Консультация дерматолога /

Рецидив после лечения роаккутаном — вопрос №1647128

Здравствуйте!Мне 23 года.У меня средняя степень акне , началась лет с 12.Так же генетически тоже было акне у мамы.Я сдавала очень много анализов , чего только не перепробовала , полностью здорова, и все лечение , что мне назначили оказывалось безуспешным.После приема антибиотиков лицо становилось значительно лучше, но быстро все возвращалось.Затем наконец после 10 лет мучений я записалась к дерматологу, сдала все необходимые анализы, отклонений не было и мне назначили роаккутан.На 2 месяце лечении у меня лицо становилось все лучше и лучше и вот буквально оно стало просто идеальным, и так было весь период лечения,теперь после приема роаккутана, через 3 месяца после отмены у меня произошел так называемый рецидив.Лечилась я с 28.10.22 по 01.08.23.Изначально примерно месяц с начала лечения я принимала 40/мг в день, затем перешла на 50мг(примерно на 2-3 месяца и потом на 60мг.Как я посчитала я набрала более чем высокую кумулятивную дозу. Не понимаю почему так происходит..Стоит ли мне переходить на повторный курс роаккутаном?..

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Эльвира.
Скажите пожалуйста, вы проверяли половые гормоны?
Вы не давите элементы?
Клиент
Татьяна Сергеевна, нет не давлю.Буквально два дня назад началось резко и вот уже насчитываю на лице 10 элементов.Гормоны в норме, с 18 лет регулярно так же пью коки.Пила три года Джесс, затем перешла на Логест.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Эльвира, сейчас высыпания не похожи на акне, больше раздражительный дерматит.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 7дней.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Далее перейти на базовый лечебный уход за кожей лица
Eucerin DermoPure Cleansing очищающий гель и крем.
И если появятся как прыщи, то гель Эффезел 3 р в нед на 6мес.
Сейчас сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, благодарю вас!Значит пока не стоит начинать 2 курс роа?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ни в коем случае, 2 приём не ранее 8 нед, и часто при отмене могут быть рецидивы и мы оставляем на 6 мес Наружное лечение.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте,по вашим рекомендациям я вчера купила противоаалергическое средство и цикапласт, начала наносить, я все таки очень переживаю, может быть мне стоит сдать какие то определенные анализы , высыпания средних размеров , очень уплотненные и подкожные..буквально за два дня резко появились на лице..тут некоторые врачи уже назначают пропивать орнидазол, хоть я и не понимаю для чего он мне,с чем могут быть связаны такие высыпания..вчера еще один вечером выскочил, такой же крупный и уплотненный..
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Не переживайте, сейчас начинаем лечение, если совсем будет ухудшение, то добавим крем Фуцидин 2 р в день 5дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Таблетки Орнидазол 500 по 1 т.2 раза в день, местно крем Розамет 2 раза в день. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Температуры нет у вас?
На теле нет высыпаний?
Второй курс вам не надо однозначно
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте,температуры нет,высыпаний на теле тоже нет..чувствую себя хорошо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на акнеформный дерматит
Наружно гель клензит с 1 р в день 4 мес
Препараты какие либо не принимаете?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Эльвира, здравствуйте!
Второй курс Роаккутана вам не нужен.
Вам должна была быть назначена после лечения системным ретиноидами поддерживающая терапия наружным средствами, тогда возможно и не было бы рецидива.
Рекомендую:
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
2.умываться гелем Effaclar от Ля Рош Посе 2р в день постоянно
3. Эффезел гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно переходя на каждодневное использование на области поражения не менее 3х месяцев.
4. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
5. Увлажнять кожу после Эффезела -Efaclar H от Ля Рош Посе
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эльвира, кроме воспалительных элементов, кожа лица выглядит отлично - нет признаков акне. Не нужно внутрь ретиноиды.
Рекомендую:
- совместно с лечащим врачом рассмотреть вопрос о наружном применении ретиноидов (Клензит, Дифферин длительно)
- базирон/зеркалин точечно 1 р/д на элементы
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Эльвира
После окончания курса приема системных препаратов
Вы должны было ввести в уход местно ретиноиды для поддерживающей терапии
Уход
- очищ гель себиум
- крем глобаль интенсивный утром
- эффезел гель вечером
С точечного применения на 6-8 мес

- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото не вижу проявления акне . До этого не болели вирусной инфекцией ? После лечения использовали ретиноид наружно ?
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, болела неделю назад ангиной только, пропила антибиотик вильпрафен.Наружно ретиноидами не пользовалась..
Клиент
Елена Владимировна, высыпания средние плотные, подкожные
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно на фоне снижения иммунитета. Внутрь антигистаминные препараты и наружно раствор Зеркалин 2 раза в день