Консультация гинеколога /

Анализы крови при беременности — вопрос №1291333

Добрый день!
Врач не предупредила,что утрожестан лучше ставить вагинально,я целый месяц его пила! Решила сдать анализы,когда узнала что возможна полочка от него! Пришли анализы,и расстроило меня из за показаний! Очень ли это страшно ? И из за чего так сильно изменились показатели ?подскажите пожалуйста 🙏 срок беременности 13-14 недель! Был скринин,хороший !

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите анализы
Клиент
Добрый день,Анастасия!
Готово

Акушер, Гинеколог
Не вижу по анализам ничего страшного. Все, что чёрным цветом, является нормальным изменением во время беременности, не обращайте внимание на референсные значения лаборатории, они для не беременных людей рассчитаны. У вас токсикоза не было? Белок только немного сниженный смущает
Клиент
Анастасия, токсикоз слабый был очень! Белок в самом начале беременности такой был! Не особо люблю мясо! Хоть и сейчас стала больше его кушать!
Акушер, Гинеколог
Тогда добавьте творог в рацион, для малыша белок очень нужен. В остальном анализы нормальные, никакой патологии нет, не переживайте!
Клиент
Анастасия, в интернете начиталась,что такие анализы якобы провоцируют кровотечение! Белок стараюсь повышать!
Жалоб нет
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Утрожестан можно и пить, это официально разрешено.
Клиент
Алина, добрый день! Готово
Акушер, Гинеколог
Анна, у вас анализы отличные! Все эти отклонения очень незначительные и на них внимания обращать не стоит даже!
А СОЭ вообще физиологически при беременности повышается всегда и в целом является малоинформативным показателем.
Не переживайте, все хорошо)
Клиент
Алина, а то,что они указали в анализах беременность 13 недель,я думала они прислали эти показатели уже с учетом того,что я беременна! Или нет ?
Акушер, Гинеколог
Анна, к сожалению, референсы дали как не для беременных. Обычная практика лабораторий. Указали так специально для врачей , чтобы делали поправку на ваше состояние)
Да и по СОЭ у беременных в принципе нет норм) она может быть и 20, и 70, и 90)
Клиент
Алина, спасибо вам за ответ!
С печенью же все в порядке у меня ?
Акушер, Гинеколог
Анна, да. Об этом свидетельствуют показатели билирубина и АЛТ / АСТ.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое !
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы. Жалобы есть?
Клиент
Екатерина, добрый день! Готово
Гинеколог
Увидела. По анализам все в порядке, при беременности нормы другие и Вы в них вписываетесь. Утрожестан можно и так и так использовать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . Утрожестан никак не мог повлиять на анализы, его можно и вагинально или перорально принимать. Анализы у вас хорошие, там незначительные отклонения характерные при беременности, это вариант нормы
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Вы ничего критичного не сделали,не переживайте. По анализам сильных отклонений нет,все в пределах допустимой нормы при беременности, не переживайте!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас нормальные результаты анализов и соответствуют беременным нормам.
Утрожестан не мог повлиять на результаты анализов, его можно принимать и перорально и вагинально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас по анализам ничего критичного. Прием перорально утрожестана тут не причем.
У Вас немного снижен общий белок, Вам нужно добавить в рацион больше белковых продуктов - мясо, рыба, бобовые, творог, яйца, креветки.
Есть снижение лимфоцитов и повышение нейтрофилов - такое бывает если в последние 1-2 месяца перенесли ОРВИ, либо у Вас просто есть снижение иммунитета (при беременности иммунитет всегда снижается).
Остальных показатели в норме для беременности.
Клиент
Екатерина, все не критично ? Простудой не болела вроде! Беременность проходит спокойно! Я просто начиталась,что с такими анализами может быть кровотечение! Меня очень это напугало
Акушер, Гинеколог
У Вас все нормально. Добавьте больше белка в свой рацион и все. МНО незначительно повышен, такой результат не вызывает кровотечение)
Клиент
Екатерина, скажите,пожалуйста причину повышенной МНО?
Акушер, Гинеколог
Какие Вы препараты принимаете, кроме утрожестана?
Клиент
Екатерина, йодомарин,фолиевую,витамин д,магний,омега 3,утрожестан,3 дня принимала железо,перестала так как чувствовать себя плохо начала
Акушер, Гинеколог
Обычно снижение свёртываемости может быть при патологии печени, при сниженной выработке витамина К. При этом меняются и другие показатели коагулограммы.

Но у Вас совсем незначительно повышен МНО, такое бывает при беременности
Клиент
Екатерина, Последний вопрос!
По остальным показателям с печенью все нормально же ? У меня 20 лет назад была на печень операция ! Но вроде по других показателям печень здорова! МНО был в норме еще 1,5 месяца назад
Акушер, Гинеколог
По остальным показателям печени все в норме.
Обычно если есть какая- то патология гемостаза, меняются все показатели коагулограммы и отклонения более выраженны. У Вас серьёзного отклонения нет, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю вас?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Случилось чудо - вам попался врач, который не верит, что эффективней "туда", а читал аннотацию изготовителя к препарату.
Беременным рекомендуется пероральный прием, и лишь по причине плохой переносимости компонентов - вводить во влагалище.
Все анализы - хорошие, в норме для беременности (и к способу применения утрожестана отношения не имеют).
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо вам большое за ответ! Получаться это показатели как не для беременных ? Они просто указали,срок беременности!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это просто нормальные показатели для беременных. Лаборатория в основном имеет дело с небеременнымт людьми и имеет определенные "нормы".
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, поняла вас! Благодарю