Простейшие в кале у беременной

Беременность 5-6 недель (ДПМ 11.10.25), сдавала общий анализ крови, обнаружила повышенный показатель ЭОЗИНОФИЛЫ 5.50, была в шоке, сдала кал на лямблии и яйцеглист, врач написала "обнаружены простейшие в кале". Само заключение ещё не видела. У ребёнка и мужа отрицательно всё. Чувствую себя отлично, стул регулярный умеренный один раз в сутки утром (как обычно), ничего не чешется, не болит, тошноты нет. Если бы не этот показатель, вообще не знала о их существовании... Вопрос: опасно ли для плода и его развития, можно ли лечить в 1 триместре? Принимаю фолиевую, вид. Д, Йодомарин, омега 3

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Для подбора оптимальной терапии рекомендуется обратиться к инфекционисту с результатами анализов. Есть препараты , которые разрешены к использованию во время беременности в соотношении польза / риск, например , Пирантел. Как и любая другая инфекция , если своевременно пролеченная, обычно негативного влияния на течение и развитие беременности не оказывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А в вашей практике бывали пациентки с такой интимной проблемой?
Просто судя по тому что когда встаёшь на учёт в црб кал не требуют, куча других анализов, только не кал. Значит наличие паразитов в организме вообще не важно при беременности?

Да, бывали и благополучно пролечивались и рожали доношенных малышей.

Да, в общий стандарт не входит данное обследование, то есть , рутинно не назначается. Его сдача рекомендуется по показаниям. Например , если есть жалобы у женщины или какие-то отклонения по анализам , которые свидетельствуют в пользу глистной инвазии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

В моём случае такое отклонение присутствует? Просто я чувствую себя хорошо. У меня не нарушена жкт. Меня не тошнит. Вздутие если только иногда стало появляться, и то, исключительно после двух полосок, до этого и такого не было

По результату оак можно предположить. Повышение эозинофилов обычно наблюдается при аллергических реакциях (учитывается аллергоанамнез) или паразитарных инфекциях.

Если у остальных членов семьи отрицательный результат пришел , можно еще раз пересдать анализ в другой лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

То есть, вы хотите сказать, если у мужа и сына нет их, а у меня есть, то возможна ошибка? Мне просто сказали что не обязательно у всего семейства должны быть лямблии, это немного не так работает.
Ещё доктор сказал что раз симптомов нет мешающих мне, то лечить во время беременности не нужно, следить за общим состоянием и усваимостью витамин.
Если не ошибаюсь они находятся в кишечнике? Значит напрямую плоду навредить не могут. Только косвенно (поедая его пищу) верно?

Всякое бывает. Вы не указали , что у вас лямблии выявлены (разновидностей простейших и глистов много ).
Поэтому и рекомендуется консультация профильного специалиста (инфекциониста), чтобы получить расширенную консультацию и лечение при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я вас поняла, спасибо, извиняюсь что выбрала профиль не того специалиста ( нужен был инфекционист

Да, все верно 🙌🏻 врач акушер гинеколог ведет беременность. Специалист компетентен в отношении течения беременности и при ее осложнениях. При возникновении соматических заболеваний (со стороны других органов и систем ) всегда женщину направляем к профильному специалисту для получения квалифицированной помощи. Например , проблемы с сердцем - кардиолог , с почками - нефролог и т д.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
Данные микроорганизмы в большей степени никак не влияют на благополучное развитие малыша
В таком случае рекомендуется обратиться к инфекционисту для дообследования и подбора корректной терапии разрешеной в период беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, большое спасибо за ответ. Можете посмотреть что прописал инфекционист, прикрепила фото, там опечатка только не 23, а 2,3 раза.
Сказали согласовать с гинекологом, на приём только во вторник.
Можно принимать, то , что прописали?

Здравствуйте
Да хофитол и энтерол может быть назначен в период беременности если польза превышает возможный риск, согласно инструкции к прерарату.