Состояние после алкоголя

Добрый вечер. Вчера планово проходила ЭКГ,все хорошо сказали, никаких отклонений. Вечером была на празднике,выпила бутылку белого вина,хорошо поела. После того,как вино закончилось,выпила один бокал игристого. Параллельно пила ещё воду. Больше алкоголь не пила потом. Ночью спала вроде нормально,но на утро проснулась разбитая,голова гудела. Выпила Нурофен,все прошло. Но весь день была слабость, много лежала и пару раз уснула. Давление 105/71, сердцебиение 74. Воду пила в течение дня,ела нормально. Сейчас ещё что-то нужно делать? Переживаю за последствия,обычно столько не пью

Нет
33 года
12 Апреля ·Просмотров: 207·Анна, Москва

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Описанная Вами картина – обычное явление на фоне избыточного употребления алкоголя.
Организм выводит продукты его переработки, на фоне чего возможны общая слабость, тошнота, дискомфорт в животе.
Какие-то препараты принимали?

Нет,только Нурофен утром. Тошноты нет. Только слабость

Если никаких жалоб больше нет, то рекомендуется обычный образ жизни.
Возможно увеличение количества потребления жидкости для скорейшего выведения продуктов обмена и увеличение количества белка в питании.

Да,белка сегодня как раз старалась побольше поесть) спасибо,тогда сегодня пораньше лягу спать,чтобы восстановиться

Это очень хороший вариант.
Здоровья Вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию это больше всего похоже на обычный похмельный/постинтоксикационный синдром + обезвоживание.

Бутылка белого вина + бокал игристого для человека, который обычно столько не пьёт, вполне может дать на следующий день слабость, сонливость, разбитость, головную боль, “ватность”, даже если ЭКГ накануне была нормальной.
такие симптомы типичны и обычно проходят в течение суток, иногда до 24–48 часов.
АД 105/71 и пульс 74 выглядят спокойно, если для вас это примерно привычн. Сейчас специально ничего лечить не рекоменбуется
В таком случае рекомендуется пить воду небольшими порциями, добавить электролиты (регидрон/минеральная вода/раствор для регидратации), поесть лёгкую солёную и углеводную пищу (суп, бульон, рис, тост, банан, яйца), спокойно отдыхать, алкоголь сегодня больше не пить, баню/сауну/тяжёлую тренировку не делать.

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
По Вашему состоянию ничего критичного не происходит, не переживайте. То, что вы чувствуете — это классическая реакция организма на дозу алкоголя, превышающую вашу привычную норму.
ЭКГ у вас хорошее, сердце здорово. Сон лучшее лекарство. Пейте воду , или минеральную воду , чтобы восстановить электролитный баланс. Не ешьте много жирного. Скорее всего завтра утром Вы будете чувствовать себя хорошо :)

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Описанные симптомы это вероятнее реакция организма на интоксикацию алкоголем на фоне обезвоживания. То, что вы обычно столько не пьете, делает реакцию организма более выраженной.
Учитывая , что ад и пульс в норме, значит, что сердце справляется.

Смешивание тихого вина и игристого ускоряет всасывание алкоголя и усиливает последующую нагрузку на печень.
Слабость и сонливость результат того, что мозг и нервная система восстанавливаются после химического стресса.Сон в течение дня это лучший способ для организма навести порядок.

В таких случаях могут рекомендовать:
Экстренных мер не требуется, но можно помочь организму быстрее очиститься.
Алкоголь выводит калий и магний. Обычной воды может быть мало. Идеально выпить стакан минеральной воды типа Ессентуки, Боржоми или аптечный раствор электролитов Регидрон.
Если еще чувствуете небольшую тяжесть, можно принять Энтеросгель или Полисорб на ночь.
Легкий ужин, напри овсянка, бульон или запеченные овощи.
Можно выпить чай с лимоном или принять аскорбиновую кислоту.

Последствий для здоровья от одного такого эпизода, скорее всего, не будет, не переживайте.
В ближайшие 2–3 дня лучше воздержаться от приема любых лекарств кроме жизненно необходимых.
Постарайтесь сегодня лечь спать пораньше, чтобы завершить процесс восстановления во сне.

У меня есть энтеросорбент в порошке. Подойдёт,если его сейчас выпью?

Да, можно его.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!🌷

По описанию можно предположить вполне физиологическую реакцию на разовое употребление алкоголя

Этанол блокирует гормон , который влияет на контроль жидкости , почки начинают выводить воды больше , чем обычно и , как , результат - это обезвоживание, возникает головная боль

Печень расщепляет алкоголь через ацетальдегид , который токсичнее самого этанола , он вызывает интоксикацию, воспаление, вялость + алкоголь подавляет глюконеогенез в печени , уровень глюкозы крови падает на следующее утро , возникает слабость, желание лечь

Игристое вино усилило эффект - там есть углекислый газ , он ускоряет всасывание этанола

В подобных случаях обычно рекомендуется восстановить водно - солевой баланс :

⚪️ Регидрон один пакет на 1 литр воды, пить медленно - раствор с нужным балансом натрия и калия. Можно чередовать с обычной водой. Нужно постараться выпить 2-3 литра за сегодня

⚪️Глюкоза - обязательно что-то сладкое съесть выпить - банан ( тут еще и калий , для сердца просто красота ) , мед , сладкий чай

⚪️ Магния сульфат или МагнеВ6 восполняет магний, снижает тревогу, помогает сердцу

⚪️ Янтарная кислота ( можно с витамином С , так будет эффективнее ) - продается в аптеках, помогает клеткам утилизировать ацетальдегид

⚪️ Полисорб / Энтеросгель по столовой ложке три раза в день ОТДЕЛЬНО от других лекарств минимум в 2 часа - связывает токсины в кишечнике , облегчат состояние

⚪️Ибупрофен 400 мг при головной боли. Парацетамол нежелателен

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. По описанию можно предположить обычную реакцию организма на алкоголь и обезвоживание, при такой картине часто бывает слабость и сонливость на следующий день.

Что делать прямо по вопросу ничего дополнительного не нужно, продолжать пить воду, отдыхать, лёгкая еда.

Когда обязательно очно если появляется сильное сердцебиение, боль в груди, выраженная слабость или ухудшение состояния.

В целом это нормальная реакция, последствий не ожидается. Желаю вам скорейшего восстановления.