Не могу пользоваться химией, сразу привкус во рту.

Добрый день. В начале этого года, после дезинфекции с помощью распылителя от тараканов, сильно отравилась. После этого случая если где-то пахнет химией (ванную со средством моют, средства для чистки плиты) сразу появляется на языке неприятный привкус и начинает подташнивать. Сегодня меняли трубу канализацию и рабочие залили туда уайт-спирит, в итоге я надышалась этими парами (зарах схож с запахом газа, поэтому пришлось принухиваться) и опять тошнит, выпила энтеросгель. С чем может быть связана эта проблема?

30 лет

Здравствуйте!
Симптомы могут быть проявлением химической сенсибилизации, она может приводить к тому, что даже слабые запахи бытовой химии вызывают у вас физиологические реакции, такие как неприятный привкус во рту и тошнота. Надышавшись парами вновь испытали симптомы отравления, так как это вещество, как и многие инсектициды, является токсичным и воздействует на нервную систему.
В таких случаях в первую очередь могут рекомендовать очную консультацию токсиколога.
А также:
1. Чаще проветривать квартиру, помещения где находитесь
2. Пить больше чистой воды
3. Избегать любых химических веществ, включая бытовую химию, парфюмерию и косметику.
4. Промывать нос физ раствором 3-4 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить повышенную чувствительность нервной системы и слизистых оболочек после отравления инсектицидом

Инсектициды содержат токсичные вещества . Даже когда все симптомы прошли , слизистые оболочки могут оставаться очень чувствительными

Химическое воздействие могло изменить работу обонятельных рецепторов. В результате, запахи , которые раньше не вызывали реакции, теперь воспринимаются как резкие, неприятные

Уайт-спирит содержит летучие органические соединения . При вдыхании эти пары раздражают слизистую желудка и пищевода , что вызывает рефлекторную тошноту.

Прием сорбентов возможен при подозрении на интоксикацию , так как сорбенты связывают токсины в желудочно - кишечном тракте . Однако это не влияет на то, что слизистая остается чувствительной к запахам

Важно обеспечить постоянный приток свежего воздуха в помещениях , где находитесь, а также максимально избегать помещений , где используются чистящие средства, растворители, лаки или краски . Если необходимо использовать бытовую химию , надевать респиратор и открывать окна

Также можно быть полезна консультация невролога 🙏

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, вероятно, что ваше первое сильное отравление повредило вашу систему распознавания запахов, ваш мозг и нервы теперь воспринимают многие химические запахи как прямую угрозу, как в тот первый раз и это не аллергия, а условно говоря, ложная тревога нервной системы. Поэтому даже слабый запах моющего средства или пары растворителя вызывают такую резкую реакцию, как неприятный привкус + тошноту. Это вполне реальная физиологическая реакция, а не ваша фантазия. Энтеросгель в этой ситуации, к сожалению, почти бесполезен, потому что проблема не в желудке, а в сигналах, которые идут от ваших органов чувств и нервной системы. Вам действительно стоит обсудить это с доказательным неврологом, который специализируется на подобных расстройствах. Он поможет подобрать способы, как уменьшить эту чрезмерную реакцию на запахи. Это часто встречается у пациентов и существуют способы борьбы с этим состоянием.

здоровья!

Здравствуйте

После вдыхания токсичных веществ может развиться раздражение слизистых, а иногда — длительная гиперчувствительность.
Запахи, которые раньше не вызывали реакции, теперь могут провоцировать:
металлический/химический привкус во рту,
тошноту,
головокружение,
неприятные ощущения в горле.

Если первое отравление было тяжёлым и запомнилось как опасное событие, мозг может «выучить» связку:
химический запах = опасность → нужно реагировать.

спиритом
Уайт-спирит — летучий растворитель, его пары могут вызвать:
головную боль,
тошноту,
слабость,
раздражение слизистых.
Даже короткий контакт может усилить вашу уже существующую чувствительность.
Энтеросгель в таких ситуациях неэффективен, так как при вдыхании ядов действует не через ЖКТ, а через дыхательные пути и кровь.
Рекомендуется выйти на свежий воздух и обеспечить проветривание.