Klebsiella aerogenes лечение без антибиотиков
Доброго времени суток Месяц назад болел орви, далее начался гайморит, пропил курс Амоксиклав 7 дней, потом видимо подцепил еще простуду, лечился симптоматически В одно время вроде все отлично стало, но потом началось жжение в горле, упадок сил и температура 37.1 Сдал еще раз оак, с реактивный белок и посев в миндалин и носа По посеву выявили Klebsiella aerogenes титр 10 и 7 Вопрос, возможно ли вылечить без антибиотика На данный момент беспокоит жжения в горле, слабость и темп до 37.2 Но, бывает такое состояние через день Сегодня к примеру целый день чувствовал себя великолепно, а вчера пол дня была слабость, жжение и темп
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам крови предположительно вирусная инфекция.
По мазкам рост условно-патогенной флоры в умеренном титре . И возможно местное лечение,например наиболее рационально применять клибсиеллезный бактериофаг.полоскать глотку и закапывать в нос 3 раза в день 3 раза в день,или ,например, полоскать хлоргекседином.
+ Кварцевание(ультрафиолетовый облучатель солнышко для домашнего использования)
Здравствуйте
По ОАК и значению СРБ нет признаков бактериальной инфекции
В мазке на флору выделена микрофлора, которая в норме может жить на слизистой оболочке ЛОР органов и как правило не вызывает воспаление
Прикрепите фото горла к вопросу, отжав язык ложкой , чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Доброго вечера
Сегодня был у иммунолога (до результатов мазков) горла смотрела, сказала ничего критичного нет, чуть чуть воспалено и имеется маленькая пробка с ее слов)
Проблемы с желудком есть в том числе грыжа пищевода не фиксированная но пью нексиум 20 мг
Кислоты во рту и изжоги нет
Нос дышит хорошо, не могу точно сказать, есть ли что то по задней стенки глотке
Кашель иногда бывает и першение тоже
А как долго принимаете Нексиум ?
Раздражение в горле часто возникает на фоне ГЭРБ - так как при ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, вызывая воспаление
Да почти вообще не возникает
Нексиум принимаю примерно 5й мес
Жжение в горле может быть на фоне ГЭРБ
В подобной ситуации рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра - выполнить осмотр гортани с помощью эндоскопа - оценить состояние слизистой оболочки в гортани и оценить косвенные проявления ГЭРБ
А с данной бактерией что делать?
Принятый ответ
Данная бактерия может в норме жить на слизистой оболочке лор органов и как правило не причина воспаления, лечить ее не надо
Принятый ответ
Здравствуйте. Выделенная бактерия может наоборот говорить о дисбалансе микрофлоры ротовой полости, а приемом антибиотиков можно усугубить. В таких случаях используют , например, наоборот полезные бактерии для ротовой полости, например, Бактоблис рассасывают , согласно инструкции, в течение месяца. Также добавляют масляные растворы, например Олефар Дуо, спрей на маслах