Безостновочный кашель у ребенка
Сухой кашель, температуры нет, кашляем 5 день. Принимали гербион, супербронха, сейчас синикод, форингосепт, шолфей реневал. Делаем ингаляцию натрием хлорида 4 раза в день. Ничего не помогает. Прошу подсказать, что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, кашель приступообразный? Ребёнок от коклюша привит?
Инна Игоревна, кашель накатом, каждые 3-4 минуты. Не кашляем только когда спим.
Инна Игоревна, все прививки сделаны по графику, нам 5,5 лет
А насморк есть, были ли в анамнезе аденоиды?
Инна Игоревна, насморк до этого был
Инна Игоревна, аденоидов не было.
Советую сдать мазок методом пцр на коклюш и паракоклюш и иммуноглобулины М и G к коклюшу и паракоклюшу
Принятый ответ
Доброй ночи, приступ кашля несколько минут? С трудным вдохом в конце?
Температура, ещё какие-то симптомы были?
Привит ребёнок?
Хеди Умат-Гиреевна, ребенок привит, кашель по несколько секунд, через 2-3 минуты
Хеди Умат-Гиреевна, вдохи, нормальные, температуры нет, прививки все сделаны.
Скорее всего это трахеит, или ларинготрахеит, но в любом случае посоветовала бы сдать мазок из зева и носа на коклюш / паракоклюш, даже у привитых очень много обнаруживается, при полож результате, если обнаружить первые недели две эффективность Антибиотикотерапии очень хорошая,
А так пока спать и лежать с поднятым головным концом,
Увлажнение воздуха в помещении до 60% ,
Частое тёплое питьё,
При сухом мучительном кашле можно синекод,
Принятый ответ
Здравствуйте. В отношении сухого кашля ингаляции с физ.раствором и прием синекода должны быть эффективны.
Если улучшений не будет, сдайте общий анализ крови и пцр мазок на коклюш.