Зуб мудрости ретинированный
Нужно ли удалять этот зуб, если не беспокоит? Можно ли с ним прожить или рано или поздно все равно придется удалять?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Зуб мудрости располагается горизонтально, то есть упирается прямо в корни 7-го зуба. Со временем будет разрушать 7 зуб. И как показывает практика, приходится прощаться и с 7 и с 8 зубами. Поэтому в подобных случаях есть прямые показания к удалению зуба мудрости 🙏🏼
Обычно такие зубы мудрости начинают беспокоить в самый непредвиденный момент (беременность, орви).
Какие последствия, осложнения могут быть после удаления данного зуба?
При удалении в челюстно-лицевом стационаре, как правило, осложнений не бывает. Там опытные хирурги.
Но перед удалением рекомендуется в таких случаях сделать снимок КТ. Это 3 д снимок, видны все анатомические структуры возле зуба мудрости. И это все сводит риск осложнений к минимуму
Поняла, спасибо! А долго ли будет заживать место удаления зуба?
Около 1-2 недель самые сложные этапы. А дальше уже спокойно. В среднем десна затягивается до 1,5 месяцев (но когда ретенированный зуб-десну ушивают) , а костная ткань до 6 месяцев
Поняла, спасибо большое за ответ!
Здоровья Вам🌺
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена)
По снимку зуб мудрости расположен горизонтально и упирается в семерке.
В таких случаях зуб рекомендован к удалению, даже если не беспокоит.
Есть риск, что он начнет разрушать корень семерки и в итоге под удаление пойдет и соседний зуб.
Поэтому рекомендую запланировать удаление этой восьмерки)
Если сделаете кт до удаления, то риски минимальны, так как хирург будет четко понимать расположение зуба мудрости по отношению к нижнечелюстному нерву.
Удаление такого зуба возможно в отделении члх)
Слизистая восстанавливается до 1,5 месяцев, костная ткань до 6 месяцев)
Но не пугайтесь, процесс восстановления идет снизу вверх, поэтому так долго можем в полости рта видеть углубление)
Восстановление слизистой и костной ткани будет сопровождаться болью?
Нет, болевые ощущения обычно до 2 недель. Сильные боли обычно 3-4 дня)
Обезболивающие препараты помогут в этом случае?
Да, наиболее эффективными считаются Нимесил и Триалгин/ Пенталгин)
Поняла, спасибо вам большое!
Будьте здоровы 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Учитывая представленные данные, можно предположить, что зуб мудрости занимает неправильное положение, упирается в соседний зуб.
В подобной ситуации действительно рассматривают удаление зуба мудрости в плановом порядке.
Со временем может создать проблемы и для 7-ки, вызывая, к примеру, резорбцию (рассасывание) корней. Тогда есть риск потерять и 7. Зуб мудрости также сдвигает кпереди от себя стоящие зубы, вызывая патологию прикуса
Чтобы минимизировать осложнения, перед удалением зуба рекомендуется сделать КТ.
КТ покажет точное положение зуба и его корней относительно нижнечелюстного нерва, форму и количество корней.
Зуб ,скорее всего, будут удалять фрагментами.
Осложнения после удаления, такие как альвеолит (воспаление лунки), кровотечение или онемение, являются возможными, но не обязательными последствиями.
После удаления зуба соблюдают все рекомендации врача.
Подавляющее большинство подобных операций завершаются успешно, а период восстановления проходит без особенностей
Спасибо огромное!
Рада Вам помочь 🌷
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Понимаю Ваши переживания.
На самом деле, это очень интересный вопрос. Ретинированные и дистопированные зубы мудрости могут долгое время спокойно лежать и не беспокоить, но очень часто бывает так, что они просыпаются. Их пробуждение приносит очень много боли, которую невозможно ничем купировать, кроме удаления. И как правило это удаление либо в отделении ЧЛХ, либо в частной клинике за очень большие деньги.
Также у нижних зубов мудрости есть одна неприятная особенность: иногда они упираются коронкой зуба в шейку соседнего зуба, тем самым постоянно давя на него и причиняя боль и дискомфорт.
Также бывает идентичная ситуация, но когда зуб прорезался наполовину и давит в соседний зуб, вместе с этим туда попадают частички пищи, и соседние зубы начинают страдать и в итоге приходится прощаться и с зубом мудрости, и с соседом.
Чуть больше информации можно дать, если увидеть снимок (хотя бы прицельный).
Снимок приложен к вопросу
Да, посмотрел снимок. Как раз-таки та самая неприятная ситуация, когда восьмёрка упирается в семёрку. Здесь присутствует риск, что попортится семёрка. На самом деле зуб не такой сложный, каким он кажется; особых сложностей при удалении быть не должно, то есть грамотный хирург с определённым опытом сможет удалить его и амбулаторно.
То есть зуб рано или поздно все равно придется удалять, правильно понимаю?
Да, Елена, вы верно рассуждаете. Рано или поздно вам всё равно придётся прощаться с этим зубом. Но лучше, конечно, удалить его до того момента, когда он начнёт рушить соседний зуб, чтобы не попрощаться с обоими зубами.
Я поняла, спасибо! Скажите, пожалуйста, а какие осложнения могут быть после удаления этого зуба? Долго ли после удаления будут беспокоить боли?
Елена, здесь всё довольно-таки индивидуально, и у всех это происходит по-разному. Эти зубы относятся, ну скажем так, к категории относительно сложных, но удалить амбулаторно их возможно. Удаление будет методом сепарации, то есть зуб будет разделён на несколько частей, и по частям он будет извлекаться. Прежде чем его извлечь, к нему будут делать доступ, то есть небольшой участок костной ткани сверху нужно будет убрать. Болевые ощущения также - у всех по-разному. После удаления обычно начинают пить противовоспалительное, обезболивающее, и никаких болей не чувствуют.
Спасибо вам большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
По рентген снимку зуб мудрости располагается горизонтально и упирается в 7 зуб. Со временем это может привести к разрушению 7 зуба.
Как правило, такие зубы могут очень долго находиться и никак не беспокоить, а затем дать обострение. А зуб в период боли удалять обычно сложнее.
Рекомендуется все же планово удалить зуб мудрости.🙏
Какие осложнения могут быть после удаления зуба?
Как правило, если хирург опытный, то осложнений не бывает. Лучше в таком случае обратиться в ЧЛХ. Так же перед удалением рекомендуется сделать КТ, чтобы врач оценил расположение зуба и предвидел возможные осложнения.
А долго ли длятся боли после удаления данного зуба?
Обычно пик болей может быть в течении 4-5 дней, далее идут на спад. Полностью боли прекращаются в течении 2 недель.