Приступ у ребёнка 13 лет

Добрый день. Ребенку 13 лет. Иногда жаловался на головные боли. Обучается в кадетское корпусе и во время построения на ужин потерял сознание, были судороги, закатил глаза, зубы сжаты. На момент приезда скорой давление было в норме, пришёл в себя. Сделали укол обезболивающего, так как в этот день жаловался на головную боль. После приступа чувствовал слабость и головную боль. В 7ми месячном возрасте были судороги на высокую температуру, кроме этого никогда подобных приступов не было. Сделали РЭГ, ЭЭГ и МРТ головного мозга. Результаты РЭГ - объемное пульсовое кровенаполнение в бассейнах внутренних сонных артерий - в пределах нормы,в вертебро-базилярных артериях - умеренно снижено. Гипертонус артерий распределения. Венозный отток в пределах нормы. Функциональные пробы (наклоны,повороты) головы, существенно не влияют интенсивность объемного пульсового кровенаполнения в БСА и ВБА,тонус сосудов и венозный отток. Результаты ЭЭГ - частотные характеристики основного ритма соответствуют возрасту. Зарегестрированы средней выраженности изменения био электрической активности коры, с дизритмическими явлениями.Дезорганизованный основной ритм. Значимой межрегиональной ассиметрии не выявлено. Типичной эпилептиформной и пароксизмалтной активности не зарегистрировано. Реакция активации удовлетворительная. Результаты МРТ - МР-признаков очаговой патологии головного мозга и интракраниального объемного процесса не выявлено. На приём к неврологу на следующей неделе, так как врач в отпуске. Помогите разобраться с результатами исследований.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Все обследования в пределах нормы . По клинике нельзя исключать генерализованный приступ . В таких короткое ээг мало информативно , стоит пройти длительный ээг мониторинг 6-8 часовой ночного сна

Регина Динисламовна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ патологии в таких случаях не описывают.
РЭГ- это устаревший метод обследования. Он никогда не показывает нормы, даже если его сделать всем людям на планете. Оценить его невозможно.
По ЭЭГ эпиактивности не зарегистрировано, но т к по описанию вероятнее был судорожный приступ, то в таких случаях рекомендуется пройти видеоЭЭГ-мониторинг с захватом сна не менее 4-6 часов,чтобы точно исключить эпиактивность. Короткое ЭЭГ малоинформативно.
Диагноз эпилепсии выставляется от 2 приступов.

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Рэг этот метод немного устарел(не информативен) но по нему все допустимо, лечить это не нужно. По Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Сколько длилось по времени ээг? По МРТ отклонений не вижу. Еще важно исключить дефицитные состояния и проконсультироваться с кардиологом. Но по описанию нельзя исключить судорожный приступ.

Юлия Юрьевна, спасибо! ЭЭГ около 20 минут делали. Сдали анализы общий крови, биохимию и на витамин Д. Вечером будут результаты

Приходите тогда, информативным ээг считается не менее 30 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По обследованиям патологий не обнаружено.
Рэг к сожалению, сейчас уже не используется в рамках диагностики заболеваний, метод совсем неинформативный.
Короткое ээг обычно малоинформативно, тк по нему редко удается зафиксировать эпиактивность, если она есть, проводят длительный видеомониторинг ээг 6-8 часовой, после рекомендуется консультация эпилептолога.

Марина Алексеевна, спасибо за ответ! Прикрепила результаты анализов

Принятый ответ

Здравствуйте! для адекватной оценки результатов обследования рекомендуется пройти ЭЭГвидеомониторинг в течение 6-8 часов
а метод рэг не оценивается уже десятки лет
напишите пожалуйста когда будут результатаы лабораторных обследований

Ростислав Сергеевич, спасибо за ответ! Прикрепила результаты анализов