Консультация педиатра /

Анализы ребенка — вопрос №1744031

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, хочу сдать анализы и проверить показания у ребенка.
Малышке почти 6 мес, сдавали только в 1 мес в поликлинике, больше нам направление не давали.
Хочется понимать, что у ребенка все показания в норме.
Подскажите, что нужно обязательно проверить и нужно ли в 6 мес или я слишком дотошна?
Во время беременности страдала анемией, переживаю, что у дочки тоже может быть.
Анализ крови, мочи, гормоны? Вит Д? Что еще?
Спасибо.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Для начала нужно сдать общий анализ крови и мочи.
Принятый ответ
Педиатр
Есть какие-то жалобы? Принимаете витамин Д ежедневно?

Клиент
Алёна Юрьевна, да , принимаем витамин.
По жалобам - гипервозбудимость и синдром мышечной дистонии, такой диагноз поставил невролог.
Педиатр
Это неврологический диагноз. Нужно только узи головного мозга делать для контроля состояния.
Педиатр
Здравствуйте, если у вас нет жалоб по состоянию здоровья ребёнка, то по диспанцеризации анализы сдаём в 2 месяца и в год.
Витамин Д до года необходимо принимать ежедневно в проф.дозе по 1000 Ме/сут Аквадетрим или Вигантол по 2 капли.
Если хотите всё-таки сдать анализы, то начать следует с ОАК, ОАМ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Достаточно только ОАК с лейкоформулой
И ОАМ.
И предупрежу Вас, что у детей до 6 мес нижняя граница нормы гемоглобина от 95. Так что гемоглобин может быть 95-100, при этом это может быть норма, важно смотреть на другие показатели - эритроцитарный индексы MCV MCH MCHC. Если они в норме - анемии нет, контроль ОАК через 3 месяца.