СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Температура 37,0 держится уже 4 месяца у дочери 18 лет

Здравствуйте. Температура 37,0 держится уже 4 месяца у дочери 18 лет. Признаков заболеваний нет (ни насморка, ни кашля), аппетит в норме. КТ лёгких в норме, анализ крови, мочи тоже. Отпили и откололи антибиотики (назначала терапевт). Температура держится (измеряем утром и вечером). К какому врачу обращаться? Что обследовать? Какие анализы нужны?

16 Сентября 2020·Просмотров: 1868·Татьяна, Томилино

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! По поводу какого заболевания принимали антибиотики? Общее самочувствие у дочери не нарушено? Жалоб на усталость, слабость нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, по-поводу той же температуры 37,0. Врач сначала назначила антибиотики, а затем отправила на КТ и анализы. Самочувствие хорошее. Сначала была усталость и слабость, теперь привыкла к этому состоянию. Ведёт обычный образ жизни. Терапевт направила на диаскин тест. Но, дочь отказывается делать.

Нужно определить уровень гормонов щитовидной железы в крови( ТТГ, Т3, Т4 свободные), сыворрточное железо, ферритин, трансферрин, сдать кал на яйца гельминтов трехкратно ( в случае первого отрицательного результата), пройти осмотр гинеколога. Температура сбивается при приеме парацетамола?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, при приёме парацетамола температура не снижается.

Принятый ответ

Значит температура не инфекционного генеза. Для начала сдайте анализы которы я написала выше.

Здраствуйте. Советую обратиться к гинекологу и к эндокринологу для исключения заболевания данных систем организма, которые могут давать такую температуру. Если в данных системах патологии нет и такая температура вашей дочерью не ощущается - нет слабости, озноба, то данная температура для ваше дочери является нормой. Диазкин тест делать нет смысла так как на КТ все чисто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, У гинеколога наблюдаемся. Принимаем препарат Ярина уже 5 месяцев (нарушение менструального цикла). Были на приёме. Гинеколог говорит, что, препарат Ярина очень в редких случаях даёт повышение температуры.

Здравствуйте, нужно провести парацетамоловый тест, пусть примет таблетку парацетамола и посмотрите снижается ли температура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, пробовали, принимали 5 дней, не снижется.

Принятый ответ

Тогда воспалительный характер температуры можно исключить. Тут остаётся два варианта, либо это ее нормальная температура, а температура 37 это у многих людей норма, либо это термоневроз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, такое повышение произошло 4 месяца назад, до этого всё было хорошо. Чем лечить термоневроз? Что посоветуете попринимать?

Принятый ответ

Так же если у эндокринолога и гинеколога будет всё хоршо обратитесь к инфекционисту для консультации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такая температура вариант нормы по рекомендациям ВОЗ.
Если анализы в норме, нет обострения хронических заболеваний и общее самочувствие пациента не страдает - то поводов для беспокойства нет.
Из того, что Вы не обследовали можно сдать кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4, антитела к ТПО.
Консультация Лора, стоматолога и гинеколога.
Кровь на ВИЧ и вирусные гепатиты В и С. Это минимум при лихорадке неясного генеза.

Сделайте КТ органов брюшной полости и малого таза.

Принятый ответ

Здравствуйте. Стресса не было сильного 4 месяца назад? Так же нужно сдать анализы на гормоны щитовидной железы (ттг,т3,т4 свободные), ревмопробы (мочевая кислота, срб, ревматоидный фактор, антитела к ДНК), ферритин, витамин Д. А что в общем анализе крови, есть изменения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, ни в общем, ни в биохимическом анализе изменений нет. Врач говорит всё в норме. Стресса не было, сидела дома на карантине. Правда, писала дипломную работу. Но, не волновалась, всё было хорошо (итак было понятно, что Красный диплом). Терапевт говорит, что это на подсознательном уровне. Но, диплом защитила, уже и в институт поступила, но, температура держится. Она её ощущает.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.