Консультация гинеколога /

После конизации — вопрос №1524249

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдала онкоцитологию(после конизации 2года).пришел результат "без особенностей'(много крови). Это плохо? (Я про кровь). И выявлен 56 вид ВПЧ. Стоит ли пролечивать его? Кольпоскопию тоже делала, врач сказал " Норма'. Заранее спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Псориаз,

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Кровь значит что онкоцитология взята адекватно в достаточном количестве клеток, все у вас в норме.
На данный момент нет специфического препарата для лечения впч
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо, а то если честно испугалась) 2 года воюю с этой болячкой)после конизации ВПЧ сдавала не выявлен был, сейчас обнаружен 56.Вот и появляются страхи рецидива.

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Это и понятно, на сегодняшний день - все в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас цитология нормы, кольпоскопия нормы. Впч пока наблюдаем. Ежегодно онкоцитологию сдаете. После конизации- оптимально жидкостную по возможности.
Нет никаких лекарств с доказанной эффективностью от впч. Здоровый образ жизни, режим сна и отдыха, отказ от вредных привычек, сезонные овощи и фрукты, профилактический приём витамина д.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо за рекомендации. Каждые пол года сдаю, на контроле.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При взятии анализа травируется слизистая шейки. От этого кровь в мазке.
ВПЧ мы не лечим. Препаратов таких нет. Иммуномодуляторы и противовирусные свою эффективность не доказали.
С большой вероятностью, в течении года организм элиминирует его самостоятельно. Требует лишь контроля через 8-12 месяцев.
На атипию ничего на данный момент не говорит
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, кровь в онкоцитологии не является патологией. Мазок взят правильно.
Если по цитологии и Кольпоскопии все в норме - ВПЧ не лечим. Наблюдение 1 раз в полгода: цитология из цервикального канала (лучше бы сдать жидкостную цитологии с определением белка р16), кольпоскопия, ВПЧ - скрининг 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Всегда рада помочь ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если онкоцитология нормальная и кольпоскопия тоже, нет повода для переживаний.
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо