Консультация гинеколога /

Как быстро могут изменится анализы — вопрос №1645474

Здравствуйте!
Планируем перетекать, мне 25 лет.

В феврале 2023 закончился пить линдинет и пошла на обследования (прикреплю анализы, дата там есть )
Цитология отличная, са125 хорошо, общие анализы спорящее кроме лейкоцитов (они у меня всегда завышены) )

Полгода не получается забеременеть
Месячные стабильны, на узи выяснилось , что ранняя овуляция (буквально на 8-10 день цикла)

(Эрозия давно, ничего не смущала)
Но врач настоял сдать впч (результаты прикладываю)
Из-за высокой нагрузки подозрение на дисплазию (и увидел помимо эрозии, другие изменения (хотя буквально в пятница была только эрозия)
Сегодня взять цитологию, и чем то намазал- и сказал скорей всего придет 2-3 стадия.
Дай бог, первая, но «все хорошо» точно не будет.

Опишите , что может
И вправду все резко так может стать плохо? Может сдать какой то анализ крови, пока жду цитологию

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, для начала нужно дообследоваться, чисто по осмотру такие диагнозы не выставляются.
Когда делали кольпоскопию,если есть подозрительные участки почему не взяли биопсию?
Сейчас нужно дождаться результатов цитологии. Кстати,если есть возможность лучше сдать даюидуостную цитологию она более достоверна.
Дисплазия 1й степени возможна при изменениях вызванных ВПЧ, воспалительным процессами. И после курса лечения проходит.
ВПЧ нелечится,толко сам может элиминировать из организма в течении 1-2лет,при хорошем иммунитете,поэтому старайтесь его поднимать естественными саособами: ЗОЖ,сбалансированное питание.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо! Биопсию сказал, после цитологию. Так как дисплазия (по его мнению 99%). Уже дал план- если сейчас придет 1-3 степень- идти на биопсию после месячных..

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дождитесь результатов, дальнейшая тактика зависит от них.
При своевременном лечении-дисплазия не так страшна,возможно у вас и нет ее вовсе.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас от марта цитология хорошая, атипичных клеток нет. Нужно дождаться цитологии, по осмотру поставить такой диагноз сложно
Клиент
Елена Федоровна, спасибо! В этом то и дело неужели так быстро могло стать «плохо»? Или первый врач мог ошибиться при заборе мазка
Гинеколог, Акушер
Подождите пока делать выводы пока не пришла цитология. ВПЧ не обязательно приводит к дисплазии шейки матки
Клиент
Елена Федоровна, то есть впч 16 не равно дисплазия?
Гинеколог, Акушер
Нет, он не всегда приводит к дисплазии, да он высокоонкогенный, но его наличие не обязательно вызовет изменение в шейке
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте! Пришла цитология))загрузила в документы) это все хорошо??
Гинеколог, Акушер
Добрый день, у вас прекрасная цитология, я же Вам говорила!
Клиент
Елена Федоровна, боже как я рада!! Спасибо!
Гинеколог, Акушер
Всего вам хорошего! Не забываем раз в год цитология и раз в год обследование на ВПЧ!
Клиент
Елена Федоровна, хорошо, спасибо! Эктропион ничего страшного? Планировать малыша можно?
Гинеколог, Акушер
Можно планировать, эктропион это физиологическое состояние, простыми словами выворот эпителия, который находится внутри цервикального канала наружу. Начните прием фолиевой кислоты 400 мкг, йодомарин 200 мг, витамин д 2000 ед
Клиент
Елена Федоровна, а что деталь, если на фолиевую выскакивает крапивница? Не раз замечала, крайний раз, дня два назад выпила на ночь - утром вся нога в крапивнице
Гинеколог, Акушер
Тогда пусть супруг принимает. Попробуйте другой фирмы взять, бывает на другом производителе нет реакции. Если будет, то тогда не пьем!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Цитология в норме атипичных клеток не выявлено,nilm это хорошо.
Медикаментозного лечения впч с доказанной эффективностью нет, основная защита это ваша иммунная система и вирус может самостоятельно элиминироваться из организма.
Далее если есть сомнения по кольпоскопии у доктора, тогда показана биопсия с патологического участка с результатом гистологии уже.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
По Цитологии все хорошо, без атипии, ВПЧ никак медикаментозно не лечится, только влияет на тактику, в Вашем случае - контроль онкоцитологии через год.
Планируйте беременность, на её самостоятельное наступление отводится 1 год с половыми актами раз в 2-3 дня.
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг, йод 200 мкг и вид Д 2000МЕ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, придёт хороший результат не переживайте, на глаз такие не ставиться