Жидкий стул, ребенок 7 дней
Добрый день! Ребенку сегодня 7 сутки на смешанном вскармливании. Родился 3312, сразу приложили к груди. Но к сожалению молока очень мало, ребенок не наедается. Выписались 3080, в данный момент вес 3290. Все эти дни стул был вроде нормальный, кашеобразный с комочками и слизью, цвет тоже нормальный. Сегодня покакал, кал вроде кашеобразный, но что-то впиталось в памперс. Вот не могу понять нормально это или нет? Фото приложу. Еще раз повторюсь, что ребенок на смешанном. Ест каждые 3,5-4 часа по 60-90 мл.Получается сцедить 20-40 мл молока, переодически пьет грудь, но по взвешиванием получается, что высасывает 10-15 мл, через минут 10 даю смесь 30 мл(мамако на козе) выпивает всю, но после смеси срыгивает( без примесей, примерно чайная ложка, бывает, что и 2). Помогите разобраться, может смесь не подходит? Я уже не знаю даже, молока мало. Остается только смесью докармливать.
Здравствуйте, Лилия!
По фото можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту. Часть стула остается поверхности кашицей.
Как правило, подобный стул не говорит о том, что смесь не подходит.
Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, по фото стул хороший!
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.
Может иметь комочки, примеси слизи.
Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.
Прибавки веса отличные👍
Лилия, здравствуйте!
Кашицеобразный и даже жидкий стул, обычно, считается вариантом нормы. Часть кала может впитываться в подгузник, главное, чтобы кал не впитывался целиком, а также не было кровь в кале.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.
Визуально стул вариант нормы, т.к. на фоне введения смеси идёт адаптация ЖКТ.
Уточните, пожалуйста, нет ли раздражения на попе?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. На поверхности остался кал это нормально. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. Прибавки необходимо оценивать раз в месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото цвет и консистенция стула (что он частично впитался в памперс) можно предположить, что является вариантом нормы
Цвет стула может быть любой (желтый, зеленый, болотный, оранжевый), главное, чтобы стул полностью не впитывался в подгузник, чтобы не было прожилок крови, чтобы стул не был оформленный, плотный, как овечий кал, стул не был полностью обесцвечен
Признаки, что не подходит смесь:
Обильные срыгивания
Сыпь по типу крапивницы
Оформленный стул
Как я понимаю, данных симптомов на данный момент нет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но по фотографии стул нормальный для данного возраста.
Первый месяц жизни частота, консистенция и цвет стула будут меняться, он может быть очень жидким, более плотным, с кусочками и тёмными вкраплениям
Главное, чтобы не было твёрдого оформленного стула, прожилок крови, чёрного стула.
Лактация в первый месяц только устанавливается, если видно, что малышу недостаточно молока, то в таких случаях добавляют докорм смесью и продолжают стимулировать лактацию (обильное питьё маме, после кормления сцеживания автоматическим молокоотсосом, массаж груди, уменьшить стресс, ночные кормления и сцеживание).
Учитывая, что прибавки в весе отличные, срыгивания до 3ст ложек, то показаний для смены смеси нет
Добрый день
По фото можно предположить хороший стул у ребёнка до месяца
Ничего критичного тут нет
Так же срыгивания допускаются после каждого кормления в объёме 1- 2 столовых ложек
Взвешивания ребёнка желательно проводить 1 раз в месяц.