Впч, что означают результаты анализов?

Здравствуйте, у меня обнаружили два маркета впч, взяло цитологию и судя по всему она плохая… насколько все серьезно, нужно ли прижигать

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По цитологии подозрения на поражение шейки матки, в таком случае рекомендовано пройти кольпоскопию, при необходимости вам возьмут биопсию, дальнейшая тактика по результатам дополнительного обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте, кольпоскопию делали, по ней все хорошо

Если по кольпоскопии нет никаких подозрительных участков то нужен только контроль цитологии Через 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,в данной ситуации по результатам ваших обследований рекомендовано пройти расширенную кольпоскопию на выявление патологических участков и в случае чего уже брать биопсию с подозрительных зон,при подтверждении LSIL возможно динамический контроль в течение 24 месяцев,потому что он может пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Анна Константиновна, здравствуйте, есть риск рака?

Нет,риски низкие
Необходимо наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, действительно ВПЧ положительный. По результату цитологического исследования есть лишь подозрение на дисплазию лёгкой степени , на самом деле это самый благоприятный из вариантов, например дисплазия умеренной или тяжелой степени уже являются предраковым процессом, в отличие от лёгкой, которая зачастую и вовсе регрессирует самостоятельно. Но это лишь подозрение и чтобы опровергнуть или подтвердить его обычно требуется проведение кольпоскопии и прицельной биопсии шейки матки, а далее, и если всё-таки дисплазия лёгкой степени подтверждается, учитывая молодой возраст возможно лишь наблюдение в течение 1,5-2 лет или действительно хирургическая лечение (но не прижигание, а иссечение).

Принятый ответ

Здравствуйте. 6 тип впч вызывает папилломы и кондиломы на коже и слизистых, которые не несут онкологических рисков, только косметический дефект которые обычно убирается хирургическим инструментом при необходимости(лазер).
31 тип уже серьёзнее, этот тип относиться к высокоонкогенным типам вируса и может вызвать дисплазию шейки матки. По результату цитологии выявлена дисплазия лёгкой степени. В этом случае рекомендовано пройти кольпоскопию (осмотр шейки матки под микроскопом) при обнаружении подозрительных участков взять с них биопсию для гистологического исследования. И по результатам гистологии решать необходимо ли дальнейшее лечение. Если по результатам кольпоскопии все хорошо, то рекомендуется наблюдение - через 6-12 месяцев пересдать онкоцитологию. Как правило дисплазия лёгкой степени проходит самостоятельно и при хорошем иммунитете вирус папилломы человека покидает организм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Виктория Евгеньевна, здравствуйте, по кольпоскопии все хорошо

В таком случае выбирается тактика динамического наблюдения, контроль жидкостной онкоцитологии через 6 месяцев.
Поддержите свой иммунитет, старайтесь исключить стресс, переохлаждения. Стараться правильно питаться, побольше фруктов, овощей, зелени. Соблюдать график дня, сна и отдыха. Витамины.

Принятый ответ

Добрый день. Я понимаю, что вы обеспокоены. По итогам ваших анализов, мы рекомендуем провести расширенную кольпоскопию. Это более детальный осмотр шейки матки с использованием специального микроскопа, который помогает выявить даже небольшие изменения. Если вы увидите подозрительные участки, возьмут небольшой образец ткани (биопсию) для лабораторного исследования.