Консультация covid-19 /

Сухой кашель — вопрос №1273442

Здравствуйте .
У меня ковид , температура 37.3 держится 12 дней, других симптомов нет, 3 дня назад присоединился сухой кашель, при глубоком вдохе происходит приступ кашля или возникает щекотание в горле. Температура 37.3 сохраняется . Вчера сдала ОАК и СРБ ,все показатели в норме , кроме эозинофилов в процентном соотношении чуть выше нормы -5.1% , при норме до 5.0. Сделала КТ - норма. Подскажите, пожалуйста как лечить такой сухой кашель и как восстановиться после ковида. Спасибо.

Возраст: 35

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, рекомендую ингаляции с физраствором, промывание носа препаратами морской воды. От кашля рекомендую Грудной Сбор №4 с Багульником. Можете прикрепить бланк анализа? Температурный хвост ещё может быть 1-2 недели иногда больше. Эозинофилы могут быть повышены как реакция на воспаление.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Повышение эозинофилов в процентом показателе возможно на фоне вирусной инфекции.
От кашля принимайте ренгалин по 1 таб х 3 раза в день, пастилки доктор МоМ, цетиризин 1 таб. на ночь.
Для укрепления иммунитета витамин Д 2000 мг, цинк 25 мг, эхинацея курсом 1 месяц.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую обильное витаминизированное питье.
Ингаляции с физ раствором 2-3 раза в день, вечером можно добавить ингаляцию с пульмикортом 2-3дня.
Прогулки на свежем воздухе.
Ренгалин 1 таблетка 3 раза в день7-10 дней.
Анестезиолог-реаниматолог
Дыхательная гимнастика . Амброгексал . Ингаляции с беродуалом и амбробене. Грудной сбор как дополнение . Обильное питье. Анализы в норму придут через две недели .
Инфекционист, Гепатолог
Ирина, здравствуйте!
От кашля лучше всего ренгалин по 1 таб 3 раза в день 7 дней, делайте ингаляции с физ.раствором 2 раза в день 5 дней, в нос солевые растворы (аквалор или аквамарис), витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг в сутки.
В течении 2-3 недель ограничьте контакты, если посещаете людные места - масочный режим. Гуляйте на свежем воздухе, питание сбалансированное витаминами и микроэлементами.
Повышение эозинофилов в относительных значениях (%) диагностически значимым не является, такое повышение может быть при вирусной инфекции.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Лечение симптоматическое. При заложенности носа - промывание носа и полоскание горла солевым раствором и антисептиком (гексорал аэрозоль по 1 впрыскиванию в горло 2 р/д).
При температуре выше 38 - парацетамол 500 мг по 1 таб до 4 раз в день.
Пока сохраняется сухой кашель можно принимать коделак нео по 1 таб х 3 раза в день, увлажнять воздух в квартире.
Если при кашле начнет отходить мокрота принимайте отхаркивающее - ацц 600 мг х 2 р/д (или ингаляции с лазолваном).
Обильное питье до 2 л.
Витамины: Вит.Д 2000 МЕ в день, вит.С 250 мг в день, ферретаб (железо) 1 капс в день - 1 мес. Будьте здоровы!