Анализы их значение

Здравствуйте я беременна на 2 триместре и сдала кровь общий анализ, я не могу разобраться в значениях у меня повышены (базофилы, моноциты, лимфоциты) +много понижено😔я очень переживаю за малыша, прочитала что это очень опасно что мне делать? +я не могу поднять ферритин

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Чем поднимаете ферритин?
Вы недавно не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, пью тотему уже месяца два по 2 ампулы

Про болезнь что? Лейкопения говорит об ОРВИ, возможно, уже пережитом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, была небольшая простуда температуры не было носморк и горло болело, насколько опасны эти показатели для малышки?

Сами показатели никак не повлияют. Проколите Феррум-лек 1 ампула в сутки внутримышечно 5 дней для поднятия ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, а феринжект не лучше будет?

Ферринжект внутривенный. Можно и его, если есть, кому прокапать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, а скажите пожалуйста сидерал - форте можно у меня 22 недели, если да то по сколько ампул в день?

Можно. По 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц. Контроль ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, спасибо Вам большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, У меня началась молочница чем можно лечить? Сейчас мажу клотримазолом

Классические творожистые выделения и зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, выделения немного жёлтые но не творожестые, зуд, жжение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, экофуцин можно свечи?

Можно. Но лучше сначала сдать мазок. При беременности могут выделения быть желтыми в норме. А может быть не только молосница, но и бактериальная флора

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, мазок чистый, вот я сегодня помазал Клотримазолом и зуд прошёл

Тогда Экофуцин вставляйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие препараты железа Вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, тотему 2 месяца по 2 ампулы

Поняла.
По общему анализу крови у Вас признаки ОРВИ, либо Вы находитесь в продромальном периоде, либо уже переболели, либо был контакт с больным человеком.

Какая у Вас динамика ферритина и гемоглобина?
Какие цифры были до начала лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, ферритин был 8.5
Гемоглобин 107
Это на 7 неделе беременности

Поняла.
Все же, небольшое улучшение есть.
Попробуйте принимать препарат Фенюльс по 1 капс х 2 раза в день во время еды.
Если через месяц результаты будут такими же, можно рассмотреть вопрос о парентеральном введении препаратов железа.
Возможно, пероральные формы у Вас плохо усваиваются

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, феринжект может лучше прокапать или феррум - лек

По цифрам ферритина и гемоглобина, конечно, пока что нет показаний для парентерального введения препаратов железа, но, если нет эффективности от пероральных форм, то стоит рассмотреть и такой вариант.
Если есть человек, который мог бы Вам ставить такие инъекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, скажите пожалуйста сидерал - форте можно у меня 22 недели, если да то по сколько ампул в день?

Сидерал Форте - это БАД, эффективность сомнительна.
Взрослым назначают прием капсул по 1 капс 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, можно ещё вопрос если я буду пить одну капсулу сидерала, а вечером тотему?Можно так или лучше не надо

Рекомендую, всё же, принимать 1 препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, спасибо Вам большое

Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, У меня началась молочница чем можно лечить? Сейчас мажу клотримазолом

Можно однократно поставить свечу Залаин.
Наружно продолжайте Клотримазол

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, а экофуцин можно свечи?

Да, можно и его

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие есть жалобы на данный момент?
Есть дефицит железа, препараты принимаете?
По анализу похоже, что переболели вирусной инфекцией или контактировали с болеющим ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, пью тотему 2 месяца уже по 2 ампулы, была простуда без температуры просто насморк и горло немного болело, насколько опасны эти показатели для малышки?

Железодефицит может быть опасен нарушением скорости кровотоков, в связи с чем может развиться начальная степень гипоксии. Поэтому железодефицит нужно восполнять.
Обычное ОРВИ не опасно, опасны осложнения ОРВИ- пневмония, длительная высокая температура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, температура не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, а то что у меня повышены показатели они не навредит малышу?

Нет, отдельно показатели, без клинических проявлений для малыша не вредны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, скажите пожалуйста сидерал - форте можно у меня 22 недели, если да то по сколько ампул в день?

Можно, по 1 капсуле 1 раз в день, с контролем ОАК через 4 недели, если эффекта не будет, лучше перейти снова на лекарственный препарат железа. Все- таки Сидерал- это БАД, сильно он железо не поднимет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, а какой препарат лучше тогда?

Перед приемом Тотемы у Вас какое железо и гемоглобин были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, гемоглобин 107
Ферритин 8.5

Не сильно поднялись.
В этом случае можно попробовать железо прокапать внутривенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, можно ещё вопрос если я буду пить одну капсулу сидерала, а вечером тотему?Можно так или лучше не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, а с какого срока можно капать и какое лекарство лучше?

Совмещать Сидерал и Тотему можно

Со 2го триместра внутривенное железо можно, препарат называется Феринжект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо Вам большое

Принятый ответ

Добрый вечер! Вы не болели в ближайшее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона, была простуда без температуры болело горло и насморк

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона, насколько эти показатели опасны для малышки?

Давно? Не страшны такие показатели, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона, неделю назад

Ирина, это кровь так отреагировала на ОРВИ, пересдайте анализ через 14 дней и увидите, что все восстановится

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона, а если не восстановиться что делать это опасно?

Все обязательно восстановится, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона, скажите пожалуйста сидерал - форте можно у меня 22 недели, если да то по сколько ампул в день?

По 2 ампулы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона, можно ещё вопрос если я буду пить одну капсулу сидерала, а вечером тотему?Можно так или лучше не надо

Лучше использовать один препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона, хорошо спасибо Вам большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона, извините пожалуйста можно ещё вопрос я сдала кариотип (фото прекрепила) написано что всё нормально но я не могу понять что означает мелкий шрифт, помогите пожалуйста, Всё ли хорошо у меня ?

Ирина, добрый день! У Вас все отлично. Мелкий шрифт - это описание, что делает данный анализ и не более

Принятый ответ

Здравствуйте. До этого клинический анализ крови сдавали только при постановке на учёт? Все было в норме? Интересует лейкоцитарная формула и тромбоциты.
Вы не болели?
Как долго и какое железо пьёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, месяц назад сдавала лейкоциты были 8.50
Тромбоциты понижены 173 значение от 179

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, была простуда без температуры насморк и горло болело неделю назад
Пью тотему уже два месяца по 2 ампулы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, насколько опасны эти показатели для малышки?

Лейкоформула объясняется перенесенным орви- в принимать ничего с этим не поделать. Не опасно.
А вот приём тотемы и такой ферритин и низкие тромбоциты требуют консультации гематолога. Нужно однозначно менять препарат железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, а если прокапать феринжект

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, сорбифер мне тоже не поднимал

К феринжекту инъекционному нет показаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, а какой препарат лучше тогда?

кроме препаратов железа важна диета, богатая белком. особенности приема и усвоения препарата - вне чая/кофе/какао, не с молочными продуктами. отдельно принимаются. я люблю сидерал форте за почти отсутствующие побочные эффекты.
но учитывая смену уже 2х препаратов - консультируйтесь у гематолога. возможно, дадут добро на парентеральные формы введения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, скажите пожалуйста сидерал - форте можно у меня 22 недели, если да то по сколько ампул в день?

по 1 капсуле в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, а принимать до еды или после?

Если еда соответствует критериям всасывания (гречка с мясом и салат) то можно после еды или во время еды. Если это завтрак: творог и чай/кофе- то только через 2 часа после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, а можно ещё вопрос если я буду пить одну капсулу сидерала, а вечером тотему?Можно так или лучше не надо

Обычно 2 вида железа не назначают одновременно. Поэтому не могу Вам ответить, что будет. Я гинеколог, не гематолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, спасибо большое Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, У меня началась молочница чем можно лечить? Сейчас мажу клотримазолом

Свечи пимафуцин/клотримазол 6 дней. Наружно можно клотримазолом мазать

Добрый вечер! Вам надо сдать фемофлор скрин, чтобы пониять, чем вызвано воспаление, а уже потом назначать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона, так если показатели повышены это значит инфекция в мочеполовой системе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона, у меня возможно молочница я сдала анализ это тоже могло на показатели повлиять, и что это получается воспаление пошло по крови и может затронуть малыша? ?

Ирина, простите, было открыто несколько вопросов и это ответ не Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона, ой а я думала мне

Здравствуйте, принимайте биофер по 1кап 2раза в день 14дней, и контроль анализа ферритина, по другим анализам связано с перенесенной орви