Низкий гемоглобин и ферритин, беременность 37 недель, продолжает снижаться на фоне приема ферум лек
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, меня беспокоит сниженный гемоглобин и ферритин. С 3 октября принимаю Феррум Лек 2 таблетки в день за один раз 2 октября: гемоглобин 109 20 октября: ферритин 10 3 ноября: гемоглобин 108 8 ноября: гемоглобин 110 11 ноября : гемоглобин 105 (другая лаборатория, сдавала планово в ЖК просто анализ крови) 19 ноября: ферритин 5,6 Подскажите пожалуйста, получается не помогает Феррум Лек? Как это влияет на ребенка? Первые роды были на сроке 37 недель 3 дня Могу как то быстро поднять показатели?
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
С увеличением срока беременности гемоглобин может снижаться из-за увеличения объема плазмы крови , повышенной потребности в железе для плода, а также из-за гормональных изменений.
В таких случаях могут рекомендовать заменить феррум лек на другой препарат.
Для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте,
Показатели крови при беременности изменяются физиологически. Поэтому для беременных женщин существуют другие референсные значения. Гемоглобин может снижаться до 110 г/л. Тем самым происходит снижение и ферритина. Это связанно с тем, что сейчас кровь насыщает кислородом сразу 2 организма.
При этом если показатели не увеличиваются на фоне приема препаратов железа, обычно рекомендуют заменить препарат на альтернативный или перейти на внутривенное введение препарата ( для более быстрого повышения Ферритина и тем самым гемоглобина).
В качестве терапии, обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
Прием таблетироованных препаратов;
❖ Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки
ИЛИ
❖ тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
Или внутривенное введение:
❖ Ликферр 20мг/мл-5 мл (1 ампула)
или
❖ феринжект 50 мг/мл-2 мл(1 ампула) предварительно развести в 250 мл физ раствора, вводиться внутривенно капельно медленно. Инфузию обычно выполняют 1 раз в неделю, курсом 4-5 капельниц.
Крепкого здоровья и легкой беременности 🫶🏻💐
Здравствуйте, а если внутривенное введение, то необходимо обратиться к терапевту или к гинекологу сначала? Просто если идти в частную клинику на капельницу, нужно направление, я думаю. Или это в женской консультации делают?
Да, чаще всего в частной клинике требуют направление на инфузионную терапию у специалистов. Поэтому лучшей действительно обратиться на прием к гинекологу или терапевту, еды направления, возможно будет предложен вариант дневного стационара.
Стоит ли уже сейчас купить Тотему и начать принимать её? Запись к терапевту, чтобы попросить выписать направление на капельницу,только на завтра.
Или если капельницы делать, то Тотему не надо принимать?
Да, можно перейти на прием тотемы. Препарат достаточно хорошо усваивается и может тоже показать хорошую динамику.
На фоне капельниц, прием тотемы уже не требуется. Поэтому до капельниц можно начать прием тотемы, а после начала постановки, уже отменить ее прием.
Подскажите пожалуйста, была на приеме у терапевта, чтобы выписал направление на капельницу и мне прописали 50мг/мл 2 мл две ампулы развести в 200 мл физраствора. Не много такая дозировка? Просто отличается от того, что вы прописали, но вот в клинике просят бумажный вариант направления и вот с данного сайта не принимают. Хотела уточнить безопасно ли это
Да, такая дозировка также полностью оправдана. Это эффективная схема, которая позволяет быстрее насытить организм железом и, как следствие, сокращает общее количество визитов в клинику на протяжении всего курса лечения.
Однако вводить такую дозировку рекомендуют медленно и под наблюдением потомучто повышается риск развития нежелательной реакции-аллергии.
Поняла, спасибо большое
Рада была помочь 🙏
Принятый ответ
Ксения , здравствуйте!
Судя по анализам феррум лек , к сожалению, не помогает . Ферритин упал с 10 до 5,6 на фоне приема таблеток. Это говорит о том , что препарат либо не усваивается в кишечнике, либо расход железа превышает поступление
Феррум лек содержит трехвалентное железо . У многих людей оно усваивается хуже и медленнее , чем двухвалентное . например, Сорбифер, Тотема, Тардиферон
Также важно понимать, что нормы гемоглобина у беременных чуть отличаются из-за увеличения объема крови , в 3 триместр норма от 110 г/л
Угрозы жизни ребенка нет. Работает механизм защиты , плод забирает железо первым, «обкрадывая» маму.
Анемия сейчас - это это повод восстановить железо максимально быстро , чтобы доносить беременность до полных 40 недель
Чтобы быстро поднять показатели рассматривают капельницы с железом , как, например Феринжект. Таблетки поднимают ферритин месяцами. До родов столько времени нет
Обычно эффект чувствуется уже через пару дней , а анализы нормализуются через 4 недели
Сначала к своему гинекологу в женской консультации. Идете к врачу, который ведет беременность. Показываете анализы с падающим ферритином
Врач выписывает направление в дневной стационар . Но! Феринжекта нет с большей вероятностью по ОМС, нужно будет приобрести самостоятельно
Если в ЖК очередь или врач отказывает, то можно записаться в частную в клинику на прием к Терапевту . Врач делает расчет дозировки , это важно, так как зависит от веса и гемоглобина с ферритином
. Выдают лист назначений. С листом идете в процедурный кабинет этой же клиники и ставите капельницу
Принятый ответ
Здравствуйте, малыш быстро растет, истощая запасы железа вашего организма, так как Вы единственный источник питательных веществ для малыша.
Обычно при плохой эффективности данного препарата предлагаем переход на другой , например Сорбифер Дурулес- по 1 табл 2 раза в сутки- там железо и аскорбиновая кислота
Или раствор Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой
ВНИМАНИЕ- препараты железа не сочетать с молочными продуктами, кофе, зеленым чаем, железо не «любит» щелочи, усваивается лучше в кислой среде!)
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, шпинат, , чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки- семечки! бананы, гранат с семечками!
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации обычно с разрешения гинеколога может быть рекомендовано внутривенное введение препаратов железа, например феринжект -препарат, который достаточно хорошо себя зарекомендовал, но повышение Ферритина по анализам крови будет только через 4 недели после применения препарата. Феррум лек не сработал и ожидать повышения показателей на нем большого смысла нет.
Здравствуйте, а какая дозировка феринжекта необходима? Это несколько процедур?
Учитывая низкий ферритин скорее всего несколько доз. Но назначить и решить в принципе сколько процедур будет, модет только лечащий гинеколог , иногда совместно с гематологом, если такой специалист есть. Кроме уровня ферритина и гемоглобина имеет значения показатели ребенка, срок беременности и предполагаемое ведение родов ( планируются естественные или плановое кс)
Учитывая, что уже 37 недель, очень вероятно, что до родов только одна процедура будет осуществлена. Но возможно порекомендуют после родов ещё