Анальная трещина у ребенка

Здравствуйте! Ребенок 6,5 мес, ГВ + прикорм. Со стулом проблем нет. До прикорма был частый и водинистый, с прикормом стал реже и гуще. Плотного стула не было никогда. В анамнезе атопический дерматит и АБКМ. Я на безмолочной диете. Беспокоит анальная трещина, не заживает уже 2 недели, один раз были маленькие прожилки крови. Ранее трещина уже была два раза, но справлялись Бепантеном. Ребенка никак не беспокоит, какает спокойно, даёт подмыть и помазать. Были у хирурга, она сказала :"Если за три дня не заживет, то нужно ложиться на обследование, частые трещины не нормально". Рекомендации: подгузники только на прогулку и ночной сон, мазать Бепантеном. Наш педиатр посоветовала сменить Бепантен на Банеоцин мазь. Что можно ещё предпринять в этой ситуации? Какой диагноз может быть ещё кроме трещины? Прикрепила фото, это сегодня после осмотра, стало чуть краснее, потому что врач терла марлевой салфеткой и делала пальцевой осмотр.

АБКМ, атопический дерматит

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото отмечается перианальный дерматит.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют взять посев на флору и чувствительность к антибиотикам.
В местном лечении обычно применяют:
* подмывания после акта дефекации (исключение по возможности влажных салфеток)
* мазь Левомеколь 2-3 раза в день в первую неделю, дальше переход на ланолин
* купание с добавлением фурацилина или отвара трав (ромашка, череда)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо за ответ!
Да, салфетки исключила давно, подмываю просто водой.
Подскажите, пожалуйста, а Банеоцин подойдет или лучше Левомиколь?

Можно и Левомеколь, и Банеоцин. Обе мази антибактериальные

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое!
Подскажите пожалуйста, при должном лечении как быстро наступает улучшение? Через три дня нам на повторный приём, не хочется ложиться в больницу.
И какие действия, если всё таки не будет заживать, может ли это привести к хирургической операции?

Не менее недели уходит на улучшение.
Показаний к операции вообще никаких нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо, Дарья Владимировна!

Надеюсь, это я не права и неправильно поняла нашего врача!

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото и исходя из жалоб вероятно наличие сфинктерита: воспаление перианальный области и области анальноно жома, а так же имеется анальная флебэктазия: это концентрированное скопление крови в области ануса (из-за чего анус принял такой цвет) это состояние не требует оперативного лечения и является безопасным с благоприятным исходом лечения. Необходимо контролировать наличие ежедневного мягкого стула, избегать запоров и натуживаний, местно теплый душ, сидячие ванночки с отваром ромашки. Обычно достаточно 7-10 дней для уменьшения симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо за ответ, Елена Вячеславовна!

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я правильно понял, что перианальная область раньше была другого цвета, а сейчас очень красная?
По фото трещин не вижу, если честно, да и клинически на трещины слизистой ануса не похоже. При трещинах будет кровать из ануса, будет примесь алой крове в каловых массах и дефекации болезненные, к тому же для трещин нужна причина, обычно это жёсткий плотный стул или очень жидкий разъедающий стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте!
Стала значительно краснее после сегодняшнего осмотра. Могу прикрепить фото сделанное 3 дня назад.
Фото прикрепила

Это не трещины, это раздражение анальной области. Все таки при воспалении будет болеть, это один из основных признаков воспаления.
Можно полечить успокаивающими мазями (метилурацил, Бепантен, Д-пантенол). Не думаю, что нужны мази с антибиотиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое!

Нет, к хирургической операции точно нет. Тут единственное надо понять на что реакция, почему анальная область так сильно краснеет.

Принятый ответ

Здрпамвуйте, по фото не видно трещины, но это не значит что её нет. Вы сами видите трещину глазом? И такой цвет ануса это только после осмотра или до этого тоже иногда он становиться такого цвета? Кровь в кале была алая? Сколько раз была кровь за время существования трещины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Возможно, я неправильно оцениваю, но мне казалось, что складочка "на 12 часов" и есть трещина.
Есть фото трехдневной давности, там покраснение только в одном месте.
Кровь была алая, один раз.
Фото трехдневной давности прикрепила

Здравствуйте, да, увидела, это либо трещина, либо дополнительный анальный сосочек (крипта) с воспалением. В таких случаях обычно рекомендуют ванночки с раствором ромашки, затем мазь бепантен (жирная мазь, та, что от трещин на сосках у кормящей мамы), мазь можно чередовать с левомеколем, например 2р в день бепантен, 1 р в день левомеколь. Также важно не пользоваться туалетной бумагой и салфетками, чаще быть без подгузника, после акта дефекации обязательно подмывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое, Наталия Алексеевна!

Это казуистика операция у ребёнка при трещине, практически все трещины проходят сами при должном лечении и отсутствии запоров и плотного кала.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно анальные трещины формируются при плотном стуле. По данным фотографиям можно предположить перианальный дерматит. Водянистом стул раздражает слизистую и возникает гиперемия.
В таких случаях рекомендуют обработку перианальной области после каждого акта дефекации, применение антибактериальных мазей (Левомеколь например). Также необходимо сходить на консультацию к гастроэнтерологу, чтобы решить вопрос по поводу стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое, Виктор Владимирович!

Если это действительно перианальный дерматит и стул раздражает слизистую, то пока не устранится причина данная ситуация не разрешится. Если дискомфорта это не доставляет ребёнка, то возможно отложить госпитализацию ребенка

Здравствуйте. Постараюсь ответить на все заданные вопросы.
1. Если трещина держится 2 недели у малыша с атопией и АБКМ - это частая ситуация. Кожа заживает медленнее и чаще травмируется.
2. Это почти всегда всё же анальная трещина, а не что-то более серьёзное. Другие варианты в этом возрасте редки и обычно дают боль, отёк, температуру.
3. Что можно сделать дополнительно:
• исключить трение — подгузник не проблема, проблема сухость кожи;
• после каждого стула — только тёплая вода, без салфеток;
• на сухую кожу — тонко: метилурациловая мазь или бепантен плюс — они заживляют лучше, чем обычный бепантен;
• на ночь 5–7 дней можно использовать мазь левомеколь очень тонким слоем;
• избегать марлевых салфеток — они царапают;
• смягчать стул: чуть больше воды + кабачок/чернослив, если прикорм уже введён.
4. Банеоцин — не лучшее средство: антибиотик на трещину без инфекции не нужен, может сушить кожу.
5. В стационар ложиться обычно не требуется, если нет гноя, нет боли при стуле, не лихорадит.
Парапроктит в этом возрасте обычно даёт боль, припухлость, гной — у вас этого нет. При правильном уходе такие трещины заживают 5–14 дней. Если хотите — опишите размер трещины и цвет кожи вокруг, подскажу точнее, что выбрать из мазей.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать