Можно ли озтменить Дюфастон

Здравствуйте. Беременна 8 неделя, пила дюфастон 4 недели, на протяжении приёма тянуло в области печени. Последние 4 дня усугубилось состояние, сейчас пропустила 2 приёма дюфастона и полегчало. Можно ли больше не пить его, или чем то заменить, свечами какими нибудь.

Добрый день.
Отменять вообще до 12 недель нежелательно.
Если вы уверенны что плохо вам именно от дюфастона. то можно перейти на утрожестан вагинально по 200 мг 2 р/ д

Здравствуйте! В какой дозировке пьёте Дюфастон и какие были показания для его применения?

Здравствуйте. Можно его заменить на Утрожестан вагинально по 200мг. А какая была биохимия крови? Узи брюшной полости не делали?

Доброе утро! Вы не ответили на мой вопрос-доза дуфастона и для чего он Вам назначен? Было отслойка хориона? Угроза прерывания? Низкий прогестерон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, у меня были разово выделения кровянистые, на туалетной бумаге буквально. Обратилась к врачу по этому поводу сразу прописала дюфастон, анализы все в норме узи тоже, анализ алт повышен билирубин в норме.

Сколько таблеток принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, принимала 1 таблетку 3 раза в день через каждые 8 часов

Принятый ответ

Юлия, Вам надо перейти на приём утрожестана вагинально: утром 100мг, а вечером 200мг до 12 недель, затем постепенно от него уходить. Вам при Вашем анамнезе не должны были назначать дуфастон, т.к. он ухудшает состояние ЖКТ, а он у Вас спровоцирован

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, Спасибо Вам большое!

Здравствуйте, самостоятельно отменять дюфастон не надо, сейчас идет критический срок выработки прогестерона и до 9 -10 полных недель лучше не отменять. С какой целью был назначен? заменить можно на утрожестан вагинально.

Здравствуйте если вас ничего не беспокоит - тянущие боли внизу живота, кровянистые выделения мажущиеся, отменять можно Дюфастон, потому что нет надобности в его применении, поэтому можете отменить Дюфастон и спокойно и не применять его) вам легкой беременности и с Новым годом!

Юлия, отменять гормональные препараты нужно постепенно, если Вы 2 дозировки пропустили, можете вместо третьей поставить Утрожестан 200, затем по 2 свечи 2 раза в день неделю, затем по 1 свече на ночь 7 дней и вообще прекратить приём