Лечение хеликобактера у подростка 14 лет

Добрый день! У брата 14 лет по результатам дыхательного теста, который выполнялся 19 августа 2025 г., выявлен хеликобактер пилори 19,2. Жалоб никаких нет. Сдавал, потому что у меня тоже был обнаружен хеликобактер по результатам биопсии на фгдс. Мой врач сказала обследовать родных. В больнице сдавал кровь, кал, соскоб, педиатр сказала, что результаты хорошие. Узи 27 июля также выполнили, тоже хорошие показатели. Гастроэнтеролог направила на фгдс на 12 ноября - признаки Hp гастрита, есть слизь, желчь (результаты прикрепляю). Гастроэнтеролог написала план лечения (фото прикрепляю). Подскажите, пожалуйста, надо ли добавлять какие либо пробиотики или пребиотики, по типу энтерола? Потому что мне врач еще дополнительно выписывала энтерол. Спрашиваю, потому что страшновато, что антибиотики могут как то навредить микрофлоре кишечника. Когда он был маленький, то у него были запоры, что было больно и страшно ему ходить в туалет по большому. Сейчас говорит ходит нормально через день. В схеме написан омез, эффективен ли он или может надо заменить на другой ипп? Мне разо выписывали.

На фгдс признаки Hp гастрита
14 лет

Здравствуйте.
Вы правы, пробиотики необходимы при эрадикации хеликобактера, поскольку мощный антибактериальный комплекс влияет не только на Н. Pylori , но и на биоценоз кишечника. Свхаромицеты буларди ( Энтерол) снижают риск развития антибиотик- ассоциированной диареи.

Касаемо омеза, то он эффективен, со своей работой ( снижение кислотности для адекватного уничтожения хеликобактера)- справляется.
При желании допустима замена на препараты нового поколения ( эзомепразол/рабепразол либо пантопразол).

При эрадикации придерживайтесь диеты:
-Питайтесь 5-6 раз в день небольшими порциями.
-Включайте супы, каши (овсяная, гречневая, рисовая), мясо (курица, индейка, кролик, говядина) в виде паровых котлет, суфле, отварное, рыбу (треска, хек, минтай) на пару или отварную, яйца всмятку или паровой омлет,овощи (отварные или на пару, протертые), фрукты (запеченные или в пюре, сладкие), хлеб (пшеничный вчерашний или подсушенный), молочные продукты (молоко, творог, йогурт, неострый сыр), напитки (некрепкий чай, компоты, кисели, отвар шиповника, вода).

Исключите:
-Острое, пряное, копченое, маринованное.
-Жирное мясо и рыбу (свинина, баранина, утка, скумбрия, семга).
-Крепкие бульоны.
-Свежую выпечку, черный хлеб.
-Овощи с грубой клетчаткой (капуста, редька,лук, огурцы, бобовые).
-Кислые фрукты и ягоды.
-Кофе, крепкий чай, алкоголь, газировку.
-Фастфуд, полуфабрикаты, соусы.
-Шоколад, мороженое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я правильно понимаю, что мы можем принимать энтерол для эрадикации для подростка 14 лет? Как долго его принимать и сколько раз в день?
Если от антибиотиков появится горечь во рту, то можно ли их принимать дальше?
Влияют ли данные препараты негативно на печень?
За сколько минут до еды принимать препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И энтерол принимают только если появится диарея или можно принимать его дополнительно в качестве терапии?
Надо ли после эрадикации принимать еще препараты, чтобы избежать дисбактериоза?
Правильно ли врач назначил препараты флемоксин солютаб 500 м 3 раза в день 10 дней, кларитомицин 250 14 дней 2 раза, денол 1т 2 раза 21 день, омез 1 т 2р 21 день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите, пожалуйста, вы можете проконсультировать по вопросам, которые я ранее направила?

Анастасия, здравствуйте! У детей стратегия "обследовать и лечить" Н.р инфекцию не рекомендуется, тем более у ребёнка нет жалоб, не всегда наличие Н.р равно заболевание, так как иммунитет детей отличается от взрослых. 2 антибиотика курсом на 2 недели могут нарушить работу кишечника тут нужно взвесить за и против.
Эрадикация проводится только при наличии множественных эрозий, язвенной болезни и при отягощенном анамнезе (язвенная болезнь или рак желудка/12п кишки у родственников 1-2 линии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У меня выявлен неатрофический гастрит, недостаточность кардии, рефлюкс эзофагит, брат мне родной. У родителей не было проблем серьезных с желудком. Говорили только, что болел как то давно в подростковом возрасте примерно, но щас все хорошо. Эндоскопист и гастроэнтеролог сказали, что лучше пролечить, чтобы потом не дало о себе знать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У него по фгдс показало, что есть признаки гастрита Hp-ассоциированного

Гастрит это гистологический диагноз, то есть требуется подтверждение по биопсии, то ,что описывает эндоскопист это его субъективное видение.
Показания для эрадикации я написала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите, пожалуйста, если все таки решимся на эрадикацию, можно ли принимать вместе с антибиотиками энтерол дополнительно или его надо принимать только при диарее? Очно гастроэнтеролог наш не назначала энтерол. После антибиотиков надо что то принимать, чтобы избежать дисбактериоза?

Энтерол только после курса лечения, если будет диарея

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А схема лечения, которую я прикрепила , хорошая? Может у вас есть что можно добавить/исправить? И за сколько времени до еды надо принимать препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А если во время лечения антибиотиками будет диарея, то можно его принимать? И надо ли для профилактика от дисбактериоза что то принимать после лечения?

Принятый ответ

Стандартная схема эрадикации это омепразол (эзомепразол, рабепразол) в дозировке 1 мг/кг массы тела в сутки натощак + амоксициллин 50 мг/кг в сутки +кларитромицин 20 мг/кг в сутки до или после еды.
Если во время приема антибиотиков будет диарея, то подключить энтерол.
Профилактика дисбиоза не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, спасибо большое!