Стерилизованная кошка
Здравствуйте. 10 дней назад стерилизовали кошку. Третью и четверную ночь кричала по ночам, потом тишина, и сегодня немного днем и ночью кричит и мяучит. С чем может быть связано? Гормоны еще могут шалить? P.S. Анализы сдавали общий и биохимию (13 ноября). После операции. Операция была 9 ноября. Сегодня снимали швы. Через день ставили Амоксициллин в дозе 0.5 (4 раза). Также делали обзорное УЗИ брюшной полости и сердца. Все в порядке.
Здравствуйте
Если была операция уже в возрасте более 6-8 месяцев, то может быть овариореминатный синдром- признаки половой охоты на протяжении 2 недель после операции. Это редко, но бывает. В крайнем случае такое возможно, когда хирургом не полностью удален яичник и его ткани и тогда может потребоваться лапароскопическая операция ( диагностика через узи)
Кошку подобрали с улицы 4 месяца назад. В ветклинике сказали что ей от 3 до 5 лет. Также давали лактостоп, так как были осложненые роды (котенок застрял в родовых путях) вытаскивали котенка и сразу сделали стерилизацию. Единственное что у нас увеличены еще молочные пакеты которые в самом низу. Все остальные «сдулись»
Они могут так же после стерилизации сейчас уменьшаться в течении этих 2 недель
По итогу полностью уйдут? Курс лактостопа закончили 3 дня назад (7 дней давали)
В случае если уменьшения вдруг не будет, лучше на приеме провести пальпацию, узи ( исключение мастита), исключить осадочное действие гормонов ( фиброаденоматоз) через сдачу крови на прогестерон
Здравствуйте. Учитывая, что обследование (анализы, УЗИ) не выявило патологий, наиболее вероятными причинами являются сочетание остаточных гормональных всплесков и болевого синдрома.Чаще всего такое поведение проходит самостоятельно в течение 1-3 недель по мере нормализации гормонального фона и полного заживления тканей. Желаю вашей кошечке скорейшего полного восстановления!
Анализы прикрепил. Посмотрите это третий день после стерилизации был
Большинство показателей находятся в пределах референсных значений. Но повышенный уровень желчных кислот может быть косвенной причиной беспокойства. Или могло быть и временной реакцией на стресс от операции и наркоза, но требует контроля. Сделайте дополнительную диагностику недели через две для печени (например, повторный анализ на желчные кислоты после еды или УЗИ желчного пузыря.
То есть в целом, анализы неплохие? Особенно общий анализ крови. Учитывая роды + операция по извлечению застравшего плода (котенка) + стерилизация.
Да, в целом, анализы особенно общий анализ крови можно считать очень хорошими учитывая сложнейшую ситуацию, которую перенесла ваша кошка. Подскажите пожалуйста молочные железы сейчас в каком состоянии? Ежедневно осматривайте и осторожно ощупывайте все молочные железы.В норме они должны быть мягкими, безболезненными, не горячими и не увеличиваться в размерах.
Давали Лактостоп 7 дней. Все железы кроме самых нижних ушли еще во время курса. А сейчас вроде нижние постепенно уменьшаются
Через сколько по времени они полностью придут в норму? И надо ли повторять курс лактостопа?
Хирург проверял ей молочные железы (при снятии швов), сказал молока нет
Посмотрите еще наш шов пожалуйста. Рядом со швом небольшая припухлость внизу. Читал и видел что кажется может какая то там подкожная клетчатка выпячиваться что то в этом роде, что это частое явление после операции.
P.S Синий оттенок это Чеми спреем нам обрабатывали))
Вы все сделали правильно. Полное исчезновение остаточных явлений (мягкой, слегка увеличенной ткани) обычно занимает от 1 до 3 недель с момента окончания курса Лакто-Стопа.Процесс индивидуален и зависит от особенностей метаболизма кошки. НЕТ, повторять курс не нужно. Курс в 7 дней это стандартный и достаточный срок.
это скопление лимфы и плазмы в полости, которая образовалась при отделении подкожной жировой клетчатки от мышц во время операции. Это не гной и не инфекция, а реакция организма на хирургическую травму.
То есть потом шишка рассосется? Пропадет. Частая ситуация после операций у кошек?
Принятый ответ
Да, вы все совершенно правильно поняли. Эта шишка (серома) самопроизвольно рассосется и бесследно исчезнет. Это вопрос времени обычно от нескольких дней до 2-3 недель. это ОЧЕНЬ частая ситуация после полостных операций у кошек и собак. Хирурги сталкиваются с этим регулярно. Это можно считать одним из вариантов нормального течения послеоперационного периода, особенно у активных животных.
Спасибо вам большое за консультацию!