У ребенка пересыхает горло, больше никаких симптомов нет
Здравствуйте, ребенку 10 лет, сильно сохнет горло при глотании, раньше у нас было такое, но мы наблюдается у иммунологии этот момент пролечили, сегодня с утра весь день сушит горло, других симптомов нет, фото горла прилагаю
Здравствуйте
Повторите пожалуйста фото горла, отжав язык ложкой, чтобы были видны полностью миндалины и задняя стенка глотки, данное фото не совсем информативно
Нет ли у ребёнка проблем с ЖКТ? Нет ли ощущения кислоты, горечи во рту? Изжоги?
Здравствуйте, нет, проблем с ЖКТ нет, у него с одной стороны вот такие три точки как с левой стороны и такая же есть в горле, не стоматолога ли это?
Стоматит
К сожалению не получается сфоткать по другому
По фото больше похоже на увеличеный лимфоидный фолликул - который отреагировал на воспаление на фоне вирусной инфекции
Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Горло рекомендовано орошать Аквалор горло 3-4 раза в день - с целью увлажнения слизистой оболочки
Он не заразен
?
Наиболее вероятно такие проявления остаточные и ребенок не заразен
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Всего вам доброго!
Здравствуйте
На миндалине по фото наиболее вероятно может иметь место афта- вирусная язвочка- признак вирусного фарингита или результат травматизации слизистой оболочки грубой или горячей пищей.
В таких ситуациях рекомендуют полоскать горло местно отваром ромашки или календулы, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
Местно также рекомендуют в подобных ситуациях обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день.
Также в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящую диету: избегать грубой, раздражающей, горячей пищи и напитков.
Уточните не кушали ли грубую или горячую пищу за последнее время ?
Здравствуйте, да вчера ел арахис и не мало , у него и в горле такая же история, это не стоматит?
Подобные высыпания на слизистой оболочке в полости рта могут называться стоматитом, в глотке - называют тонзиллофарингитом.
Подобные проявления могут возникать на фоне употребления раздражающей или грубой пищи
В таких случаях рекомендуют использовать местное противовоспалительное лечение горла и соблюдать щадящую диету чтобы слизиста оболочка быстрее восстановилась
Здравствуйте, это не заразно, как может передаться, дома маленький ребенок?
Ацикловир не нужен?
Если подобным образом протекает вирусная инфекция то чаще всего она может являться заразной
В таких случаях рекомендуют хорошо проветривать и увлажнять помещение, чаще мыть руки, не пользоваться общей посудой и полотенцем с другими членами семьи
Признаком герпетической инфекции подобные высыпания не являются как и показанием к применению ацикловира в таких ситуациях
Т. Е просто при контакте может передаться?
Да если подобным образом проявляется течение энтеровирусной инфекции, то она может передаваться воздушно- капельным и контактно- бытовым путём между людьми
Подскажите, у него нет темп, а при энтеровирусе жк температура
Чаще всего действительно энтеровирусная инфекция протекает с активными проявлениями но может протекать и вялотекуще в подобных ситуациях
Подскажите пожалуйста, меня интересуют вот эти три точки, я их обвала, это не лимфоидные фоликулы? Или что это, в самой глотке еще один такой шарик
На фото обведён участок миндалины с лимфоидными фолликулами -это нормальные структурные элементы миндалин которые могут отреагировать на любые раздражители в том числе на воспаление или прием грубой или раздражающей пищи
Спасибо, он может вызывать сухость в горле?
Нет, сухость в горле сами по себе данные находки вызывать не могут, но могут реагировать на любые раздражители (в частности воспаление или прием грубой пищи), которые могут быть причиной сухости
У нас дома есть гексорал и стоматофит можно ими полоскать?
Да, данные препараты также допустимо использовать для полоскания горла в таких случаях
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : можно полоскать р-м стоматофита полость рта 3-4р/д , рассасывание местного препарата лизобакт 1т 3р/д . Щадящее питание на период лечения. Далее в зависимости от состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
Здравствуйте, заразиться просто не от кого, могло ли это произойти из за того, что он накануне ел арахис и не мало?
травматизация слизистой могла быть, но вряд ли бы это дало такую клиническую картину