Консультация онколога /

Беременность 8 недель и родинка — вопрос №384335

С праздником. Добрый вечер. Беременность 8 недель. Сегодня заметила на внутренней стороне бедра,что моя родинка потемнела,с черными вкраплениями. Немного выпирает. Переживаю. Стоит ли волноваться? спасибо

Акушер, Гинеколог
Джулия, добрый вечер! С Наступающим Новым годом!!! Ничего нет страшного - простая пигментация родинки при беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! С Наступающим Новым Годом!
Нет, поводов для волнения нет - во время беременности пигментация может усиливаться. По фото ничего страшного нет!
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! С наступающим Новым годом!!! Страшного ничего нет, но все же нужно сходить на прием к дерматологу, чтобы сделали дерматоскопию. Это уже после праздников. Осторожно, чтобы не расчесывать и не травмировать
Терапевт
Здравствуйте, чтобы точно быть спокойной и не думать больше сходите на прием к дерматологу, у которого есть дерматоскоп. Врач посмотрит под микроскопом .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте - во время беременности пигментация, в том числе и родинок, усиливается
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Ничего нет страшного,обычная родинка. Во время беременности может быть усиление пигментации кожи ,околососковой области и родинок также. Солярий и загар на солнце во время беременности нежелательно.
Гинеколог
Здравствуйте! Джулия с новым годом вас! Повода для беспокойства нет! Во время беременности усиливается пигметация!
Онколог
Здравствуйте!

Чтобы не волноваться стоит показать родинку онкодерматологу чтобы он посмотрел ее и др.родинки дерматоскопом. Иначе сказать все ли нормально нельзя. В период беременности идет гормональная перестройка, возникает небольшой иммунодефицит, что может влиять на имеющиеся родинки и приводить к появлению новых.
Если родинка не будет вызывать опасений, то ничего делать не будут (и вы перестанете волноваться), если что-то будет подозрительное на 2 тримест назначат эксцизию под местным обезболиванием (оно разрешено во 2 триместре).
Принятый ответ
Онколог
по виду обычный невус . нужна дерматоскопия . возможно удаление образования ,если будет вызывать подозрение.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, не чего страшного, это доброкачественные новообразования.