Расшифровка анализов ребенка 2 года

Ребенку ровно 2 года. Мальчик. Стала замечать странный запах изо рта (фруктовый, кисловатый). Сдали кровь из пальца. Результат - глюкоза 4,20. Сдавали после ночного голода, зубы не чистили. Но накануне вечером скушал много винограда и 2 банана. Просто ранее глюкоза была до 4-х (3 с чем-то). Вроде в норме, но запах изо рта есть. Что нужно досдать, какие моменты надо проверить, исключить? ГТТ надо делать на всякий случай? Также последние дни замечала странный запах от нижнего белья и от памперса. Но не исключаю, что после длительного сна в памперсе в какой-то момент плохо подмыла. Сдали ОАМ. Лейкоциты высоковатые. А также есть слизь. Что это означает? Также у ребенка врем от времени (бывает несколько раз в неделю) стул то нормальный несколько дней, то жиже обычного, и прям кислый резкий неприятный запах. Но ребенок иногда переедает, сладкое не даем, но хлеб/сушки/баранки очень любит. То есть после хорошего ужина может еще поесть фрукты и эти хлебобулочные изделия. У ребенка из хронического - атопический дерматит. Начиталась также про целиакию (из-за стула). На днях пойдем сдавать клинический анализ кала. Также в августе сдавали анализы, пришли анализы с отклонениями - повышено железо 26.1, щелочная фосфатаза 406.6 и общий билирубин 9.33. Что это означает? Что нужно дополнительно проверить?

Атопический дерматит
2 года

Здравствуйте, запах изо рта может быть по нескольким причинам, это воспалительные изменения в Лор органах, кариес или стоматологические проблемы, также это может быть на фоне предпочтения углеводистой пищи,

Представленные анализы без патологии , глюкоза в норме , биохимия без отклонений;
ОАМ: лейкоциты, эритроциты, в допустимом количестве, слизь тоже может быть ,нет отклонений;

ОАК сдавали? Ферритин трансферрин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ОАК сейчас не сдавали. Эти показатели тоже не сдавали.
Насчет железа, щелочной фосфатазы и билирубина сможете ответить, пожалуйста?

ЩФ у детей в норме до 800 , т к идет активный рост костной ткани, ( для детей свои нормы ) ;
Железо очень изменчивый показатель , и может меняться быстро , поэтому ориентируемся по ферритину , трансферрину , а так сам уровень некритично высокий ,

Билирубин прямой ( связанный ) незначительно может быть повышен в следствие дисфункции желчевыводящих путей ,
Жёлтого налета не замечали на языке ?

Ещё раз перепроверила , повышен общий билирубин. ( Видимо не все анализы сразу подгрузились ) ,
Общий в норме у детей до 20 ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Общий билирубин 9.33 (проверьте еще раз, пожалуйста). Это норма или высокий?

Принятый ответ

В таком случае, это норма , норма у детей до 20 , очень странно ,что они до 7 написали ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте!
По общему анализу мочи воспалительного процесса нет, анализ в пределах нормы, лейкоциты могут быть немного повышены, это связано с индивидуальным состоянием или плохой гигиеной перед сбором мочи, также в 2 года у мальчиков еще наблюдается физиологический фимоз, крайняя плоть плотно прилегает и оттуда могут попасть лейкоциты, если симптомов нет, данный показатель не рекомендовано лечить.

Остальные анализы крови в возрастной норме ребенка.

Стул ребенка во время разжижения, сколько раз в день? Он жидкий и водянистый или кашецеобразный или водянистый?
На данный момент есть процесс прорезывания зубов?
Запах изо рта всегда или периодами?
Есть хронические заболевания ЛОР области, зубов?
Налет на языке имеется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул во время разжижения 1-3 раза в день обычно. Зубы вроде не лезут (еще ждём 4 зуба). Кашицеобразный стул в такие моменты. Редко когда водянистый. Смущает при этом запах резкий.
Хрон. заболеваний ЛОР органов нет, заболеваний зубов тоже нет (очень тщательно следим за зубами).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Запах изо рта месяц назад будто бы был периодами. Последнее время каждый день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Налета на языке нет.

Запах изо рта весь день или например ощущаете его только ночью, когда ребенок спит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ощущаю весь день

Какие-то препараты, лекарство пьет ребенок?

Ребенок дышит преимущественно носом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В основном дышит носом. Принимает только витамин Д 1500 МЕ

Принятый ответ

Часто запах изо рта является субъективным, стоит задуматься и проводить дальнейшую диагностику, если запах чувствуете все члены семьи, если он чувствуется на расстоянии метра и более

Рекомендовано: консультация лора, чтобы исключить гипертрофию аденоидов, миндалин, стекание слизи по задней стенки глотки

Также причиной может быть обилие углеводной пищи, фруктов, хлебобулочного и сладкого, исключите на некоторое время, чтобы оценить в динамике, как правило они меняют микрофлору полости рта, может давать запах изо рта

Как профилактическая мера можно использовать бакто-блис в виде порошка для детей

С учетом жидкого периодического стула, также рекомендовано сдать анализ кала методом парасеп трехкратно с интервалом 4 дня и анализ на энтеробиоз

Рекомендован курс пробиотических препаратов, например ( бионектария, энтерол)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!

Здравствуйте, запах изо рта имеет несколько причин, это и питание( высоко углеводное), стоматологические или лор проблемы.
Нет ли у ребёнка увеличения аденоидов?
По анализам ЩФ норма до 800, глюкоза в норме. Железо изменчиво, и зависит от принятой накануне пищи, ( если много железа в пищевой оно повышается, если мало может быть ниже нормы) по нему не ориентироваться лучше. Стоит сдать общий анализ крови и ферритин это достоверно. И по ним смотрим наличие анемии.
Билирубин норма до 20,у вас в норме данный показатель.
Общий анализ мочи без признаков воспаления. Так как мальчик подмыть хорошо невозможно по этому и слизь и лейкоциты немного будут. Главное не выше норм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть ли увеличение аденоидов - не знаю, вроде не проверяли ни разу

Принятый ответ

Первично тогда посетите лор врача, для уточнения. Данное состояние проходит быстро при верном лечении, местными топическими препаратами. ( назонекс, авамис)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте, причин у запаха изо рта может быть несколько : кариес, налет на зубках, рефлюкс из пищевода в желудок, а также лор патология( гипертрофия аденоидов).
По результатам анализов все в пределах вашей возрастной нормы, отклонений нет.
Также можно можно общий анализ крови для полной картины.
В плановом порядке посетить лор врача для исключения лор патологии.
А также рекомендуется ограничить быстрые углеводы , фрукты до 1 порции в день недели на 2 , понаблюдать , по скольку изобилие углеводов может также влиять на микрофлору полости рта и кишечника. Первоначально необходимо наладить диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Галиозис (неприятный запах изо рта )
может быть по нескольким причинам :

Заболевание со стороны ЖКТ(Гастрит ,ГЭР и тд )

Заболевания со стороны лор органов (аденоидит,синусик ,тонзиллит и тд )

При нарушение метаболического обмена (сахарный диабет,со стороны почек и печени проблемы )

Питание (фаст фуды ,лук ,чеснок ,полуфабрикаты ,газировка ,чипсы ,сладости в большом количестве)

Обычно рекомендуют
Осмотр гастроэнтеролога ,лор врача
Могут назначить БАК ,ОАК и ОАМ и уже по результатам анализов назначить УЗИ органов брюшной полости ,почек ,мочевого пузыря

Обычно рекомендуют
Сбалансированное питание

Обильное питье в течение дня

Обязательно соблюдать гигиену полости рта чистить зубы два раза в день, полоскать рот после приема пищи

Достаточный сон

По представленному анализу мочи воспалительного процесса нет
Уровень глюкозы и билирубина в норме
ЩФ у детей в этом возрасте может быть выше из за активного роста костей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать