Девочка в 1,4, два дня трогает свои гениталии и капризничает
Добрый день! Девочка в 1,4 трогает свои гениталии и капризничает, при этом выделений нет в туалет ходит без болезненно. Что это может быть? Еще примерно пару дней в туалет по большому ходит малыми порциями и тоже капризничает, попа чуть чуть красная, мажем судокркмом. Воду пьет хорошо, стул не жесткий. Дома ходим без подгузника, подгузник только на сон (день,ночь) и на прогулку. Еще есть красное пятнышко, фото прилагаю, это дерматит? Мажем сейчас кремом от Биодерма атодерм. Чем еще можно помазать? И можно ли с таким покраснением посещать бассейн? К педиатру записаны на 28, раньше мест нету, конечно если и дальше ребенка будет беспокоить поедем в неотложную помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Добрый день! Подскажите с дерматитом можно посещать бассейн?
Можно
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется сдать общий анализ мочи,и консультацию детского гинеколога. Скажите наружные половые органы без признаков воспаления, покраснения?
Участок ксероза- сухости на животике можно полечить биодерма.
Добрый день! Анализ мочи сдавали примерно в начале месяца, по результатам педиатр сказала, что анализ хороший, но и дочь не была беспокойна. Еще сдавали кровь из пальца, кал на яйцеглист и соскоб на энтеробиоз, все в норме.
Половые органы без сильных явно выраженных покраснений, на мой взгляд срастаний тоже нет.
Тогда стоит пересдать мочу, так как имеются жалобы
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов, на покраснение допустимо по мере сухости этого участка цикапласт. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%. На половых органах нет покраснения или выделений ? Рекомендована сдача общего анализа мочи для исключения воспаления.
Так как есть жалобы сейчас лучше повторить анализ, в трусиках или подгузнике так же пытается трогать или чесать ?
В подгузник и штанишки тоже лезет но не так беспокойно. Может ли это быть связаны с нарушение стула?
Может ее беспокоит не передняя область в задняя?
А со стулом какие изменения ?
Как я описала в обращении, пару дней ходит малыми порциями и капризничает перед и после. Попа чуть чуть красная, мажем судокремом. Воду пьет хорошо, фрукты кушает
А стул при этом плотный или жидкий был ?
Стул нормальный, не скажу что сильно плотный но и не жидкий, как обычный стул, может чуть плотнее, но не сильно
Возможно связано, что стул более плотный и имеется болезненность в связи с этим когда происходит акт дефекации. Для размягчения стула можно увеличить питьевой режим в течении дня, в питании послабляющие продукты киви, чернослив, овощи , кисломолочные продукты, в случае сохранения болезненности очный осмотр доктор, чтобы оценить визуально так же половые органы.
Хорошо, спасибо)
Подскажите, а с дерматитом можно посещать бассейн? Не будет ли хлорирования вода раздражать еще больше кожу и пятнышко?
В целом противопоказания нет, но елсо пятно будет увеличиваться и нарастать сухость лучше на время отменить бассейн.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие таких высыпаний можно предположить наличие контактного дерматита
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения
Обычно рекомендуют скорректировать уход за кожей ребёнка
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть
Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Цикопласт 2 раза в день
Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
По поводу беспокойства
То рекомендуют сдать ОАМ
Осмотр гинеколога ,врач возьмет мазок на флору
Так же сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз
Добрый день! А мазь Адвантан или комфордерм не гормональная?
Мы сейчас пользуемся биодерма и улучшений не заметно. Можно ли взять один из кремов?
И можно ли посещать бассейн?
Да это гормональные мази
Можно начать мазать если нет улучшения
В бассейне можете ходить
Но если после хлористой воды будут хуже то не ходить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
Учитывая жалобы может быть информативно сдать оам , очный осмотр детского гинеколога
Здравствуйте!
В данном случае рекомендовано сдать анализ мочи, среднюю порцию, перед сбором подмыть малыша с мылом, также рекомендовано сдать анализ кала методом парасеп трехкратно с интервалом 4 дня и анализ на энтеробиоз, чтобы исключить паразитарную инвазию.
Не жалуется на боль при мочеиспускании, в конце акта мочеиспускания?
Есть ли запоры хронические?
Выделения на трусиках?
Резкий запах мочи?
Мочиться нормально, в процессе не капризничает.
В туалет по большому ходит каждый день, но, как я писала в обращении, пару дней ходит малыми порциями и капризничает при этом, может ли это быто связано?
Выделений нет ни на белье ни так при осмотре.
Запах тоже не резкий
Все перечисленные анализы сдавали когда симптомов еще не было, верно?
Если да, то рекомендовано повторить, кал методом парасеп на данный момент считается более точным, также стоит исключить раздражающие и аллергический фактор, на новые средства, порошек, ткани ( термобелье с шерстью в составе, состав нижнего белья и т д)