром и нормализовать моторику

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Полина Дмитриевна, а боли вокруг пупка могут быть от желчи и рвота разовая, с утра понос опять начался? Или это скорее всего от поджелудочной?

Здравствуйте, боли вокруг пупка характерны для нарушения тонкого кишечника, это тоже может быть связано с нерегулярными выбросами желчи как в желудок так и в кишечник, поэтому и рвота может быть и боль от раздражения слизистой и нарушение стула, стул более жидкий, в такой ситуации актуален спазмолитик (выше писала), сорбенты, чтобы адсорбировать связывать желчь - самый оптимальный смекта по 1 пак 2-3 р в день до еды, энтерол тоже продолжается по 1 капс 2 р в ден до еды до 20 дней суммарно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Полина Дмитриевна, да, поняла Вас, спасибо еще раз за ответы

На здоровье! Была рада Вам помочь!:)

Принятый ответ

Наталья, добрый день.
Диффузные изменения поджелудочной железы - это вариант нормы, они возникают у каждого из нас с возрастом и не являются патологией, не требуют лечения.
Разница в результатах УЗИ - это нормально. УЗИ достаточно неинформативное исследование и в зависимости от аппарата/от специалиста значения по размерам могут отличаться, самое главное, что они не выходят за пределы нормы.
По описанию ЭГДС - поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка на фоне забросов желчи.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Энтерол.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
3. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Питание частое, дробное, небольшими порциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо🙏🏼

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным бланкам данных за панкреатит нет, но узи не является методом выбора для диагностики этой патологии. Золотым стандартом исследования является Кт органов брюшной полости. Но должны Быть показания - опоясывающие боли, боли в эпигастрии, кашицеобразный стул, высокая амилаза крови и мочи, низкая эластаза кала.
Разные показатели размеров органов на разных аппарат узи и у разных специалистов - это обычное явление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо за ответ🙂

На здоровье!