Лечение затяжной температуры
Пять дней температуры, затем стреляет в уши, болит горло при глотании. Пропила азитромицин без результата, сейчас уже две недели вечером до 39. Сдала анализ крови . Какое может быть лечение дальше. Пью амоксиквал, витамин С.
Здравствуйте, как давно начали принимать Амоксиклав?
Боли в ухе и горле могут быть связаны с высокой температурой, возможно развитие осложнения в виде воспаления уха или слуховой трубы. В таких случаях назначают антибиотики (амоксиклав), но так же необходим осмотр лор врача , если есть признаки отита то добавляют капли в уши.
Эффект от приема антибиотика должен наступить через 3 дня приема, если он подходит.
Наталия Дмитриевна, прикрепила оак. Сегодня 4 день. День прошёл ничего, вечером опять 39 была температура. Продолжаю пить. Горло лучше стало, могу глотать.
По анализу возможно предположить бактериальное воспаление. Налеты на горле были?
Наталия Дмитриевна,
Описанные симптомы могут быть при воспалении миндалин, в таком случае лечение Азитромицином могло не помочь, а амоксициллин обычно помогает. Принимать его рекомендуетя 6-7 дней.
Ирина, здравствуйте!
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, в таких случаях прием антибиотиков не требуется. Возможно кровь сгладил прием Азитромицина.
Скажите нет ли налета на миндалинах?
Афсана Ровшановна, вызывала врача, налёта нет. Просто воспалены. Больно глотать.
Поняла вас 🙏🏼
В таком случае раз начали прием антибиотиков, рекомендуют продолжать его прием минимум 7 дней
А также:
Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха .
Какой день и в какой дозировке принимаете антибиотики?
Афсана Ровшановна, 4 день. 1000 мг каждый 12 часов.
С большей вероятностью нет вообще бактериальной инфекции, или инфекция есть , но к данному антибиотику резистентность.
Самым оптимальным будет сдать мазок из зева на бак посев с чувствительностью к антибиотикам
Здравствуйте. Подобный результат анализа может быть смазанным из за приема антибиотиков. Лейкоцитоза нет, но если смещение лейкоцитарной формулы. Это не уверена но, признак бактериальной инфекции. Срб не сдавали? Какой день приема Амоксиклава
Мария, срб сдала. Ещё результат не пришёл. Антибиотик четвёртый день. Но уже лучше. Целый день бодрая, правда к вечеру опять подскочила температура.
Если сравнивать с двумя предыдущими днями, то по самочувствию также , хуже, легче? И по температуре и длительность подъёма и цифра также , больше, меньше ?
Мария, дольше эффект без температуры, до того час два и опять температура. И иногда даже не сбивалась.
Вариантов модет быть два, либо вирусная инфекция и организм просто по времени уже начал справляться самостоятельно, либо Азитромицин смазал картину, присоединение бактериальной инфекции имеется ( более вероятно) и амоксиклав начал работать. Учитывая улучшение, на очном приёме я бы не стала менять терапию до получения срб.
Мария, СРБ 109 при норме меньше 5
Здравствуйте. По анализу есть повышение нейтрофилов это указывает на бактериальную этиологию, показание для антибиотика имеется. Эффективность антибиотикотерапии мы оцениваем через 72 часа, иногда 96, должен накопиться антибиотик не в материальном плане, а его эффект, то есть действие, если нет эффекта, то меняем антибиотик. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, СРБ 109
Принятый ответ
признаки бактериальной инфекции, желательно рассмотреть вопрос о приеме фторхинолонов, например Левофлоксацин или Глево до 10 дней.