Кашель, горло

Здравствуйте, мне 28 лет , 12 ноября заболела начался сухой кашель, к вечеру этого же дня заложил нос С четверга начала лечение симтоматическое :спрей в нос, пертуссин сироп, по столовой ложке 3р/д, доктор мом пастилки от кашля 4 р/д, альцинол 600мг 1 р/д Кашель был с отхождением мокроты но очень мало отходило мокроты, кашель сильный, при последнем выдохе был хрип и желание откашляться, ночью кашель не беспокоил . С воскресенья 16 ноября я начала принимать ацц Лонг 1/р , доктор мом и пью теплую воду , заложенность носа с воскресенья ушла Со вчерашнего дня покраснело горло я подумала что из за кашля, чуть позже начали болеть лимфоузлы на шее,само горло не сильно болит глотать, кушать я могу, боль ощущается отдаленная , больше всего болят лимфоузлы , на ночь выпила дабы полегче было так как в детстве мама давала, молоко теплое +сода+мед+масло сливочное+яичный желток На утро сегодняшнего дня , болят очень лимфоузлы на горле при повороте шеи и когда трогаю шею, + плюс было сложно дышать я попыталась откашляться и собрать всю слизь из носа накопившуюся за ночь и из носоглотки у меня вышла слизь с прожилками крови и я в шоке не знаю куда бежать что делать и пить , подскажите пожалуйста ? Р.s 1.мокрота отходит , но при последнем выдохе хрип слышен, при вдохе свист есть , хочется кошлять и кашлять, кашель сильный прям до рвотного позыва , сейчас мокрота Белая , а была желтоватая 2.отдышки , температуры, слабости, ломоты в теле ни разу не было за все это время дышу полной грудью 3.есть вредная привычка курю , сейчас реже стараюсь 4.флюрографию делала летом этого года в июне или июле 5.фото горла и отделяемого из носоглотки приложила

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из симптомов нельзя исключить воспалительный процесс в бронхах, в таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб, кт легких.
А также пока до готовности результатов продолжать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

От кашля Амбробене 2 мл на 2 мл физ раствора по 15 минут 3 раза в сутки в течение 7 дней
Зодак по 1 т в сутки в течение 5 дней

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте у меня на горле белое пятнышко это не танзилит?

По фото больше похоже на стекание слизи по задней стенке глотки, данных за тонзиллит нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здоравствуйте , я прикрепила результат общего анализа крови посмотрите пожалуйста

Здравствуйте! По анализу крови повышение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютном количестве, это может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания, но давайте разберем все по порядку.

Подобная картина обычно более характерна для размножения вируса, хотя нет лабораторного подтверждения, не выявлены и специфические признаки для размножения бактерии, например белые налеты в горле, температура более 38,5С дольше 5 дней.

❗️ ❗️Не каждый кашель обязательно должен переходить во влажный, то есть не всегда должна откашливаться мокрота. Очень часто при вирусных инфекциях кашель на протяжении всей болезни сухой. Чаще он связан с сухостью слизистых горла, со стеканием слизи по задней стенке горла, перераздражением рецепторов трахеи и бронхов, как ответ на присутствие вируса.

Препараты, разжижающие мокроту, например АЦЦ, Лазолван, Амбробене, Карбоцистеин обычно показаны при влажном кашле с обильной мокротой для облегчения ее выведения.
Если применять их при сухом кашле или с малым количеством мокроты состояние не только не будет улучшаться, но и может усугубиться, так как препараты усиливают кашлевой рефлекс, выработку мокроты.

Так же за мокроту нередко принимаются выделения из носоглотки, отделяемые при кашле.

Зеленый цвет выделений из носа с прожилками крови нередко возникает, осоебенно после ночного сна и при активном кашле, когда возникает повреждение мелких сосудиков, не переживайте.

Боли, которые сложно локализовать в области лимфоузлов и горла обычно связаны с болями в области мышц. Причиной их является продолжение циркуляции вирусных белков или токсинов бактерий.

Помимо обильного питья, рассасывания леденцов, обычно рекомендуют:

Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.

Промывание носоглотки (Аквалор/Аквамарис/Долфин) и полоскание горла физ раствором.

Уточните, нет ли болей в области носа и лба?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет

Помимо этого полезным в подобных случаях может быть прием препаратов, снижающих кашлевой рефлекс, например в сомнительных случаях может быть рассмотрен Ренгалин.

Согласно инструкции препарата он активен и при сухом и влажном кашле.

Скажите, сколько мокроты по количеству в чайных столовых ложках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За раз может меньше половины чайной ложки, я вам так не скажу но по ощущениям как то очень мало учитывая что я пью и ацц и пастилки рассасываю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сам факт что кашель как в трубу и начинался с сухого и боли в груди при кашле

Поняла вас!

Смотрите, обычно настораживающими признаками в отношении осложнений, в том числе вовлечении легочной ткани или присоединения бактериальной инфекции обычно является: повышение температуры более 38,5С, боли в грудной клетке, одышка, в сочетании с кашлем с мокротой.

Только цвет мокроты или ее количество без других признаков обычно не считается опасным.

По поводу кашля, нередко очень сложно понять, какая природа у кашля. Обычно рекомендуют комплексное воздействие в виде промывания носоглотки в активном режиме, внешнее и местное увлажнение слизистых.

А в сомнительных случаях рекомендуют оценку кашля не на фоне муколитиков, а например препаратов, работающих и при влажном и при сухом кашле, например Ренгалин.

❗️При затянувшемся течении оптимальным может быть общий анализ крови и С реактивный белок для достоверного исключения бактерии.

Пишите, что осталось непонятным - буду рада ответить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вас поняла значит завтра сдам анализы крови, и с завтрашнего дня начну пить только ренгалин , а лучше сироп или таблетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И на счет горла это все токи от кашля так покраснело и болят лимфоузлы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще на фото видно белая точка это не Танзиллит?

Да, покраснение на фоне кашля возможно, так же причиной нередко является сухость в горле.

Анализы крови позволяют исключить другие причины покраснения.

Белая точка на задней стенке горла более характерна для слизи, стекающей из носоглотки.

При отечности и увеличении лимфоузлов действительно может возникать боль, так же чаще вовлечены и мышцы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы не ответили ренгалин лучше сироп или таблетки?

Прошу прощения, различиями обладает только скорость приема.

Сироп быстро принимается внутрь, а таблетки требуют длительного рассасыыания, но зато равномерно распространяется действующее вещество.

Так же у некоторых есть негативный опыт в отношении сиропов, так как они могут по разному влиять на желудочно-кишечный тракт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте я прикрепила результат общего анализа крови посмотрите пожалуйста

Здравствуйте!

Повышение лейкоцитов и абсолютного значения нейтрофилов обычно говорит о воспалительном процессе бактериального происхождения.
В подобных случаях обычно показаны антибактериальные препараты.

Обычно выбирается первая линия препаратов, например Амоксиклав или Азитромицин.
Обязательно учитываются аллергические реакции и применение данных препаратов в ближайшие 6 месяцев. Так как не рекомендуется повторное применение антибиотиков в указанный интервал.

Оценку эффективности препарата обычно проводят на 3 сутки. Критериями эффективности антибиотика являются стойкое снижение температуры менее 37,5С, отсутствие гнойной мокроты и белых налетов в горле, снижение выраженности признаков интоксикации - головной боли, боли в мышцах, слабости.

При неэффективности препарата, на 3-4 сутки проводится замена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня нет ни температуры ни слабости и головной боле , а только кашель с минимальным отхождением мокроты и болело горло , но сейчас остался только кашель

Конечно, только по результатам анализа лечение не назначают.

Несомненно учитывают наличие клинических проявлений.

Но все же подобные анализы обычно указывают на воспалительный очаг с бактериальной инфекцией, что обычно требует антибиотиков, так как это специфическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации и анализам имеются данные за вирусную инфекцию .
В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
-При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл 4р/д.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют очно сдать ОАК, Биохимию крови, мощак из зева на флору и чувствительность, ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид, рентген ОГК или кт ОГК , по результатам можно будет откорректировать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что ваши анализы крови явно показывают, что в организме идет серьезный воспалительный процесс, вызванный, вероятно, бактериальной инфекцией. Об этом говорят сильно повышенные показатели лейкоцитов и нейтрофилов.
Тот сильный кашель до рвоты, хрипы и свисты, которые вы описываете + анализы, это, вероятно, уже не просто орви. Прожилки крови в мокроте обычно появиляются из-за того, что вы очень сильно и долго кашляли, и мелкие сосуды в дыхательных путях не выдержали напряжения, этот симптом + боль в груди при кашле это нельзя игнорировать!
Отсутствие температуры не должно успокаивать, т.к ваш организм и так активно борется с инфекцией, о чем красноречиво говорят анализы и увеличенные лимфоузлы.
Ренгалин сейчас это уже не главное, проблема не в том, какой сироп от кашля выбрать. Проблема в том, что ваше текущее лечение неэффективно против той инфекции, которая у вас развилась. Вероятно, вам требуется назначение антибиотика, но подобрать его правильно может только врач после того, как послушает ваши легкие фонендоскопом и назначит очно.
Если вы еще этого не сделали, то обязательно сегодня же вызовите врача на дом, чтобы он вас осмотрел и назначил эффективную тактику лечения.

здоровья!

Принятый ответ

Добрый день.

Судя по описанию симптомов, вероятнее всего имеет место респираторная инфекция (не исключено наличие синусита, тонзиллита, фарингита). По фотографиям имеется гиперемия задней стенки глотки.

По развернутому анализу имеются признаки воспалительного процесса- повышены лейкоциты, нейтрофилы (как в процентах, так и в абсолютных значениях), что может больше говорить в пользу бактериальной инфекции.

Обычно в таких ситуациях к лечению добавляют антибиотики с широким противомикробным спектром (например, Амоксиклав). Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже (если она была), улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает. Иногда дополнительно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб) через 3-5 дней для оценки показателей воспаления в динамике.

Прожилки крови чаще всего связаны не с патологией легких, а наличием сопутствующего воспалительного процесса в пазухах носа, постназального затека. При инфекциях может повышаться «ломкость» сосудистой стенки, что и приводит к подобным симптомам. Для дополнительной диагностики в таких ситуациях обычно назначают осмотр лор врача.

При наличии мокроты при кашле обычно назначают курс муколитиков (например, АЦЦ или Эдомари) на 7-10 дней.

При заложенности носа обычно рекомендуют промывание солевыми растворами. При сохранении симптомов обычно рекомендуют очный осмотр врача (терапевт). Возможно потребуется проведение рентгена органов грудной клетки.