Расшифровка анализов ребенка 2 года

Ребенку ровно 2 года. Мальчик. Стала замечать странный запах изо рта (фруктовый, кисловатый). Сдали кровь из пальца. Результат - глюкоза 4,20. Сдавали после ночного голода, зубы не чистили. Но накануне вечером скушал много винограда и 2 банана. Просто ранее глюкоза была до 4-х (3 с чем-то). Вроде в норме, но запах изо рта есть. Что нужно досдать, какие моменты надо проверить, исключить? ГТТ надо делать на всякий случай? Также последние дни замечала странный запах от нижнего белья и от памперса. Но не исключаю, что после длительного сна в памперсе в какой-то момент плохо подмыла. Сдали ОАМ. Лейкоциты высоковатые. А также есть слизь. Что это означает? Также у ребенка врем от времени (бывает несколько раз в неделю) стул то нормальный несколько дней, то жиже обычного, и прям кислый резкий неприятный запах. Но ребенок иногда переедает, сладкое не даем, но хлеб/сушки/баранки очень любит. То есть после хорошего ужина может еще поесть фрукты и эти хлебобулочные изделия. У ребенка из хронического - атопический дерматит. Начиталась также про целиакию (из-за стула). На днях пойдем сдавать клинический анализ кала. Также в августе сдавали анализы, пришли анализы с отклонениями - повышено железо 26.1, щелочная фосфатаза 406.6 и общий билирубин 9.33. Что это означает? Что нужно дополнительно проверить?

Атопический дерматит
2 года

Здравствуйте, запах изо рта может быть по нескольким причинам, это воспалительные изменения в Лор органах, кариес или стоматологические проблемы, также это может быть на фоне предпочтения углеводистой пищи,

Представленные анализы без патологии , глюкоза в норме , биохимия без отклонений;
ОАМ: лейкоциты, эритроциты, в допустимом количестве, слизь тоже может быть ,нет отклонений;

ОАК сдавали? Ферритин трансферрин?

ОАК сейчас не сдавали. Эти показатели тоже не сдавали.
Насчет железа, щелочной фосфатазы и билирубина сможете ответить, пожалуйста?

ЩФ у детей в норме до 800 , т к идет активный рост костной ткани, ( для детей свои нормы ) ;
Железо очень изменчивый показатель , и может меняться быстро , поэтому ориентируемся по ферритину , трансферрину , а так сам уровень некритично высокий ,

Билирубин прямой ( связанный ) незначительно может быть повышен в следствие дисфункции желчевыводящих путей ,
Жёлтого налета не замечали на языке ?

Ещё раз перепроверила , повышен общий билирубин. ( Видимо не все анализы сразу подгрузились ) ,
Общий в норме у детей до 20 ;

Общий билирубин 9.33 (проверьте еще раз, пожалуйста). Это норма или высокий?

Принятый ответ

В таком случае, это норма , норма у детей до 20 , очень странно ,что они до 7 написали ,

Спасибо!

Здравствуйте!
По общему анализу мочи воспалительного процесса нет, анализ в пределах нормы, лейкоциты могут быть немного повышены, это связано с индивидуальным состоянием или плохой гигиеной перед сбором мочи, также в 2 года у мальчиков еще наблюдается физиологический фимоз, крайняя плоть плотно прилегает и оттуда могут попасть лейкоциты, если симптомов нет, данный показатель не рекомендовано лечить.

Остальные анализы крови в возрастной норме ребенка.

Стул ребенка во время разжижения, сколько раз в день? Он жидкий и водянистый или кашецеобразный или водянистый?
На данный момент есть процесс прорезывания зубов?
Запах изо рта всегда или периодами?
Есть хронические заболевания ЛОР области, зубов?
Налет на языке имеется?

Стул во время разжижения 1-3 раза в день обычно. Зубы вроде не лезут (еще ждём 4 зуба). Кашицеобразный стул в такие моменты. Редко когда водянистый. Смущает при этом запах резкий.
Хрон. заболеваний ЛОР органов нет, заболеваний зубов тоже нет (очень тщательно следим за зубами).

Запах изо рта месяц назад будто бы был периодами. Последнее время каждый день.

Налета на языке нет.

Запах изо рта весь день или например ощущаете его только ночью, когда ребенок спит?

Ощущаю весь день

Какие-то препараты, лекарство пьет ребенок?

Ребенок дышит преимущественно носом?

В основном дышит носом. Принимает только витамин Д 1500 МЕ

Принятый ответ

Часто запах изо рта является субъективным, стоит задуматься и проводить дальнейшую диагностику, если запах чувствуете все члены семьи, если он чувствуется на расстоянии метра и более

Рекомендовано: консультация лора, чтобы исключить гипертрофию аденоидов, миндалин, стекание слизи по задней стенки глотки

Также причиной может быть обилие углеводной пищи, фруктов, хлебобулочного и сладкого, исключите на некоторое время, чтобы оценить в динамике, как правило они меняют микрофлору полости рта, может давать запах изо рта

Как профилактическая мера можно использовать бакто-блис в виде порошка для детей

С учетом жидкого периодического стула, также рекомендовано сдать анализ кала методом парасеп трехкратно с интервалом 4 дня и анализ на энтеробиоз

Рекомендован курс пробиотических препаратов, например ( бионектария, энтерол)

Большое спасибо!

Здравствуйте, запах изо рта имеет несколько причин, это и питание( высоко углеводное), стоматологические или лор проблемы.
Нет ли у ребёнка увеличения аденоидов?
По анализам ЩФ норма до 800, глюкоза в норме. Железо изменчиво, и зависит от принятой накануне пищи, ( если много железа в пищевой оно повышается, если мало может быть ниже нормы) по нему не ориентироваться лучше. Стоит сдать общий анализ крови и ферритин это достоверно. И по ним смотрим наличие анемии.
Билирубин норма до 20,у вас в норме данный показатель.
Общий анализ мочи без признаков воспаления. Так как мальчик подмыть хорошо невозможно по этому и слизь и лейкоциты немного будут. Главное не выше норм.

Есть ли увеличение аденоидов - не знаю, вроде не проверяли ни разу

Принятый ответ

Первично тогда посетите лор врача, для уточнения. Данное состояние проходит быстро при верном лечении, местными топическими препаратами. ( назонекс, авамис)

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте, причин у запаха изо рта может быть несколько : кариес, налет на зубках, рефлюкс из пищевода в желудок, а также лор патология( гипертрофия аденоидов).
По результатам анализов все в пределах вашей возрастной нормы, отклонений нет.
Также можно можно общий анализ крови для полной картины.
В плановом порядке посетить лор врача для исключения лор патологии.
А также рекомендуется ограничить быстрые углеводы , фрукты до 1 порции в день недели на 2 , понаблюдать , по скольку изобилие углеводов может также влиять на микрофлору полости рта и кишечника. Первоначально необходимо наладить диету.

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Галиозис (неприятный запах изо рта )
может быть по нескольким причинам :

Заболевание со стороны ЖКТ(Гастрит ,ГЭР и тд )

Заболевания со стороны лор органов (аденоидит,синусик ,тонзиллит и тд )

При нарушение метаболического обмена (сахарный диабет,со стороны почек и печени проблемы )

Питание (фаст фуды ,лук ,чеснок ,полуфабрикаты ,газировка ,чипсы ,сладости в большом количестве)

Обычно рекомендуют
Осмотр гастроэнтеролога ,лор врача
Могут назначить БАК ,ОАК и ОАМ и уже по результатам анализов назначить УЗИ органов брюшной полости ,почек ,мочевого пузыря

Обычно рекомендуют
Сбалансированное питание

Обильное питье в течение дня

Обязательно соблюдать гигиену полости рта чистить зубы два раза в день, полоскать рот после приема пищи

Достаточный сон

По представленному анализу мочи воспалительного процесса нет
Уровень глюкозы и билирубина в норме
ЩФ у детей в этом возрасте может быть выше из за активного роста костей

Спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать