Понижены нейтрофилы, повышены лейкоциты у ребенка

Добрый день. Периодически сдаем ОАК и биохим. детям для профилактики. Сегодня пришли результаты анализов сына, 12 лет. В результатах нейтрофилы понижены, а лимфоциты повышены. Подскажите, что это может значить? Очень переживаем. На данный момент ОРВИ не болеет и нет никаких признаков болезни. Болел тоже достаточно давно. В биохим. анализе крови все в пределах нормы. Все анализы прикрепила. Заранее спасибо.

12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Лимфоциты повышаются на фоне вирусной инфекции. В данном возрасте, в норме должны нейтрофилы преобладать над лимфоцитами. Если катаральных явлений не было, возможно был контакт с больным и организм справился самостоятельно. Прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте. Анализы прикрепила

По представленным общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции . В целом страшного ничего нет
Кровь восстановится самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте. Загрузила результаты анализа мочи, посмотрите пожалуйста.

По представленным общему анализу мочи, можно предположить в наличии варианта нормы, но есть дефект сбора. Также есть отложения солей. Какое количество жидкости сутки ребёнок выпивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Точно сказать не могу, но пьет очень мало воды

В таких случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим до 30-40мл на кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

По биохимии без отклонений.

По результатам ОАК:
Гемоглобин соответствует норме, но снижены Эритроцитарные показатели - mcv, mch. Это обычно указывает на латентный дефицит железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточныц ферритин и железо, при снижении показателей принимать препараты железа минимум 3 месяца, с контролем ОАК и ферритина через 1 месяц.
Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Нейтрлфилы преобладают над лимфоцитами это норма после 5 лет
. Здесь наоборот это признаки вирусной инфекции (возможно бессимптмное течение) илм контакта с вирусом
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте.

По Оам вероятно дефект сбора мочи (есть эпителий), плохо подмылись.

Повышены соли (оксалаты), необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг.

В целом анализ без значимых изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, оцениваем абсолютные показатели нейтрофилов и лимфоцитов, по анализу крови , есть нарастание лимфоцитов над нейтрофилами, вероятно был контакт с вирусом или бессимптомное течение, в связи с этим имеется увеличение показателей. Признаков воспаления по анализу крови нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

По анализу мочи нельзя исключить дефект сбора анализа, собирал сразу в стерильную емкость среднюю порцию, подмывался ?

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу крови:

Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Инфекции в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
Аллергии нет (эозинофилы в норме)

Повышение лмфоцитов, снижение нейтрофилов может говорить о течении вирусной инфекции, если признаков заболевания у ребенка не было, можно предположить, что организм справился с инфекцией самостоятельно в бессимптомной форме

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Изменения в анализе мочи, возможно, связаны с дефектом сбора
Подскажите, пожалуйста, как собирали мочу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Утром, предварительно ополоснувшись перед сбором мочи обычной водой без каких-либо дополнительных средств гигиены

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты не снижены - признаков анемии нет

Но есть признак латентного дефицита железа (Эритроцитарные индексы снижены )
Рекомендуют проверить уровень ферритина в крови
Если снижен рекомендуют прием препарата железа

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент