Больно глотать
Примерно с месяц назад появилась тупая боль в правом подреберье (сейчас успокоилась) , и больно глотать особенно после зевания, боль не связанна с простудой . Прикрепляю фгдс и колно. Изжоги нет , горечи нет , отрыжки с привкусом тоже нет .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с обследованиями, по ФКС описано поверхностное воспаление толстой кишки, что при отсутствии жалоб со стороны кишечника не является диагностическим маркером.
По ФГДС описаны признаки нарушения смыкания сфинктера между желудком и пищеводом и заброс содержимого желудка в пищевод соответственно
Боль при глотании особенно после зевания при отсутствии изжоги, отрыжки - симптом маловероятный при патологии пищевода, во время зевания происходят растяжение мышечно-связочного аппарата, не исключается защемление глоточного нерва, возможно на фоне шейного остеохондроза - рекомендуется консультация невролога , также подобный симптом встречается при заболеваниях щитовидной железы ( рекомендуется узи щитовидки) + могут быть внешние изменения, которые не всегда обнаруживаются при ФГДС, например ГПОД и дивертикул ценкера, рекомендуется выполнить рентген пищевода с барием для исключения этих состояний
После обследований назначается соответствующая терапия
А какое лечение нужно при моем состоянии желудка ? Нр это хеликобаетер ?
Здравствуйте! при подобной картине ФГДС может быть рекомендован курс препаратов ИПП - это разо, нексиум, нольпаза 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели - препарат купирует воспаление + прокинетик (ганатон, итомед) 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели - убирает забросы содержимого желудка в пищевод
НР - да это хеликобактер, но при проведении ФГДС часто встречаются ложноположительные результаты, поэтому для достоверности, чтобы лишний раз не принимает антибиотики лучше убедиться более информативными методами - это может быть анализ кала на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест, если одним из этих методом хеликобактера подтверждается - тогда проводится курс лечения с антибиотиками
Принятый ответ
Здравствуйте! При отсутствии симптомов изжоги, отрыжки и прочего связь боли в горле маловероятно связана с жкт (гастро-эзофагеальным рефлюксом). С чем вообще связываете дебют симптомов? Возможно, была инфекция, стресс, имеется ли повышенная тревожность? Нет ли шейного остеохондроза?
Прииимаю антидепрессанты, послеродовая депрессия , тревожное расстройство . На этом фоне может появится такое ? И еще вопрос по гастроскопии требуется лечение ?
Да, вполне, в медицине подобная клиника соответствует так называемому соматоформному расстройству 🙏🏻
Касаемо фгдс рекомендуют все же подтвердить наличие хеликобактера иными методами (чтоб исключить ложный результат). При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена. Лечение назначают только в случае положительного результата
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения причины болей при глотании информативно консультация лора, узи щитовидной железы. Симптомы могут быть связаны с рефлюксом содержимого желудка в пищевод, по результатам фгдс, эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром, (при необходимости может быть увеличение дозы препарата до 2 капс утром),
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день для нормализации моторики.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам колоноскопии выявлено воспаление слизистой оболочки кишечника, обычно такое воспаление характеризуется только покраснением слизистой оболочки, не дает симптомов и не требует специфического лечения, часто бывает на фоне подготовки к процедуре.
По ЭГДС воспаление пищевода на фоне забросов кислого содержимого желудка, поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка, хеликобактер пилори обнаружена.
Для уточнения наличия хеликобактер пилори рекомендуют выполнить обследование дополнительно - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 3 недели - препараты Висмута и любые антибиотики. Делают контроль анализа, так как исследование во время проведения ЭГДС часто дает ложный результат.
Описанная Вами картина с малой долей вероятности связана с органами ЖКТ, они такие симптомы не дают обычно.
В подобных случаях рекомендуют посетить доктора невролога очно для осмотра.
Касательно изменений по ЭГДС рекомендуют лечить пищевод, чтобы на фоне воспаления на образовались эрозии/пищевод Баретта.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Также рекомендуют соблюдать правила по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.