Зуд кожного покрова

Кот метис, 2,3 года, смесь сфинкс и дэвона, выявлена аллегрия на белок, есть роял канин гипоалергик, с детства вычесывал до крови и ран (подмышки, внутренная часть задних лап), методом исключения аллергию на белок выявили, далее сдали в октябре анализ , онкология по анализу исключена, подозрения на аутоимунку, назначили гистологию, еще не делали, тк, кот от стресса начинает чесаться (план через месяц), антигистаминные особого эффекта не дают слегка притупляют зуд, есть анализ крови, узи брюшной, заключение при необходимости прикреплю, вопрос следующий, как безопасно купировать зуд и облегчить общее состояние, какие препараты можно давать, давали стоп зуд до анализов летом, от него постоянно спал, сейчас активность нормальная, бегает, ест хорошо, но зализывает себя иногда просто с остервинением каким то до ран , также вопрс насколько нужна гистология? не очень хочется травмировать психику кота, очень стрессует от всех прцедур.

нет
44 года

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализов и заключения.
Также фото пораженных участков хотелось бы посмотреть.
Сдавали анализы крови?
Что-то помимо корма даёте из лакомств, со стола?
Стул всегда в норме?

Анна Аркадьевна, категорически не кормим ничем со стола, тк методом проб выяснили негативную реакцию на любые лакомства , иные корма и тем более человеческую еду, также нашли неделю назад корм роЛ аналлергик при совсем тяжелых случаях , пробуем ввести потихоньку его , сейчас как писал на гипоаллергенном, стул в норме , сформирован не жидкий, пьет тоже хорошо, фото участков кожи чуть позже скину, еще беспокоит в узи некроз участка в области печени и осадок насколько это критично ?

Анна Аркадьевна, на фото все пятна это расчесы и зализывание себя до такого состояния , сами по себе такие раны не возникают также периодически опухают лимфа узлы , сейчас реже становится

Уточните, пожалуйста, а локализация разлизов в основном на животе или вообще по телу?

Анна Аркадьевна, подмышки, пупок , реже вокруг ушей

Полностью купировать зуд без устранения первопричины, к сожалению, маловероятно. Возможно именно снизить уровень.
В таких случаях рекомендуется комплексно давать антигистаминный препарат+ успокоительный. Стресс может усиливать зуд. А также есть такой диагноз, как психогенный/нейрогенный зуд.
Поэтому рекомендуется:
1. Габитабс по инструкции (возможна дальнейшая корректировка дозировка, тк подбор индивидуальный) на 14-21 день.
2. Цетрин или Цетиризин из расчета 1-2 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды. 14 дней.
Гистологию рекомендуется делать, чтобы был точный диагноз и возможный план лечения. Эмпирическое лечение может быть потерей времени, а также может усугубить течение болезни, потому что при аутоиммунных заболеваниях часто используются иммуносупрессанты.

Перед посещением врача за 2 часа такое рекомендуется давать Габитабс, чтобы помочь справиться со стрессом.

Анна Аркадьевна, спасибо большое за информацию, готовимся тогда на гистологию.
Габитабс это вет препарат?

Принятый ответ

Да, вет препарат. Можете сначала дать дозировку по инструкции и посмотреть эффект. Если будет питомец сильно вялый, тогда уменьшить.

Анна Аркадьевна, скажите пожалуйста в узи написано о некрозе в области печени , насколько серьезно и надо принимать какие- то меры?

Нодулярныц некроз жира -это повреждение клеток жировой ткани. Не является критичным состоянием. Сама печень по УЗИ и биохимии крови в норме на данный момент.
Но в брюшной полости есть воспаление , не исключено новообразование.
Взвесь в мочевом пузыре в небольшом количестве может быть вариантом нормы. Если есть возможность сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка, было бы очень хорошо.

Здравствуйте, подскажите есть у питомца обработки от экто паразитов ? Исключен ли блошиный аллергический дерматит? Проводили цитологию пораженных участков и ран, если да, прикрепите пожалуйста результаты цитологии.
Возможно что зуд от основной первопричиной усиливается на фоне стресса и непрошенного зуда, в таких случаях рассматривается терапия успокоительных ( Экспресс успокоин, Габапентин или Гидроксизин).