Обжег палец

Здравствуйте! Наливал кипяток в термос и случайно налил себе немного на большой палец руки. После этого я его подержал в прохладной воде минут 20-30, но он все равно красноватый чуток и побаливает. Стоит ли его чем-то смазать, с учетом что у меня есть сейчас только крем-бальзам пантеноловый (спрея нет) и мазь Спасатель, или может просто забинтовать?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию речь, скорее всего, идёт о поверхностном ожоге I степени (покраснение, боль, нет пузырей). В таких случаях рекомендовано:
Охлаждение , уже сделали правильно. Достаточно 10–20 минут под прохладной проточной водой.
принять обезболивающее (ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг)
Можно использовать пантеноловый крем/бальзам
«Спасатель» не рекомендуется: жирные мази и бальзамы в первые сутки могут ухудшать теплоотдачу и повышать риск мацерации кожи.
Перевязка:
Если кожа целая, пузырей нет — оставить открытым
Не использовать масло, жирные мази, спиртовые растворы.
Не вскрывать возможные пузыри.
Не наносить зубную пасту, йод, зелёнку.
Обычно такие ожоги проходят за 2–3 дня. ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Кенюль Интигамовна, спасибо, понял!

🙏🏻На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте, Алекс!

По описанию такое покраснение соответствует ожогу первой степени

Обычно такая степень ожога заживает в течение 1-3 дней

Правильно сделали, что подержали пол водой - это первая помощь , которая как раз направлена на уменьшает повреждение тканей

В подобных случаях рекомендуют использовать крем с пантенолом (например, Пантенол или Бепантен наносить тонким слоем 4 раза в день до уменьшения симптомов) он способствует заживлению кожи и уменьшают дискомфорт

Спасатель нет необходимости наносить, достаточно пантеонов, он обладает доказанной эффективностью в уменьшении раздражения

Забинтовывать не надо - оставьте ожог открытым, так он намного быстрее будет заживать , а под повязкой может быть трение и боль будет сильнее

Пузырь не надувается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо, нет, пузыря нет

Спасибо за уточнение - очень хорошо и радует

Сейчас важно дать зажить тканям, не нужно стараться сильно обработать, достаточно быть пальцу «на воздухе» , наносить пантенол 3-4 раза в день

Пока ограничить контакт с теплой водой, это неопасно, но чуть больно может быть

К завтрашнему дню уже должны пройти почти все дискомфортные ощущения

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее ожог первой степени
Не рекомендуется бинтовать, прижигать
Верно поступили, подержав под холодной водой
Рекомендуется нанести Пантенол -допустим крем на место ожога
При боли рекомендуется прием ибупрофена или нимесулида, если боль терпимая, не стоит принимать лекарства

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Александра Алексеевна, спасибо, значит пока не буду лекарство пить

Если будут вопросы, пишите , буду рада помочь

Принятый ответ

Алекс , здравствуйте!

По описанию и фотографии можно предположить ожог первой степени , с учетом того, что появилась краснота без волдырей

Из того , что есть дома , лучше всего использовать крем-бальзам пантеноловый

Нужно промокнуть палец насухо , нанести пантенол тонким слоем. Втирать его не нужно , пусть впитается сам. Он ускорит регенерацию и успокоит кожу

Спасатель лучше оставить на потом, сейчас эту мазь использовать не нужно , так как она имеет жирную основу, которая создает пленку , которая не позволяет ожогу хорошо заживать

Лучше не бинтовать , если есть возможность посидеть спокойно. На открытом воздухе ожоги первой степени заживают быстрее и меньше мокнут. Если нужно что-то делать руками или боитесь задеть ожог , то можно наложить свободную марлевую повязку

Самое главное - это не клеить на ожог лейкопластырь , так как он перекроет доступ воздуха , и отдирать его будет больно

НЕЛЬЗЯ мазать маслом, сметаной или жирными кремами. Нельзя прикладывать лед , так как это может вызвать спазм сосудов и ухудшить питание тканей. Если появится волдырь -не прокалывать его

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо, буду так действовать!

Чаще всего неприятные ощущения проходят в течение нескольких часов , особенно если сейчас уже не возникает пузырь

Поэтому обработка пантеноловым кремом будет наиболее эффективной в данном случае 🙏

Принятый ответ

Алекс, здравствуйте!
По фото ожог 1 степени, в таких случаях могут рекомендовать:
1. Подержать палец под холодной водой в течение 10-15 минут
2. Далее для начала обработать хлоргексидином, а сверну нанести Бепантен тонким слоем.

Постарайтесь меньше вовлекать в работу эту руку- а именно палец. Ожог небольшой поэтому восстановление будет быстрым, не переживайте 🙏🏼

Здравствуйте! Вы все сделали правильно, в первую очередь стоило охладить место ожога. Вероятнее всего, ожог поверхностный и волдырей не появится, поэтому наилучшим вариантом будет сейчас нанести пантенол и вести заживление открытым способом, то есть никаких повязок не накладывать и не бинтовать. Мази и крема на маслянистой основе типа «спасателя» лучше не использовать☺️