Отсутствие менструации

Добрый день.1 роды (экстренное кесарево) 4 года назад. Забеременела на отмене кок и дюфастона. Давно беспокоит отстутствие своих месячных. Врачи назначали линдинет 20 (пила примерно 3-4 года) до беременности. После беременности месячные пришли свои, потом цикл стал все больше и больше и снова назначили КОК (джес плюс) пила примерно 2,5 года. В августе перестала пить, чтобы сдать гормоны. Гинеколог порекомендовал прекратить прием , дождаться своей менструации и сдать кровь на гормоны. Последние месячные были 05.09.25 на отмене кок. Свои так и не пришли по сей день. Сходила снова на прием и узи, по узи сказал что месячные можно не ждать, сдавать кровь. Все сдала, результат прикладываю. Проходила лечение у маммолога на фоне того, что за 2 недели до менструации (на КОК) сильно болела 1 грудь. Потом обнаружили кисту на узи в молочной железе(прикладываю узи). Лечение прошла индинолом и флебодия. Боли в груди стали намного меньше. Так же сейчас, примерно полторы недели, беспокоят выделения коричневатого цвета. У меня есть небольшая эррозия, раз в год делаю кольпоскопию, сейчас не могу ее сделать из за этих выделений. От чего они могут быть и чем их пролечить? Прикладываю результаты анализов на гормоны ( заметила что там есть большие отклонения, расшифруйте пожалуйста с чем это может быть связано и что делать дальше) , мазок на флору, онкоцитология, впч, узи TV крайнее и несколько старых. Прошлогоднюю кольпоскопию. УЗИ щитовидной железы. Интересует ваше мнение возможно ли наладить гормональный фон и менструации в моем случае? Нужно ли какое то дообследование? И что делать с коричневатыми выделениями. Беременность ближайшие пару лет не планирую. Заранее большое спасибо.

Псориаз
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации яичники спят , поэтому нет гормонального состояния, при котором цикл изменяется
В подобных случаях рекомендуют прием КОК на постоянной основе до момента планирования беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ, но интересует сколько же их допустимо принимать? Я долго уже их принимаю, чем это чревато? И что лучше в моем случае оральные контрацептивы или спираль?

Для гормональной коррекции лучше использовать кок
Никаких последствий нет
При постоянном приеме без пропусков

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования на себя обращает внимание мультифлликулярное строение яичников, высокий уровень амг и лг, инсулина. Эти изменения могут говорить о таком состоянии как спкя. Из этого состояния есть выход. Скажите пожалуйста ваш рост и вес на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день, мой рост 162 вес 57 кг

Я задам ещё несколько уточняющих вопросов и затем дам вам развёрнутые рекомендации. Подскажите пожалуйста есть ли жалобы на избыточный рост тёмных волос на ногах, подмышках, может быть там где их не должно быть - живот, лицо?
Акне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Акне было до того, как начала принимать кок. На кок проблем с акне нет. Проблема с ростом темных волос есть. Не сильная, но есть. Еще очень сильно беспокоит жирность кожи. Просто незнаю чем уже справляться как маслом лицо намазано. Может это тоже с этим как то связано…

Да безусловно, связь есть.
Вероятно при прохождении специалистов за всю вашу жизнь уже предполагали возможное наличие СПКЯ, учитывая представленные данные наиболее вероятен классический тип СПКЯ (нет овуляций+повышение уровня мужских гормонов по лабораторным анализам и клинические проявления гиперандрогении-акне, жирность кожи, првышенное оволосение+поликистозное строение яичников на узи) эти данные, согласно клиническим рекомендациям, дают нам право подозревать данное состояние.

У вас есть большой плюс - отсутствие избыточной массы тела.
Но всё-таки общие рекомендации никто не отменяет и для вас - здоровый образ жизни, правильное сбалансированное питание, с большим количеством овощей и зелени, физическая нагрузка должна присутствовать даже при нормальной массе тела. Режим дня, сна и отдыха. Снижение стрессовых факторов.

Повышенный уровень инсулина говорит нам о вероятном наличии инсулинорезистентности, нужно в рацион включать такие продукты которые не вызывают всплеск инсулина в крови (сложные углеводы) и уменьшать потребление быстрых углеводов. В вечернее время отдавать предпочтение белковым продуктам (мясо, рыба, морепродукты, кисломолочные продукты) и клетчатке(овощи в любой интерпритации и зелень(много зелени!)). Если будете придерживаться данной рекомендации на протяжении продолжительного времени инсулин снизится, ему просто незачем будет вырабатываться в большом количестве, так как нет скачков глюкозы и соответственно всплеска инсулина.

Далее расскажу про КОК. Это действительно первая линия терапии для женщин с спкя и проявлениями гиперандрогении(повышения мужских гормонов), на фоне кок снижается проявление акне, жирности кожи и тд. Кок могут применяется столько, сколько это необходимо до планирования следующей беременности, желательно отдавать предпочтение кок с фолатами в составе.

Если женщина по каким то причинам не желает принимать больше кок. С целью регуляции цикла могут назначаться гестагены на вторую фазу цикла.
Также обычно рекомендуются препараты на основе инозитола, комплекс витаминов, они также способствуют нормализации цикла, улучшению репродуктивного потенцила и снижению влияния андрогенов на организм.

В заключении объедению всё выше сказанное: к сожалению полного излечения от данного синдрома не случается, тоесть это пожизненное и часто наследственное состояние. Но оно успешно поддаётся коррекции с помощью методов описаных выше, к слову я описала не все варианты помощи, это уже не формат онлайн консультации, нужно смотреть на каждую ситуацию индивидуально желательно конечно после очного осмотра и динамического наблюдения за состоянием девушки и подбирать индивидуально каждый шаг.
Учитывая что у вас нет избыточной массы тела, у вас наступает самостоятельная овуляция на фоне отмены кок-это прекрасно, значит осталось скорректировать цикл, убрать проявления гиперандрогении и инсулинорезистентности. Кок или гестагены во вторую фазу цикла для вас отличный вариант + витамины с инозитолом и коррекция образа жизни.

Ещё хочу отметить что я не ставлю вам диагноз, это только подозрение, учитывая данные обследования и анамнеза. Диагноз должен установить доктор на очном приёме. Желательно найти хорошего гинеколога - эндокринолога в вашем городе.

Если остались вопросы, задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да вы абсолютно правы, спкя мне ставили уже очень очень много раз. А инсулин там вот в таблице написано допустимые скачки натощак до 24,9. У меня 12,29 это считается уже повышенный да? Не могли бы вы порекомендовать какой лучше комплекс витаминов пропить? Еще вопрос другой гинеколог рекомендована лучше вместо приема кок поставить спираль Мирена, можно ваше мнение по этому поводу? Я вам очень благодарна за такой развернутый ответ 🙏🏼

Обычно нормальным уровнем считается уровень инсулина до 10мкМЕ/мл, далее необходимо смотреть на референсные значения конкретной лаборатории, в данном случае у них до 12, и да действительно, колебания могут быть при сдаче крови натощак. Даже если принять в расчёт, что это значение укладывается в рамки возможных колебаний, рекомендации не изменяются.

По проводу комплексов на основе инозитола могут использоваться Дикироген или Дифертон или Витажиналь инозит, смотрите по удобству приёма и цене какой вам лучше подходит.

Мирена может назначатся при развитии таких состояний как гиперплазия(утолщенный слой) эндометрия, обильная со сгустками, приводящяя к анемии менструация. Да она в некоторых случаях нормализует цикл, но другие проблемы связанные с спкя данная внутриматочная система не решит. Этот метод применяется при других патологических состояниях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
В данной ситуации учитывая ваши жалобы и клинические проявления и результаты обследования вероятнее всего речь идет о синдроме поликистозных яичников. В таком случае вне планирования беременности назначают комбинированные оральные контрацептивы с антиандрогенным эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день. Просто я пила их до беременности их года 4 и после родов уже 2,5 года примерно пью.если я так и буду их пить еще 5-10 лет на что они могут подействовать? Спасибо большое за ответ

Здравствуйте
Комбинированные оральные контрацептивы можно принимать длительно, рекомендуется при этом проходить ежегодный медосмотр, выполнять узи молочных желез, органов малого таза, узи вен нижних конечностей, коагулограмму и биохимию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным узи описано мультифолликулярное строение яичников, отсутвие данных за доминантный фолликул , желтое тело. По данным оценки гормонального профиля есть изменения , указывающие также на отсутствие овуляции, повышенный тестостерон, амг могут указывать на СПКЯ.
При наличии 2-х критериев из 3-х может быть установлен диагноз спкя : 1.отсутствие овуляции или редкая овуляция. 2 . Гиперандрогения ( клинически или по лабораторным показателям ), 3. Поликистозное строение яичников.
При менструации менее 4 раз в год возможно решение вопроса о приёме кок.