Расшифровка анализов

Доброе утро, с рождения у нас проблема с гемогллбином. Решила в этот раз сдать уже и ферритин. Вес 8700,рост 73. Третий месяц даю мальтофер ежедневно по 18 капель. Кушает дочка уже все, прием мальтофера на 2 часа разобщаю с молочкой. Терапию начинали с показателя гемоглобина 95. Дайте, пожалуйста, рекомендации. Насколько все критично?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Лечение анемии всегда длительная. С условием, что есть положительная динамика, можно предположить наличие варианта нормы. Согласно клиническим рекомендациям, лечение анемии составляет до шести месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Николаевна, общая картина не очень критична? Боремся с 2х месячного возраста(

Нет, главное есть положительная динамика

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет,норма гемоглобина от 6 месяцев до года от 100 г..л, динамика положительная в лечении, тромбоциты до 600 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте, показатель гемоглобина в пределах возрастной нормы, есть снижение еще эритроцитарных индексов, поэтому прием препаратов железа рекомендуется еще. В целом динамика по лечению анемии положительная.

Принятый ответ

Добрый день

Есть прошлый результаты анализа крови?

Так как обычно курс приема препаратов железа длительный, минимум три – четыре месяца

По поводу гемоглобина, отмечается его повышение в сравнении с прошлым результатом.

Но также важно оценить какой уровень эритроцитарных индексов был в прошлый раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Витальевна, прикрепила

Да, в сравнении с октябрем месяцем гемоглобин поднялся практически на 10 единиц, что является положительной динамикой.
Но эритроцитарные индексы остались ещё на прежнем уровне в частности MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците )и
MCV (средний обьем эритроцитов)

Поэтому в таких ситуациях рекомендуется продолжить прием препарата железа, а также контроль через месяц, если динамики не будет, то в таком случае меняется препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Витальевна, вообще в целом, очень критично что эти показатели не меняются?

Данные показатели показывают насколько эритроциты богатые гемоглобином, так как уровень гемоглобина не на должном уровне, то данный эритроциты ещё содержат малое количество гемоглобина, поэтому данные показатели должны будут повышаться на фоне приема препаратов железа

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному анализу положительная динамика есть (гемоглобин уже нормальный )но эритроцитарные индексы снижены
Продолжайте прием препарата железа
Так же рекомендуют проверить уровень Вит В12 и В9 если снижены то принимать вместе с препаратом железа

Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,